# ETABLISSEMENT MICHEL JACQUES | Travaux de couverture par éléments à Mergey (10) | SIREN 347 417 628 | Prescriptio

> ETABLISSEMENT MICHEL JACQUES, travaux de couverture par éléments à Mergey (10) depuis 1988 : 8 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2025 de 1,4 M€, réseau de 8 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/etablissement-michel-jacques-mergey-34741762800042, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Aube (10)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/aube-10)
4. [Couvreurs](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/10) 269
5. ETABLISSEMENT MICHEL JACQUES

# ETABLISSEMENT MICHEL JACQUES

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fetablissement-michel-jacques-mergey-34741762800042%3Fsuivre%3D1)

Travaux de couverture par éléments à **Mergey (10)** depuis 1988, 6 à 9 salariés. **8 marchés publics remportés** depuis 2023 et **1,4 M€** de chiffre d'affaires en 2025.

SIREN **347 417 628** SIRET **347 417 628 00042** NAF **4391B**

4391B · Travaux de couverture par éléments 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 24/11/2025

Chiffre d'affaires 2025 1,4M€ ↑ +28,4 % sur 2023
Marchés publics gagnés 8 959 k€ cumulés, 2023 à 2025
Entreprises liées 8 dans son réseau
Établissements 4 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Avec qui elle travaille 8 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

### Ses acheteurs publics3 sur 7
- [COMMUNE DE SENS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-sens-sens-21890387000010) 307 k€ 1 marché, dernier en avril 2024
- [COMMUNE DE GIGNY BUSSY](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-gigny-bussy-gigny-bussy-21510251800010) 191 k€ 1 marché, dernier en mai 2025
- [COMMUNE DE BUCEY EN OTHE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-bucey-en-othe-bucey-en-othe-21100061700012) 160 k€ 1 marché, dernier en janvier 2025

ETABLISSEMENT MICHEL JACQUES
Mergey
8
entreprises liées

### Sur le même chantier
- [CHATIGNOUX](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/chatignoux-fontaine-les-gres-31501252600010) 1 chantier

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en novembre 2025. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 8 959 k€ depuis 2023

──────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                    │Montant relatif│Montant
──────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
RESTAURATION EGLISE TR2 - LOT 3 - COUVERTURE ZINGUERIE2025│               │50 k€
──────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
RESTAURATION DE LA COUVERTURE CHOEUR EGLISE2025           │               │191 k€
──────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
RESTAURATION DE L EGLISE TRANCHE 1 - LOT 3 COUVERTURE2025 │               │160 k€
──────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────
Les **8 marchés** avec leur acheteur, leur montant et leur date. Ouvrir l'onglet Attributions

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 24/11/2025.

## Finances 8 exercices déposés

Après le creux de 2023 (1 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **1,4 M€ en 2025**, avec un résultat net de 97 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2025, clos le 30 avril

0,7
0,8
0,9
0,9
0,9
0,9
1,0
1,4
2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2025

Résultat net, en milliers d'euros

39 80 93 127 71 126 −174 97

Exercice 2025 clos le 30/04

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 4

───────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                        │État
───────────────────────────────────────────────┼──────
21 rue du General de Gaulle10600 Mergey · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────────┼──────
10 rue de Gournay10000 Troyes                  │Fermé
───────────────────────────────────────────────┼──────
6 rue de Gournay10000 Troyes                   │Fermé
───────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet Étab..

## Direction

1 au registre
[TONNY PARISOT Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/tonny-parisot)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

4 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[10600 MERGEY 347 417 628 00042 21 RUE DU GENERAL DE GAULLE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/34741762800042) [10000 TROYES 347 417 628 00018 10 RUE DE GOURNAY 45.2J Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/34741762800018) [10000 TROYES 347 417 628 00026 6 RUE DE GOURNAY 45.2J Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/34741762800026) [10800
ROUILLY-SAINT-LOUP 347 417 628 00034 18 RUE DE L'ECOLE 43.91B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/34741762800034)

## La forme du réseau

8 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

7 entreprises
[COMMUNE D'ESTERNAY Lui confie des marchés 2 marchés · dernier déc. 2024 · 106 k€ 202402 - Réfection toiture de l'Hôtel de Ville ; Lot unique (référence de consultation : 202402)
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-d-esternay-esternay-21510219500017) [COMMUNE DE CHAMOY Lui confie des marchés 1 marché · dernier nov. 2025 · 50 k€ RESTAURATION EGLISE TR2 - LOT 3
- COUVERTURE ZINGUERIE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-chamoy-chamoy-21100069000019) [COMMUNE DE GIGNY BUSSY Lui confie des marchés 1 marché · dernier mai 2025 · 191 k€
RESTAURATION DE LA COUVERTURE CHOEUR EGLISE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-gigny-bussy-gigny-bussy-21510251800010) [COMMUNE DE BUCEY EN OTHE Lui confie des marchés 1 marché ·
dernier janv. 2025 · 160 k€ RESTAURATION DE L EGLISE TRANCHE 1 - LOT 3 COUVERTURE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-bucey-en-othe-bucey-en-othe-21100061700012) [COMMUNE DE SENS
Lui confie des marchés 1 marché · dernier avr. 2024 · 307 k€ REFECTION DES VERRIERES DE LA HALLE DU MARCHE COUVERT SENS
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-sens-sens-21890387000010) [COMMUNE DE CELLES SUR OURCE Lui confie des marchés 1 marché · dernier oct. 2023 · 93 k€ Travaux de restauration de
l'Eglise - 3ème tranche LOT 2 - Couverture Zinguerie ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-celles-sur-ource-celles-sur-ource-21100065800016) [COMMUNE DE SAINTE-MAURE Lui confie des
marchés 1 marché · dernier juin 2023 · 51 k€ Restauration NEF + SACRISTIE EGLISE DE VANNES ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-sainte-maure-sainte-maure-21100341300013)

