# ENTREPRISE COUTANT YANNICK | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Mauleon (79) | SIREN 382 176 683 | Prescriptio

> ENTREPRISE COUTANT YANNICK, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Mauleon (79) depuis 1991 : 1 marché public remporté, chiffre d'affaires 2025 de 0 k€, réseau de 7 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-coutant-yannick-mauleon-38217668300029, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Deux-Sèvres (79)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/deux-sevres-79)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/79) 597
5. ENTREPRISE COUTANT YANNICK

# ENTREPRISE COUTANT YANNICK

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fentreprise-coutant-yannick-mauleon-38217668300029%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Mauleon (79)** depuis 1991, 20 à 49 salariés. **1 marché public remporté** depuis 2025 et **0 k€** de chiffre d'affaires en 2025. Certifiée
RGE jusqu'au 27/11/2029.

SIREN **382 176 683** SIRET **382 176 683 00029** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment RGE jusqu'au 27/11/2029 20 à 49 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 27/02/2025 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2025 0k€ dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés 1 87 k€ cumulés, en 2025
Entreprises liées 7 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« EXPLOITATION D'UN FONDS ARTISANAL DE MACONNERIE »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

22/01/2014 · Historique des observations depuis le 20/06/1991 : --- Acte constitutif déposé au Greffe sous le numéro 515 le 20/06/1991 --- Publicité au Journal : LE COURRIER DE L'OUEST --- Parution au
Journal le 29/05/1991

22/01/2014 · : --- TRANSFERT DU SIEGE DU "32 RUE DE LA TANNERIE 79700 MAULEON" AU "ZA DE BEAUREGARD - 6 RUE DE BEAUREGARD 79700 MAULEON". - DATE D'EFFET : 01/12/2003

22/01/2014 · : Le Tribunal de Grande Instance de Bressuire statuant commercialement a été rattaché au Tribunal de Commerce de Niort par le décret 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 1er janvier
2009.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 7 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

### Ses acheteurs publics1
- [COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU BOCAGE BRESSUIRAIS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/communaute-d-agglomeration-du-bocage-bressuirais-bressuire-20004024400010) 87 k€ 1 marché, dernier en
  février 2025

ENTREPRISE COUTANT YANNICK
Mauleon
7
entreprises liées

### Mêmes marchéslots distincts
- [MICHEL BOISSINOT](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/michel-boissinot-mauleon-49258272100014) 1 marché

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en février 2025. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 1 87 k€ depuis 2025

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                   │Montant relatif│Montant
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
LOT2 REHABILITATION D UN BATIMENT EN MAISON DE SANTE MAULEON - DEMOLITION GROS OEUVRE2025│               │87 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 27/02/2025.

## Finances 9 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **— en 2025**, avec un résultat net de 197 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2025, clos le 31 juillet

2,4
2,3
2,5
2,3
2,9
2,9
0,0
0,0
0,0
2016 2017 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025

Résultat net, en milliers d'euros

67 67 80 68 96 79 92 196 197

Exercice 2025 clos le 31/07

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                 │État
────────────────────────────────────────┼──────
6 rue de Beauregard79700 Mauleon · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────┼──────
32 rue de la Tannerie79700 Mauleon      │Fermé
────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 1

Tuiles canal Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3111D113

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 15/10/2026.

## Direction

3 au registre
[JEROME COUTANT Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jerome-coutant) [JULIEN COUTANT Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/julien-coutant) [GUILLAUME COUTANT Gérant
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/guillaume-coutant)

3 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[79700 MAULEON 382 176 683 00029 6 Rue DE BEAUREGARD Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38217668300029) [79700 MAULEON 382 176 683 00011 32 Rue DE LA TANNERIE 45.2V Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38217668300011)

## La forme du réseau

7 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

1 entreprise
[COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU BOCAGE BRESSUIRAIS Lui confie des marchés 1 marché · dernier févr. 2025 · 87 k€ LOT2 REHABILITATION D UN BATIMENT EN MAISON DE SANTE MAULEON - DEMOLITION GROS OEUVRE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/communaute-d-agglomeration-du-bocage-bressuirais-bressuire-20004024400010)

