# ENT LAFFONT | Construction de routes et autoroutes à Moissac (82) | SIREN 341 843 134 | Prescriptio

> ENT LAFFONT, construction de routes et autoroutes à Moissac (82) depuis 1987 : 4 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2024 de 4,2 M€, réseau de 16 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ent-laffont-moissac-34184313400014, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Tarn-et-Garonne (82)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/tarn-et-garonne-82)
4. [Entreprises de génie civil](https://prescriptio.fr/annuaire/genie-civil/82) 77
5. ENT LAFFONT

# ENT LAFFONT

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fent-laffont-moissac-34184313400014%3Fsuivre%3D1)

Construction de routes et autoroutes à **Moissac (82)** depuis 1987, 10 à 19 salariés. **4 marchés publics remportés** depuis 2024 et **4,2 M€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **341 843 134** SIRET **341 843 134 00014** NAF **4211Z**

4211Z · Construction de routes et autoroutes Société par actions simplifiée 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 10/03/2026

Chiffre d'affaires 2024 4,2M€ ↑ +5,5 % sur 2023
Marchés publics gagnés 4 5,2 M€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées 16 dans son réseau
Établissements 1 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Avec qui elle travaille 16 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. **COMMUNE DE MOISSAC pèse 4 M€**, plus de la moitié du montant de ses
marchés.

### Ses acheteurs publics3
- [COMMUNE DE MOISSAC](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-moissac-moissac-21820112700014) 4 M€ 1 marché, dernier en juin 2024
- [CC TERRES DES CONFLUENCES](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cc-terres-des-confluences-castelsarrasin-20006632200013) 1 M€ 1 marché, dernier en mars 2026
- [COMMUNE DE MONTAIGU DE QUERCY](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-montaigu-de-quercy-montaigu-de-quercy-21820117600011) 211 k€ 1 marché, dernier en avril 2025

ENT LAFFONT
Moissac
16
entreprises liées

### En groupementcotraitants
- [EUROVIA MIDI-PYRENEES](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/eurovia-midi-pyrenees-toulouse-41462916200028) 1 marché

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 4 5,2 M€ depuis 2024

────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                                                                  │Montant relatif│Montant
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Travaux de voirie et de réseaux divers sur les zones d'activités et voies communalesCommunauté de communes Terres des Confluences · 2026│               │1 M€
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Travaux Rue des Anciens Fours2025                                                                                                       │               │211 k€
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
TRAVAUX DE VOIRIE RURALE 2024-20282024                                                                                                  │               │2 M€
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────
Les **4 marchés** avec leur acheteur, leur montant et leur date. Ouvrir l'onglet Attributions

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 10/03/2026.

## Finances 7 exercices déposés

Après le creux de 2018 (3,5 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **4,2 M€ en 2024**, avec un résultat net de 240 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2018 à 2024, clos le 31 décembre

3,5
6,6
4,2
4,2
4,3
3,9
4,2
2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024

Résultat net, en milliers d'euros

−282 65 132 27 73 95 240

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

─────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                  │État
─────────────────────────────────────────┼──────
1315 route de Laujol82200 Moissac · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[HOLDING LAFFONT Membre du conseil de surveillance SIREN 823921143 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/holding-laffont-moissac-82392114300017) [EURAUDIT Commissaire aux comptes titulaire
SIREN 389343443 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/euraudit-toulouse-38934344300021)

2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[82200 MOISSAC 341 843 134 00014 1315 ROUTE DE LAUJOL Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/34184313400014)

## La forme du réseau

16 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

3 entreprises
[CC TERRES DES CONFLUENCES Lui confie des marchés 1 marché · dernier mars 2026 · 1 M€ Travaux de voirie et de réseaux divers sur les zones d'activités et voies communales: Lot 3 : Voirie hors
agglomération ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cc-terres-des-confluences-castelsarrasin-20006632200013) [COMMUNE DE MONTAIGU DE QUERCY Lui confie des marchés 1 marché · dernier avr. 2025 ·
211 k€ Travaux Rue des Anciens Fours ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-montaigu-de-quercy-montaigu-de-quercy-21820117600011) [COMMUNE DE MOISSAC Lui confie des marchés 1 marché ·
dernier juin 2024 · 4 M€ TRAVAUX DE VOIRIE RURALE 2024-2028 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-moissac-moissac-21820112700014)

## Groupements

1 entreprise
[EUROVIA MIDI-PYRENEES Cotraitant 1 marché · dernier mars 2026 · 1 M€ Groupement solidaire ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/eurovia-midi-pyrenees-toulouse-41462916200028)

