# ENTREPRISE CAMPET | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Estadens (31) | SIREN 383 412 806 | Prescriptio

> ENTREPRISE CAMPET, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Estadens (31) depuis 1991 : 1 marché public remporté, chiffre d'affaires 2020 de 2,1 M€, réseau de 2 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-campet-estadens-38341280600010, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Haute-Garonne (31)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-garonne-31)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/31) 2 952
5. ENTREPRISE CAMPET

# ENTREPRISE CAMPET

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fentreprise-campet-estadens-38341280600010%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Estadens (31)** depuis 1991, 20 à 49 salariés. **1 marché public remporté** depuis 2023 et **2,1 M€** de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN **383 412 806** SIRET **383 412 806 00010** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment 20 à 49 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 04/09/2023

Chiffre d'affaires 2020 2,1M€ ↓ −19,7 % sur 2016
Marchés publics gagnés 1 193 k€ cumulés, en 2023
Entreprises liées 2 dans son réseau
Établissements 1 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Entreprise générale du bâtiment maçonnerie et construction de tous immeubles. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

17/07/2019 · ACTE SSP DU 06.02.2003 date d'effet : 01/02/2003

17/07/2019 · ACQUIERT PAR ACHAT AU PRIX STIPULE DE 91 469 EUROS, LE FONDS D'ENTREPRISE DU BATIMENT, MACONNERIE SIS 31160 ASPET QUI ETAIT EXPLOITE EN LOCATION GERANCE. PRECEDENT PROPRIETAIRE : JEAN
CAMPET 546 670 241 RCS ST GAUDENS JAL: O TOULOUSE DU 21.02.2003 OPPOSITIONS : AU SIEGE SOCIAL 31160 ESTADENS date d'effet : 01/02/2003

17/07/2019 · Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, le tribunal de commerce de Saint Gaudens a été supprimé au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce de Toulouse.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 2 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

### Ses acheteurs publics1
- [COMMUNAUTE DE COMMUNES CAGIRE GARONNE SALAT](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/communaute-de-communes-cagire-garonne-salat-mane-20007314600017) 193 k€ 1 marché, dernier en septembre 2023

ENTREPRISE CAMPET
Estadens
2
entreprises liées

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2023. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 1 193 k€ depuis 2023

────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                              │Montant relatif│Montant
────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
FONDATIONS PROFONDES/GROS OEUVRE2023│               │193 k€
────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 04/09/2023.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **2,1 M€ en 2020**, avec une perte de 234 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2020, clos le 31 décembre

2,6
2,1
2016 2020

Résultat net, en milliers d'euros

20 −234

Exercice 2020 clos le 31/12

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

──────────────────────────────┬──────
Adresse                       │État
──────────────────────────────┼──────
Estadens31160 Estadens · siège│Ouvert
──────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[THOMAS LUDOVIC ADRIEN CAMPET Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/thomas-campet)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[31160 ESTADENS 383 412 806 00010 ESTADENS Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38341280600010)

## La forme du réseau

2 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

1 entreprise
[COMMUNAUTE DE COMMUNES CAGIRE GARONNE SALAT Lui confie des marchés 1 marché · dernier sept. 2023 · 193 k€ FONDATIONS PROFONDES/GROS OEUVRE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/communaute-de-communes-cagire-garonne-salat-mane-20007314600017)

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 812842714 Dirigeant commun THOMAS LUDOVIC ADRIEN CAMPET ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-812842714-estadens-81284271400014)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=383412806)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires 2,1 M€ −19,7 % sur un an
Résultat net −234 k€ 1 exercice en perte sur 2
Capitaux propres 103 k€ au bilan
Autonomie financière 10,92 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2020
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2020 2,1 M€ −19,7 % 1,5 M€ −219 k€ −245 k€ −234 k€
2016 2,6 M€ — 2,1 M€ −6 k€ 30 k€ 20 k€

## Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif 946 k€

Passif

Capitaux propres 103 k€
Total des dettes 843 k€
Total du passif 946 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **360 k€**, trésorerie nette **4 k€**.

## Ratios

exercice 2020
Autonomie financière 10,92 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 9 août 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ENTREPRISE CAMPET](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601504613)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : **193 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2023 FONDATIONS PROFONDES/GROS OEUVRE 193 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

193 k€

En préparation 193 k€
4 septembre 2023 Salies-du-Salat

FONDATIONS PROFONDES/GROS OEUVRE

Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE DE COMMUNES CAGIRE GARONNE SALAT

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

## Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le 13 mai 2020

**1** accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

## Accords récents

[
ACCORD entreprise

Accord d'Entreprise sur l'Aménagement du temps de Travail

signé le 13 mai 2020
](https://www.legifrance.gouv.fr/acco/id/ACCOTEXT000043318785)

Maçons de la Haute-Garonne SIRENE

2 952

maçons dans la Haute-Garonne, dont celle-ci

[Les 2 952 maçons de la Haute-Garonne](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/31)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Haute-Garonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fentreprise-campet-estadens-38341280600010%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de la Haute-Garonne2 952 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/31)

## Ses acheteurs
- [COMMUNAUTE DE COMMUNES CAGIRE GARONNE SALAT193 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/communaute-de-communes-cagire-garonne-salat-mane-20007314600017)

## Le territoire
- [Marchés publics Haute-Garonne (31)745 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/haute-garonne-31)
- [Entreprises de la Haute-Garonne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-garonne-31)
- [Permis de construire de la Haute-Garonne2 155 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-garonne-31)
- [Prix immobilier dans la Haute-Garonne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/haute-garonne-31)
