# ESERET | Autres travaux d'installation n.c.a. à Vence (06) | SIREN 501 785 992 | Prescriptio

> ESERET, autres travaux d'installation n.c.a. à Vence (06) depuis 2008 : chiffre d'affaires 2020 de 72 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/eseret-vence-50178599200030, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Alpes-Maritimes (06)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/alpes-maritimes-06)
4. [Isolants](https://prescriptio.fr/annuaire/isolant/06) 329
5. ESERET

# ESERET

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Feseret-vence-50178599200030%3Fsuivre%3D1)

Autres travaux d'installation n.c.a. à **Vence (06)** depuis 2008. **72 k€** de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN **501 785 992** SIRET **501 785 992 00030** NAF **4329B**

4329B · Autres travaux d'installation n.c.a.

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2020 72k€ ↓ −4,1 % sur 2017
Établissements 3 dont 1 ouvert
Capital social 1k€ déclaré au registre
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **72 k€ en 2020**, avec un résultat net de 849 €.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2020, clos le 31 décembre

77
75
72
2016 2017 2020

Résultat net, en milliers d'euros

8 0 0

Exercice 2020 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

──────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                       │État
──────────────────────────────────────────────┼──────
1506 chemin du Pioulier06140 Vence · siège    │Ouvert
──────────────────────────────────────────────┼──────
54 chemin du Jacquon06700 Saint-Laurent-du-Var│Fermé
──────────────────────────────────────────────┼──────
109 Promenade de la Plage06800 Cagnes-sur-Mer │Fermé
──────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[FRANCK JEAN FERNAND TERESE Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/franck-terese)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[06140 VENCE 501 785 992 00030 1506 CHEMIN DU PIOULIER Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/50178599200030) [06700 SAINT-LAURENT-DU-VAR 501 785 992 00014 54 CHEMIN DU JACQUON
43.21A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/50178599200014) [06800 CAGNES-SUR-MER 501 785 992 00022 109 PROMENADE DE LA PLAGE 43.29B Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/50178599200022)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires 72 k€ −4,1 % sur un an
Résultat net 849 € exercice 2020
Autonomie financière 37,57 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2020
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2020 72 k€ −4,1 % 72 k€ 1 k€ — 849 €
2017 75 k€ −1,7 % 75 k€ −5 k€ — 415 €
2016 77 k€ — 77 k€ 10 k€ — 8 k€

## Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE 1,87 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 37,57 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 9 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ESERET](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20260129931)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}
- 18 septembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ESERET](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20250179687)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Isolants des Alpes-Maritimes SIRENE

329

isolants dans les Alpes-Maritimes, dont celle-ci

[Les 329 isolants des Alpes-Maritimes](https://prescriptio.fr/annuaire/isolant/06)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (autres travaux d'installation n.c.a., Alpes-Maritimes) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Feseret-vence-50178599200030%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Isolants des Alpes-Maritimes329 ](https://prescriptio.fr/annuaire/isolant/06)

## Le territoire
- [Marchés publics Alpes-Maritimes (06)461 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/alpes-maritimes-06)
- [Entreprises des Alpes-Maritimes](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/alpes-maritimes-06)
- [Permis de construire des Alpes-Maritimes672 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/alpes-maritimes-06)
- [Prix immobilier dans les Alpes-Maritimes](https://prescriptio.fr/dvf/departement/alpes-maritimes-06)
