# ENVIRO BTP | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Paris (92) | SIREN 523 146 660 | Prescriptio

> ENVIRO BTP, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Paris (92) depuis 2010 : chiffre d'affaires 2020 de 328 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/enviro-btp-paris-52314666000023, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Hauts-de-Seine (92)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/hauts-de-seine-92)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/92) 1 211
5. ENVIRO BTP

# ENVIRO BTP

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fenviro-btp-paris-52314666000023%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Paris (92)** depuis 2010, 3 à 5 salariés. **328 k€** de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN **523 146 660** SIRET **523 146 660 00023** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2020 328k€ ↑ +22,9 % sur 2017
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 3 inscrits au registre
Immatriculée 2010 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Une activité classique de maçonnerie, plâtrerie, charpente, couverture , pour la participation à la réalisation, ou la réalisation de bâtiments, telle que définie par le code Ape 4399c. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

26/08/2024 · Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Paris à compter du 10/04/2024

23/08/2024 · LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **328 k€ en 2020**, avec un résultat net de 31 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2017 à 2020, clos le 31 décembre

267
328
2017 2020

Résultat net, en milliers d'euros

2 31

Exercice 2020 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

───────────────────────────────────┬──────
Adresse                            │État
───────────────────────────────────┼──────
40 rue Pergolese75016 Paris · siège│Ouvert
───────────────────────────────────┼──────
3 rue Montpreau92000 Nanterre      │Fermé
───────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

3 au registre
[CAMILLE BILLETTE Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/camille-billette) [FABIENNE MARIE SIMONE Dartai Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/fabienne-dartai) [LAURIANE
BILLETTE Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/lauriane-billette)

3 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[75016 PARIS 523 146 660 00023 40 RUE PERGOLESE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/52314666000023) [92000 NANTERRE 523 146 660 00015 3 RUE MONTPREAU 43.99C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/52314666000015)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires 328 k€ +22,9 % sur un an
Résultat net 31 k€ exercice 2020
Autonomie financière 74,71 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2020
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2020 328 k€ +22,9 % 200 k€ 31 k€ — 31 k€
2017 267 k€ — 260 k€ 1 k€ — 2 k€

## Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE 9,74 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 74,71 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons des Hauts-de-Seine SIRENE

1 211

maçons dans les Hauts-de-Seine, dont celle-ci

[Les 1 211 maçons des Hauts-de-Seine](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/92)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Hauts-de-Seine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fenviro-btp-paris-52314666000023%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons des Hauts-de-Seine1 211 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/92)

## Le territoire
- [Marchés publics Hauts-de-Seine (92)255 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/hauts-de-seine-92)
- [Entreprises des Hauts-de-Seine](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/hauts-de-seine-92)
- [Permis de construire des Hauts-de-Seine387 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92)
- [Prix immobilier dans les Hauts-de-Seine](https://prescriptio.fr/dvf/departement/hauts-de-seine-92)