## Mêmes chantiers

1 entreprise
[CHATIGNOUX Même chantier 1 chantier · dernier juin 2023 Restauration NEF + SACRISTIE EGLISE DE VANNES ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/chatignoux-fontaine-les-gres-31501252600010)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=347417628)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires 1,4 M€ +28,4 % sur un an
Résultat net 97 k€ 1 exercice en perte sur 8
Capitaux propres 641 k€ au bilan
Autonomie financière 57,12 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2025
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

8 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2025 1,4 M€ +28,4 % 947 k€ 191 k€ 129 k€ 97 k€
2023 1 M€ +18,9 % 522 k€ −150 k€ −179 k€ −174 k€
2022 921 k€ −2,7 % 675 k€ 183 k€ 159 k€ 126 k€
2021 948 k€ −4,5 % 644 k€ 119 k€ 85 k€ 71 k€
2020 993 k€ +5,8 % 733 k€ 177 k€ 162 k€ 127 k€
2019 938 k€ +13,4 % 644 k€ 129 k€ 111 k€ 93 k€
2018 826 k€ +15,5 % 552 k€ 117 k€ 95 k€ 80 k€
2017 715 k€ — 461 k€ 53 k€ 43 k€ 39 k€

## Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif 1,1 M€

Passif

Capitaux propres 641 k€
Total des dettes 481 k€
Total du passif 1,1 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **340 k€**, trésorerie nette **362 k€**.

## Ratios

exercice 2025
Taux de marge d'EBE 13,62 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Taux de marge nette 6,95 % résultat net rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 57,12 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé
Rentabilité des capitaux 15,27 % résultat net rapporté aux capitaux propres déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 9 janvier 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ETABLISSEMENTS MICHEL JACQUES](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20260005115)

  {"dateCloture": "2025-04-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

8 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **959 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2025 RESTAURATION EGLISE TR2 - LOT 3 - COUVERTURE ZINGUERIE 50 k€
2025 RESTAURATION DE LA COUVERTURE CHOEUR EGLISE 191 k€
2025 RESTAURATION DE L EGLISE TRANCHE 1 - LOT 3 COUVERTURE 160 k€
2024 Refectoire toiture de l'Hotel de Ville 53 k€
2024 202402 - Réfection toiture de l'Hôtel de Ville ; Lot unique (référence de consultation : 202402) 53 k€
2024 REFECTION DES VERRIERES DE LA HALLE DU MARCHE COUVERT SENS 307 k€
2023 Travaux de restauration de l'Eglise - 3ème tranche LOT 2 - Couverture Zinguerie 93 k€
2023 Restauration NEF + SACRISTIE EGLISE DE VANNES 51 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

8

Montant cumulé

959 k€

COUVERTURE ZINGUERIE En préparation 50 k€
24 novembre 2025 Ervy-le-Châtel

RESTAURATION EGLISE TR2 - LOT 3 - COUVERTURE ZINGUERIE

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE CHAMOY

En préparation 191 k€
12 mai 2025 Saint-Remy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson

RESTAURATION DE LA COUVERTURE CHOEUR EGLISE

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE GIGNY BUSSY

LOT 3 COUVERTURE En préparation 160 k€
30 janvier 2025 Aix-Villemaur-Pâlis

RESTAURATION DE L EGLISE TRANCHE 1 - LOT 3 COUVERTURE

Maître d'ouvrage : Mairie de Bucey-en-othe

Réfection toiture de l'Hôtel de Ville ; Lot unique (référence de consultation : 202402) En préparation 53 k€
19 décembre 2024 Esternay

202402 - Réfection toiture de l'Hôtel de Ville ; Lot unique (référence de consultation : 202402)

Maître d'ouvrage : COMMUNE D'ESTERNAY

En préparation 53 k€
19 décembre 2024 Esternay

Refectoire toiture de l'Hotel de Ville

Maître d'ouvrage : COMMUNE D'ESTERNAY

En préparation 307 k€
22 avril 2024 La Chapelle-Saint-Luc

REFECTION DES VERRIERES DE LA HALLE DU MARCHE COUVERT SENS

Maître d'ouvrage : Ville de Sens

Couverture Zinguerie En préparation 93 k€
5 octobre 2023 Celles-sur-Ource

Travaux de restauration de l'Eglise - 3ème tranche LOT 2 - Couverture Zinguerie

Maître d'ouvrage : Commune de Celles-sur-Ource

En préparation 51 k€
8 juin 2023 Pont-Sainte-Marie 1 autre entreprise

Restauration NEF + SACRISTIE EGLISE DE VANNES

Maître d'ouvrage : Mairie de Sainte-maure

### Sur le même chantier

CHATIGNOUX

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Couvreurs de l'Aube SIRENE

269

couvreurs dans l'Aube, dont celle-ci

[Les 269 couvreurs de l'Aube](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/10)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Aube) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fetablissement-michel-jacques-mergey-34741762800042%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Couvreurs de l'Aube269 ](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/10)

## Ses acheteurs
- [COMMUNE DE SENS307 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-sens-sens-21890387000010)
- [COMMUNE DE GIGNY BUSSY191 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-gigny-bussy-gigny-bussy-21510251800010)
- [COMMUNE DE BUCEY EN OTHE160 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-bucey-en-othe-bucey-en-othe-21100061700012)

## Le territoire
- [Marchés publics Aube (10)292 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/aube-10)
- [Entreprises de l'Aube](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/aube-10)
- [Permis de construire de l'Aube357 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/aube-10)
- [Prix immobilier dans l'Aube](https://prescriptio.fr/dvf/departement/aube-10)
