# ESTELEC | Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Sillingy (74) | SIREN 830 354 510 | Prescriptio

> ESTELEC, travaux d'installation électrique dans tous locaux à Sillingy (74) depuis 2017 : chiffre d'affaires 2021 de 256 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/estelec-sillingy-83035451000026, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Haute-Savoie (74)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-savoie-74)
4. [Électriciens](https://prescriptio.fr/annuaire/electricien/74) 1 559
5. ESTELEC

# ESTELEC

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Festelec-sillingy-83035451000026%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation électrique dans tous locaux à **Sillingy (74)** depuis 2017, 3 à 5 salariés. **256 k€** de chiffre d'affaires en 2021.

SIREN **830 354 510** SIRET **830 354 510 00026** NAF **4321A**

4321A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux Société par actions simplifiée 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2021 256k€ ↑ +17,7 % sur 2020
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2017 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Electricité générale. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 3 exercices déposés

Après le creux de 2019 (212 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **256 k€ en 2021**, avec un résultat net de 9 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2019 à 2021, clos le 30 septembre

212
217
256
2019 2020 2021

Résultat net, en milliers d'euros

−7 38 9

Exercice 2021 clos le 30/09

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

───────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                            │État
───────────────────────────────────────────────────┼──────
127 route du Puits de l'Homme74330 Sillingy · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────────────┼──────
47 chemin de Bellevue74150 Vaulx                   │Fermé
───────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[CHRISTOPHE FREDERIC GSELL Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/christophe-gsell)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[74330 SILLINGY 830 354 510 00026 127 ROUTE DU PUITS DE L'HOMME Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/83035451000026) [74150 VAULX 830 354 510 00018 47 CHEMIN DE BELLEVUE 68.20B
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/83035451000018)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires 256 k€ +17,7 % sur un an
Résultat net 9 k€ 1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière 77,29 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2019 → 2021
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2021 256 k€ +17,7 % 198 k€ 59 k€ — 9 k€
2020 217 k€ +2,7 % 175 k€ 79 k€ — 38 k€
2019 212 k€ — 164 k€ 32 k€ — −7 k€

## Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE 22,61 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 77,29 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 2 avril 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ESTELEC](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600648518)

  {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}
- 12 mars 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ESTELEC](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500508899)

  {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Électriciens de la Haute-Savoie SIRENE

1 559

électriciens dans la Haute-Savoie, dont celle-ci

[Les 1 559 électriciens de la Haute-Savoie](https://prescriptio.fr/annuaire/electricien/74)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation électrique dans tous locaux, Haute-Savoie) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Festelec-sillingy-83035451000026%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Électriciens de la Haute-Savoie1 559 ](https://prescriptio.fr/annuaire/electricien/74)

## Le territoire
- [Marchés publics Haute-Savoie (74)767 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/haute-savoie-74)
- [Entreprises de la Haute-Savoie](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-savoie-74)
- [Permis de construire de la Haute-Savoie1 905 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74)
- [Prix immobilier dans la Haute-Savoie](https://prescriptio.fr/dvf/departement/haute-savoie-74)
