# ERBAT | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Dreux (28) | SIREN 881 636 732 | Prescriptio

> ERBAT, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Dreux (28) depuis 2020 : chiffre d'affaires 2022 de 151 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/erbat-dreux-88163673200029, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Eure-et-Loir (28)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/eure-et-loir-28)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/28) 761
5. ERBAT

# ERBAT

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ferbat-dreux-88163673200029%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Dreux (28)** depuis 2020, 3 à 5 salariés. **151 k€** de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN **881 636 732** SIRET **881 636 732 00029** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Société par actions simplifiée 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2022 151k€ dernier exercice déposé
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2020 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment travaux de revêtements des sols et des murs »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

06/12/2022 · Radiation d'office sur réquisition du greffier du Greffe du Tribunal de Commerce de Chartres par suite du transfert du siège social précédemment situé 14 Résidence Les Nouveaux Horizons
78990 ELANCOURT au 96 B Rue Saint-thibault 28100 DREUX à compter du 01/11/2022 (Actes déposés auprès du Greffe du Tribunal de Commerce de Chartres le 05/12/2022 sous le numéro A2022/005921)

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 2

─────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                          │État
─────────────────────────────────────────────────┼──────
96 rue Saint Thibault28100 Dreux · siège         │Ouvert
─────────────────────────────────────────────────┼──────
14 Residence les Nouveaux Horizons78990 Elancourt│Fermé
─────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[NIHAT ERYIGIT Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/nihat-eryigit)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[28100 DREUX 881 636 732 00029 96 RUE SAINT THIBAULT Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/88163673200029) [78990 ELANCOURT 881 636 732 00011 14 RESIDENCE LES NOUVEAUX HORIZONS
43.99C Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/88163673200011)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 151 k€ exercice 2022
Résultat net 6 k€ exercice 2022
Autonomie financière 0,04 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 151 k€ — 150 k€ 9 k€ — 6 k€

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE 6,42 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 0,04 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de l'Eure-et-Loir SIRENE

761

maçons dans l'Eure-et-Loir, dont celle-ci

[Les 761 maçons de l'Eure-et-Loir](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/28)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Eure-et-Loir) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Ferbat-dreux-88163673200029%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de l'Eure-et-Loir761 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/28)

## Le territoire
- [Marchés publics Eure-et-Loir (28)175 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/eure-et-loir-28)
- [Entreprises de l'Eure-et-Loir](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/eure-et-loir-28)
- [Permis de construire de l'Eure-et-Loir644 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/eure-et-loir-28)
- [Prix immobilier dans l'Eure-et-Loir](https://prescriptio.fr/dvf/departement/eure-et-loir-28)
