# EMT | Travaux de menuiserie bois et PVC à Stains (93) | SIREN 494 344 260 | Prescriptio

> EMT, travaux de menuiserie bois et pvc à Stains (93) depuis 2007 : chiffre d'affaires 2024 de 1,1 M€, réseau de 1 entreprise liée.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/emt-stains-49434426000034, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Seine-Saint-Denis (93)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-saint-denis-93)
4. [Menuisiers](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/93) 1 690
5. EMT

# EMT

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Femt-stains-49434426000034%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie bois et PVC à **Stains (93)** depuis 2007, 10 à 19 salariés. **1,1 M€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **494 344 260** SIRET **494 344 260 00034** NAF **4332A**

4332A · Travaux de menuiserie bois et PVC Société par actions simplifiée 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 1,1M€ ↑ +102,4 % sur 2019
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Capital social 8k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Entreprise générale de menuiserie, électricité générale, courant fort et courant faible, rénovation du bâtiment, gros oeuvres »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

22/11/2021 · Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Bobigny par suite de transfert du siège social à compter du 22/09/2021 du 29 Boulevard de la Muette 95140
Garges-lès-Gonesse au 12-24 Avenue Stalingrad 93240 Stains Transfert d'un établissement dans le ressort du greffe (transfert entrant) à compter du 22/09/2021 Ancienne valeur : Adresse de
l'établissement, 29 Boulevard de la Muette 95140 Garges-lès-Gonesse Nouvelle valeur : Adresse de l'établissement, 12-24 Avenue Stalingrad 93240 Stains Société réduite à un associé unique à compter du
22/09/2021 Société par actions simplifiée (SAS) Société par actions simplifiée (SAS) (société à associé unique )

16/11/2021 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au
greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de
commerce.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **1,1 M€ en 2024**, avec un résultat net de 33 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

0,4
0,5
1,1
2016 2019 2024

Résultat net, en milliers d'euros

19 3 33

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

─────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                          │État
─────────────────────────────────────────────────┼──────
12 avenue de Stalingrad93240 Stains · siège      │Ouvert
─────────────────────────────────────────────────┼──────
47 boulevard de la Muette95140 Garges-les-Gonesse│Fermé
─────────────────────────────────────────────────┼──────
29 boulevard de la Muette95140 Garges-les-Gonesse│Fermé
─────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[ADEM DURSUN Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/adem-dursun)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[93240 STAINS 494 344 260 00034 12 AVENUE DE STALINGRAD Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/49434426000034) [95140 GARGES-LES-GONESSE 494 344 260 00018 47 BOULEVARD DE LA
MUETTE 43.32A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/49434426000018) [95140 GARGES-LES-GONESSE 494 344 260 00026 29 BOULEVARD DE LA MUETTE 43.32A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/49434426000026)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 900806043 Dirigeant commun ADEM DURSUN ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-900806043-garges-les-gonesse-90080604300015)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=494344260)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 1,1 M€ +102,4 % sur un an
Résultat net 33 k€ exercice 2024
Autonomie financière 52,82 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 1,1 M€ +102,4 % 1 M€ 51 k€ - 33 k€
2019 588 k€ +25,8 % 601 k€ 24 k€ - 3 k€
2016 467 k€ - 467 k€ 25 k€ - 19 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 4,27 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 52,82 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 24 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — EMT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601399580)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 6 juin 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — EMT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501085432)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Menuisiers de la Seine-Saint-Denis SIRENE

1 690

menuisiers dans la Seine-Saint-Denis, dont celle-ci

[Les 1 690 menuisiers de la Seine-Saint-Denis](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/93)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Seine-Saint-Denis) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Femt-stains-49434426000034%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Menuisiers de la Seine-Saint-Denis1 690 ](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/93)

## Le territoire
- [Marchés publics Seine-Saint-Denis (93)213 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/seine-saint-denis-93)
- [Entreprises de la Seine-Saint-Denis](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-saint-denis-93)
- [Permis de construire de la Seine-Saint-Denis496 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93)
- [Prix immobilier dans la Seine-Saint-Denis](https://prescriptio.fr/dvf/departement/seine-saint-denis-93)