## Dirigeants communs

12 entreprises
[HOLDING LAFFONT Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/holding-laffont-moissac-82392114300017) [ENTREPRISE 750797516 Dirigeant commun HOLDING
LAFFONT ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-750797516-moissac-75079751600010) [OMNIUM SABLES ET GRAVIERS Dirigeant commun HOLDING LAFFONT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/omnium-sables-et-graviers-moissac-84665011700027) [EURAUDIT Dirigeant commun Commissaire aux comptes titulaire
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/euraudit-toulouse-38934344300021) [CHAINE THERMALE DU SOLEIL Dirigeant commun EURAUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/chaine-thermale-du-soleil-paris-31096854000495) [LORENZI Dirigeant commun EURAUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/lorenzi-ibos-31780744400045) [SABLES ET GRAVIERS MODOLO AGREGATS Dirigeant commun EURAUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sables-et-graviers-modolo-agregats-brens-32087913300025) [HUCK OCCITANIA Dirigeant commun EURAUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/huck-occitania-maurens-scopont-33187442000028) [ENTREPRISE 338905557 Dirigeant commun EURAUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-338905557-paris-33890555700033) [LANG & ASSOCIES SUD-OUEST Dirigeant commun EURAUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/lang-associes-sud-ouest-tournefeuille-34987016200030) [SOC RENAUDAT CENTRE CONSTRUCTIONS Dirigeant commun EURAUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/soc-renaudat-centre-constructions-chateauroux-38120682000015) [NAVOCAP Dirigeant commun EURAUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/navocap-blagnac-40107793800033)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=341843134)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 4,2 M€ +5,5 % sur un an
Résultat net 240 k€ 1 exercice en perte sur 7
Capitaux propres 1,2 M€ au bilan
Autonomie financière 52,73 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

7 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 4,2 M€ +5,5 % 2,5 M€ 423 k€ 297 k€ 240 k€
2023 3,9 M€ −7,4 % 2,5 M€ 77 k€ 31 k€ 95 k€
2022 4,3 M€ +2,1 % 2,6 M€ 47 k€ −103 k€ 73 k€
2021 4,2 M€ −0,7 % 2,7 M€ 155 k€ −10 k€ 27 k€
2020 4,2 M€ −36,3 % 2,7 M€ 96 k€ 93 k€ 132 k€
2019 18 m 6,6 M€ +87,4 % 4,3 M€ 243 k€ 15 k€ 65 k€
2018 3,5 M€ - 2,3 M€ −188 k€ −378 k€ −282 k€

## Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif 2,3 M€

Passif

Capitaux propres 1,2 M€
Total des dettes 1 M€
Total du passif 2,3 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **251 k€**, trésorerie nette **706 k€**.

## Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE 10,07 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Taux de marge nette 5,72 % résultat net rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 52,73 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé
Rentabilité des capitaux 19,31 % résultat net rapporté aux capitaux propres déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 22 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ENTREPRISE LAFFONT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601378265)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

4 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **5,2 M€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2026 Travaux de voirie et de réseaux divers sur les zones d'activités et voies communales Communauté de communes Terres des Confluences 1 M€
2025 Travaux Rue des Anciens Fours 211 k€
2024 TRAVAUX DE VOIRIE RURALE 2024-2028 2 M€
2024 TRAVAUX DE VOIRIE RURALE 2024-2028 2 M€

## Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

5,2 M€

En préparation 1 M€
10 mars 2026 Castelsarrasin 1 autre entreprise

Travaux de voirie et de réseaux divers sur les zones d'activités et voies communales: Lot 3 : Voirie hors agglomération

Maître d'ouvrage : Communauté de communes Terres des Confluences

### Sur le même chantier

EUROVIA MIDI-PYRENEES

En préparation 211 k€
29 avril 2025 Montaigu-de-Quercy

Travaux Rue des Anciens Fours

Maître d'ouvrage : Mairie de Montaigu-de-quercy

En préparation 4 M€
26 juin 2024 Moissac

TRAVAUX DE VOIRIE RURALE 2024-2028

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE MOISSAC

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus 24 parcelles cadastrales
Surface au sol 7,3 ha cumulée
Implantation 1 communes · 1 départements

## Où sont ces terrains

1 départements
82 Tarn-et-Garonne 24

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Entreprises de génie civil de la Tarn-et-Garonne SIRENE

77

entreprises de génie civil dans la Tarn-et-Garonne, dont celle-ci

[Les 77 entreprises de génie civil de la Tarn-et-Garonne](https://prescriptio.fr/annuaire/genie-civil/82)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de routes et autoroutes, Tarn-et-Garonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fent-laffont-moissac-34184313400014%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Entreprises de génie civil de la Tarn-et-Garonne77 ](https://prescriptio.fr/annuaire/genie-civil/82)

## Ses acheteurs
- [COMMUNE DE MOISSAC4 M€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-moissac-moissac-21820112700014)
- [CC TERRES DES CONFLUENCES1 M€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cc-terres-des-confluences-castelsarrasin-20006632200013)
- [COMMUNE DE MONTAIGU DE QUERCY211 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-montaigu-de-quercy-montaigu-de-quercy-21820117600011)

## Le territoire
- [Marchés publics Tarn-et-Garonne (82)298 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/tarn-et-garonne-82)
- [Entreprises de la Tarn-et-Garonne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/tarn-et-garonne-82)
- [Permis de construire de la Tarn-et-Garonne605 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/tarn-et-garonne-82)
- [Prix immobilier dans la Tarn-et-Garonne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/tarn-et-garonne-82)
