# ENTREPRISE MOREIRA | Travaux de couverture par éléments à Chevreuse (78) | SIREN 441 833 332 | Prescriptio

> ENTREPRISE MOREIRA, travaux de couverture par éléments à Chevreuse (78) depuis 2002 : chiffre d'affaires 2017 de 1,5 M€, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-moreira-chevreuse-44183333200048, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Yvelines (78)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/yvelines-78)
4. [Couvreurs](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/78) 958
5. ENTREPRISE MOREIRA

# ENTREPRISE MOREIRA

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fentreprise-moreira-chevreuse-44183333200048%3Fsuivre%3D1)

Travaux de couverture par éléments à **Chevreuse (78)** depuis 2002, 6 à 9 salariés. **1,5 M€** de chiffre d'affaires en 2017. Certifiée RGE jusqu'au 26/01/2030.

SIREN **441 833 332** SIRET **441 833 332 00048** NAF **4391B**

4391B · Travaux de couverture par éléments Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 26/01/2030 · 4 qualifications 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2017 1,5M€ dernier exercice déposé
Établissements 6 dont 2 ouverts
Capital social 16k€ déclaré au registre
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
28/06/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/12/2023 Fermeture d’un établissement
01/12/2023 PMF Ouverture d’un nouvel établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« La Société continue d'avoir pour objet, en France et à l'étranger : la plomberie, la couverture, la maçonnerie, et tous autres travaux ou activités annexes, la participation de la Société par tous
moyens, directement ou indirectement, dans toutes opérations pouvant se rattacher à son objet par voie de création de sociétés nouvelles, d'apport, de souscription ou d'achat de titres ou droits
sociaux, de fusion ou autrement, de création, d'acquisition, de location, de prise en location-gérance de tous fonds de commerce ou établissements ; la prise, l'acquisitoin, l'exploitation ou la
cession de tous procédés et brevets concernant ces activités. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Établissements 6

──────────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                                   │État
──────────────────────────────────────────────────────────┼──────
51 rue de Rambouillet78460 Chevreuse · siège              │Ouvert
──────────────────────────────────────────────────────────┼──────
23 rue Helene Boucher78960 Voisins-le-Bretonneux          │Ouvert
──────────────────────────────────────────────────────────┼──────
23 avenue du General Leclerc78470 Saint-Remy-les-Chevreuse│Ouvert
──────────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 2 établissements ouverts ; la liste en montre 3.

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 6 établissements dans l'onglet Étab..

## Certification RGE 4

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3101D111

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 3101D112

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3101D113

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 3101D114

4 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 05/11/2026.

## Direction

1 au registre
[SAMUEL MACHADO MOREIRA Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/samuel-machado-moreira)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

6 implantations · 2 ouvertes

Les 6 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

6 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[78460 CHEVREUSE 441 833 332 00048 51 Rue DE RAMBOUILLET Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/44183333200048) [78960 VOISINS-LE-BRETONNEUX 441 833 332 00055 23 Rue HELENE
BOUCHER 82.30Z Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/44183333200055) [78470 SAINT-REMY-LES-CHEVREUSE 441 833 332 00063 23 Avenue DU GENERAL LECLERC 43.91B Ouvert
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/44183333200063) [78720 LA CELLE-LES-BORDES 441 833 332 00014 Route DE CERNAY 43.91B Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/44183333200014) [78960 VOISINS-LE-BRETONNEUX 441 833 332 00022 10 Rue HELENE BOUCHER 47.52A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/44183333200022) [78310 COIGNIERES 441 833 332 00030 8 Rue DU MESNIL-SAINT-DENIS 82.11Z Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/44183333200030)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2017
Chiffre d'affaires 1,5 M€ exercice 2017
Résultat net 137 k€ exercice 2017
Autonomie financière 48,73 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2017 1,5 M€ — 1 M€ 215 k€ — 137 k€

## Ratios

exercice 2017
Marge d'EBE 14,02 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 48,73 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 7 mai 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ENTREPRISE MOREIRA](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20250088745)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

4 qualifications actives
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 3101D111 · qualibat Valide jusqu'au 26 janvier 2027
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE Isolation des murs par l'extérieur 3101D112 · qualibat Valide jusqu'au 26 janvier 2027
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 3101D113 · qualibat Valide jusqu'au 26 janvier 2030
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE Isolation des combles perdus 3101D114 · qualibat Valide jusqu'au 26 janvier 2030

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus 1 parcelles cadastrales
Surface au sol 264 m² cumulée
Locaux 1 bâtis recensés
Implantation 1 communes · 1 départements

## Où sont ces terrains

1 départements
78 Yvelines 1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Couvreurs des Yvelines SIRENE

958

couvreurs dans les Yvelines, dont celle-ci

[Les 958 couvreurs des Yvelines](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/78)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Yvelines) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fentreprise-moreira-chevreuse-44183333200048%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Couvreurs des Yvelines958 ](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/78)

## Le territoire
- [Marchés publics Yvelines (78)230 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/yvelines-78)
- [Entreprises des Yvelines](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/yvelines-78)
- [Permis de construire des Yvelines825 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78)
- [Prix immobilier dans les Yvelines](https://prescriptio.fr/dvf/departement/yvelines-78)
