# ETABLISSEMENTS ARQUE | Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Montauban (82) | SIREN 847 250 180 | Prescriptio

> ETABLISSEMENTS ARQUE, travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Montauban (82) depuis 1972 : 1 marché public remporté, chiffre d'affaires 2020 de 502 k€, réseau de 2 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/etablissements-arque-montauban-84725018000027, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Tarn-et-Garonne (82)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/tarn-et-garonne-82)
4. [Plombiers](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/82) 261
5. ETABLISSEMENTS ARQUE

# ETABLISSEMENTS ARQUE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fetablissements-arque-montauban-84725018000027%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à **Montauban (82)** depuis 1972, 6 à 9 salariés. **1 marché public remporté** depuis 2023 et **502 k€** de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN **847 250 180** SIRET **847 250 180 00027** NAF **4322A**

4322A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux Société par actions simplifiée 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 25/05/2023

Chiffre d'affaires 2020 502k€ ↓ −24,1 % sur 2016
Marchés publics gagnés 1 83 k€ cumulés, en 2023
Entreprises liées 2 dans son réseau
Établissements 1 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

1 inscription modificative
01/07/2024 Adjonction d’activité

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Avec qui elle travaille 2 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

### Ses acheteurs publics1
- [COMMUNE DE SAINT AIGNAN](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-saint-aignan-saint-aignan-21820152300014) 83 k€ 1 marché, dernier en mai 2023

ETABLISSEMENTS ARQUE
Montauban
2
entreprises liées

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2023. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 1 83 k€ depuis 2023

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                   │Montant relatif│Montant
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Réhabilitation de l'ancienne mairie en logements locatifs - Lot N° 05 - Plomberie/CVC2023│               │83 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 25/05/2023.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **502 k€ en 2020**, avec une perte de 28 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2020, clos le 30 septembre

662
502
2016 2020

Résultat net, en milliers d'euros

36 −28

Exercice 2020 clos le 30/09

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

──────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                       │État
──────────────────────────────────────────────┼──────
4 rue Benjamin Franklin82000 Montauban · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[STEPHANE PIERRE LAURENT ARQUE Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/stephane-arque)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[82000 MONTAUBAN 847 250 180 00027 4 RUE BENJAMIN FRANKLIN Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/84725018000027)

## La forme du réseau

2 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

1 entreprise
[COMMUNE DE SAINT AIGNAN Lui confie des marchés 1 marché · dernier mai 2023 · 83 k€ Réhabilitation de l'ancienne mairie en logements locatifs - Lot N° 05 - Plomberie/CVC
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-saint-aignan-saint-aignan-21820152300014)

## Dirigeants communs

1 entreprise
[YAKUSOKU Dirigeant commun STEPHANE PIERRE LAURENT ARQUE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/yakusoku-montauban-53363496000017)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=847250180)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires 502 k€ −24,1 % sur un an
Résultat net −28 k€ 1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière 45,28 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2020
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2020 502 k€ −24,1 % 320 k€ −9 k€ — −28 k€
2016 662 k€ — 435 k€ 39 k€ — 36 k€

## Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE −1,92 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 45,28 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 12 août 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — ETABLISSEMENTS ARQUE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202501533520)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : **83 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2023 Réhabilitation de l'ancienne mairie en logements locatifs - Lot N° 05 - Plomberie/CVC 83 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

83 k€

Plomberie/CVC En préparation 83 k€
25 mai 2023 Castelsarrasin

Réhabilitation de l'ancienne mairie en logements locatifs - Lot N° 05 - Plomberie/CVC

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE SAINT AIGNAN

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus 1 parcelles cadastrales
Surface au sol 3 070 m² cumulée
Locaux 1 bâtis recensés
Implantation 1 communes · 1 départements

## Où sont ces terrains

1 départements
82 Tarn-et-Garonne 1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Plombiers de la Tarn-et-Garonne SIRENE

261

plombiers dans la Tarn-et-Garonne, dont celle-ci

[Les 261 plombiers de la Tarn-et-Garonne](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/82)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux, Tarn-et-Garonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fetablissements-arque-montauban-84725018000027%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Plombiers de la Tarn-et-Garonne261 ](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/82)

## Ses acheteurs
- [COMMUNE DE SAINT AIGNAN83 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-saint-aignan-saint-aignan-21820152300014)

## Le territoire
- [Marchés publics Tarn-et-Garonne (82)286 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/tarn-et-garonne-82)
- [Entreprises de la Tarn-et-Garonne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/tarn-et-garonne-82)
- [Permis de construire de la Tarn-et-Garonne605 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/tarn-et-garonne-82)
- [Prix immobilier dans la Tarn-et-Garonne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/tarn-et-garonne-82)
