# ENDUIPAINT | Fabrication de peintures, vernis, encres et mastics à Estivareilles (42) | SIREN 428 753 107 | Prescriptio

> ENDUIPAINT, fabrication de peintures, vernis, encres et mastics à Estivareilles (42) depuis 1999 : chiffre d'affaires 2023 de 7,2 M€, réseau de 12 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/enduipaint-estivareilles-42875310700021, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Loire (42)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loire-42)
4. ENDUIPAINT

# ENDUIPAINT

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fenduipaint-estivareilles-42875310700021%3Fsuivre%3D1)

Fabrication de peintures, vernis, encres et mastics à **Estivareilles (42)** depuis 1999, 20 à 49 salariés. **7,2 M€** de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN **428 753 107** SIRET **428 753 107 00021** NAF **2030Z**

2030Z · Fabrication de peintures, vernis, encres et mastics Société par actions simplifiée 20 à 49 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2023 7,2M€ ↑ +27,7 % sur 2019
Entreprises liées 12 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Capital social 660k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« formulation, fabrication, conditionnement, achat et commercialisation représentation de tous enduits pour bât, de tous matériaux produits d'équipements et déco de l'habitat. Construction et gestion
de biens immobiliers »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

07/08/2024 · Historique des observations depuis le 29/12/1999 : --- Acte constitutif déposé au Greffe sous le numéro A 1235 le 29/12/1999 --- Publicité au Journal : PETITES AFFICHES DE LA LOIRE PAGES
FOREZIENNES --- Parution au Journal le 17/12/1999

07/08/2024 · : Le Tribunal de Grande Instance de Montbrison statuant commercialement a été rattaché au Tribunal de Commerce de Saint-Etienne par le décret 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au
1er janvier 2009. Le greffe du Tribunal de Commerce de Saint-Etienne décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

07/08/2024 · : Notification GTC CARCASSONNE (11) du 24.8.2009 : Radiation RCS CARCASSONNE - 2008 B 265 11190 COUIZA - Route des Pyrénées Usine du Chateau à compter du 7.08.2009

07/08/2024 · Observations concernant l'établissement situé ZAC du Generret 42380 Estivareilles : Observation depuis le 29/12/1999 : --- FONDS ACQUIS PAR APPORT AU MONTANT EVALUE A 2 000 000 FRS DEJA
CONSTITUE TRANSFERE SON SIEGE SOCIAL ET SON ETS PRINCIPAL DE LD L'ETANG A ESTIVAREILLES 42 380 A COMPTER DU 24.02.04 --- Election de domicile pour les oppositions : MONTBRISON *** Ancien(s)
propriétaire(s) : CHATELAINE - Réf. immatriculation : B886950195 *** Journal d'annonces légales : PETITES AFFICHES DE LA LOIRE PAGES FOREZIENNES en date du 26/05/2000 *** Précédent Exploitant :
CHATELAINE - RCS : B886950195

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 5 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **7,2 M€ en 2023**, avec un résultat net de 425 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2015 à 2023, clos le 31 décembre

5,9
5,5
6,1
5,6
7,2
2015 2016 2018 2019 2023

Résultat net, en milliers d'euros

60 106 173 18 425

Exercice 2023 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

──────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                           │État
──────────────────────────────────────────────────┼──────
140 impasse du Generret42380 Estivareilles · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────────┼──────
42380 ESTIVAREILLES42380 Estivareilles            │Fermé
──────────────────────────────────────────────────┼──────
route des Pyrenees11190 Couiza                    │Fermé
──────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

5 au registre
[GARY STEPHEN HAWORTH Président ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/gary-haworth) [FREDERIC JOSEPH DOMINIQUE JARDIN Membre du conseil de surveillance
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/frederic-jardin) [GERARD ZIVY Président ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/gerard-zivy) [MARC JARDIN Membre du conseil de surveillance
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/marc-jardin)

Personnes morales dirigeantes

[SADEC Commissaire aux comptes titulaire SIREN 351461694 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sadec-paris-35146169400439)

4 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[42380 ESTIVAREILLES 428 753 107 00021 140 IMPASSE DU GENERRET Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42875310700021) [42380 ESTIVAREILLES 428 753 107 00013 42380 ESTIVAREILLES
24.3Z Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42875310700013) [11190 COUIZA 428 753 107 00039 ROUTE DES PYRENEES 20.30Z Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42875310700039)