## Mêmes marchés, lots distincts

1 entreprise
[MICHEL BOISSINOT Co-attributaire 1 marché · dernier févr. 2025 · 171 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/michel-boissinot-mauleon-49258272100014)

## Dirigeants communs

5 entreprises
[ENTREPRISE 425017407 Dirigeant commun JEROME COUTANT ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-425017407-mauleon-42501740700015) [ENTREPRISE 799174370 Dirigeant commun JEROME COUTANT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-799174370-mauleon-79917437000012) [SUNAXE Dirigeant commun JULIEN COUTANT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sunaxe-trevoux-91017922500024) [CS AGENCEMENT Dirigeant commun GUILLAUME COUTANT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cs-agencement-paris-75094446400031) [ENTREPRISE 820153526 Dirigeant commun GUILLAUME COUTANT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-820153526-villedieu-sur-indre-82015352600026)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=382176683)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires 0 € exercice 2025
Résultat net 197 k€ exercice 2025
Capitaux propres 1,1 M€ au bilan
Autonomie financière 52,53 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2025
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

9 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2025 0 € — 2,3 M€ 317 k€ 245 k€ 197 k€
2024 0 € — 2,2 M€ 344 k€ 250 k€ 196 k€
2023 0 € −100,0 % 1,9 M€ 202 k€ 118 k€ 92 k€
2022 2,9 M€ +2,4 % 1,8 M€ 176 k€ 97 k€ 79 k€
2021 2,9 M€ +23,5 % 1,7 M€ 229 k€ 123 k€ 96 k€
2020 2,3 M€ −7,6 % 1,4 M€ 162 k€ 84 k€ 68 k€
2019 2,5 M€ +8,4 % 1,5 M€ 138 k€ 69 k€ 80 k€
2017 2,3 M€ −2,1 % 1,4 M€ 117 k€ 68 k€ 67 k€
2016 2,4 M€ — 1,5 M€ 124 k€ 65 k€ 67 k€

## Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif 2,2 M€

Passif

Capitaux propres 1,1 M€
Total des dettes 1 M€
Total du passif 2,2 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **77 k€**, trésorerie nette **548 k€**.

## Ratios

exercice 2025
Autonomie financière 52,53 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé
Rentabilité des capitaux 16,98 % résultat net rapporté aux capitaux propres déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 19 mars 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ENTREPRISE COUTANT YANNICK](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026005410368)

  {"dateCloture": "2025-07-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

1 qualification active
Tuiles canal Mention RGE Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 3111D113 · qualibat Valide jusqu'au 27 novembre 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

## Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : **87 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2025 LOT2 REHABILITATION D UN BATIMENT EN MAISON DE SANTE MAULEON - DEMOLITION GROS OEUVRE 87 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

87 k€

DEMOLITION GROS OEUVRE En préparation 87 k€
27 février 2025 Bressuire

LOT2 REHABILITATION D UN BATIMENT EN MAISON DE SANTE MAULEON - DEMOLITION GROS OEUVRE

Maître d'ouvrage : Communauté d'Agglomération du Bocage Bressuirais

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons des Deux-Sèvres SIRENE

597

maçons dans les Deux-Sèvres, dont celle-ci

[Les 597 maçons des Deux-Sèvres](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/79)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Deux-Sèvres) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fentreprise-coutant-yannick-mauleon-38217668300029%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons des Deux-Sèvres597 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/79)

## Ses acheteurs
- [COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU BOCAGE BRESSUIRAIS87 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/communaute-d-agglomeration-du-bocage-bressuirais-bressuire-20004024400010)

## Le territoire
- [Marchés publics Deux-Sèvres (79)139 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/deux-sevres-79)
- [Entreprises des Deux-Sèvres](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/deux-sevres-79)
- [Permis de construire des Deux-Sèvres712 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/deux-sevres-79)
- [Prix immobilier dans les Deux-Sèvres](https://prescriptio.fr/dvf/departement/deux-sevres-79)