## La forme du réseau

12 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

12 entreprises
[TOUPRET SA Dirigeant commun GARY STEPHEN HAWORTH ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/toupret-sa-corbeil-essonnes-96420185900011) [SADEC Dirigeant commun Commissaire aux comptes titulaire
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sadec-paris-35146169400439) [Hydro Méréville Dirigeant commun SADEC ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/hydro-mereville-nancy-10082143800015) [LES
CHEMINEES PHILIPPE Dirigeant commun SADEC ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/les-cheminees-philippe-bethune-30194209000053) [SOCIETE PHILIPPE DE PREFABRICATION Dirigeant commun SADEC
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-philippe-de-prefabrication-annezin-30805454300019) [SOCIETE DES ETABLISSEMENTS BOLMONT Dirigeant commun SADEC
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-des-etablissements-bolmont-le-val-d-ajol-32429566600014) [MOULINS CLECHET Dirigeant commun SADEC
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/moulins-clechet-chene-en-semine-32562038300035) [ETABLISSEMENTS GIRARD ANDRE SARL Dirigeant commun SADEC
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/etablissements-girard-andre-sarl-pont-eveque-32606918400041) [LES PLATRIERS PLAQUISTES DE L'EST Dirigeant commun SADEC
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/les-platriers-plaquistes-de-l-est-ludres-32657780600010) [CHEMINEES DIFFUSION Dirigeant commun SADEC
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cheminees-diffusion-noyelles-godault-32955757300154) [EFF EFF FRANCE Dirigeant commun SADEC
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/eff-eff-france-brumath-33324550400068) [SOCIETE INDUSTRIELLE D'EQUIPEMENT DE LA LIMAGNE Dirigeant commun SADEC
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-industrielle-d-equipement-de-la-limagne-lempdes-sur-allagnon-34304882300029)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=428753107)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires 7,2 M€ +27,7 % sur un an
Résultat net 425 k€ exercice 2023
Autonomie financière 81,19 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2015 → 2023
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

5 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 7,2 M€ +27,7 % 2,5 M€ 615 k€ — 425 k€
2019 5,6 M€ −8,4 % 2,2 M€ 557 k€ — 18 k€
2018 6,1 M€ +11,2 % 2,4 M€ 352 k€ — 173 k€
2016 5,5 M€ −5,6 % 2,5 M€ 699 k€ — 106 k€
2015 5,9 M€ — 2,5 M€ 478 k€ — 60 k€

## Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE 8,48 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 81,19 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 19 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ENDUIPAINT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601355868)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus 5 parcelles cadastrales
Surface au sol 1,4 ha cumulée
Locaux 1 bâtis recensés
Implantation 1 communes · 1 départements

## Où sont ces terrains

1 départements
42 Loire 5

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

## Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le 12 avril 2023

**3** accords publiés sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

## Accords récents

[
ACCORD entreprise

ACCORD RELATIF A LA NEGOCIATION ANNUELLE OBLIGATOIRE 2023

signé le 12 avril 2023
Autre, précisez
](https://www.legifrance.gouv.fr/acco/id/ACCOTEXT000048080524) [
ACCORD NAO entreprise

ACCORD RELATIF A LA NEGOCIATION ANNUELLE OBLIGATOIRE 2021

signé le 20 mai 2021 IDCC 44
Evolution des salaires (augmentation, gel, diminution) Evolution des primes QVT, conciliation vie personnelle/vie professionnelle
](https://www.legifrance.gouv.fr/acco/id/ACCOTEXT000043649337) [
ACCORD entreprise

ACCORD RELATIF AU TRAVAIL DE NUIT

signé le 23 décembre 2020 IDCC 44
Travail de nuit
](https://www.legifrance.gouv.fr/acco/id/ACCOTEXT000043115872)

Le siège, Loire SIRENE

Estivareilles, Loire (42)

[Les entreprises de la Loire](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loire-42)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication de peintures, vernis, encres et mastics, Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fenduipaint-estivareilles-42875310700021%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Le territoire
- [Marchés publics Loire (42)352 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/loire-42)
- [Entreprises de la Loire](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loire-42)
- [Permis de construire de la Loire1 152 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42)
- [Prix immobilier dans la Loire](https://prescriptio.fr/dvf/departement/loire-42)
