# EMPIA | Ingénierie, études techniques à Laval (53) | SIREN 478 498 470 | Prescriptio

> EMPIA, ingénierie, études techniques à Laval (53) depuis 2004 : chiffre d'affaires 2020 de 1,7 M€, réseau de 2 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/empia-laval-47849847000028, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Mayenne (53)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/mayenne-53)
4. [Bureaux d'études](https://prescriptio.fr/annuaire/bureau-d-etudes/53) 182
5. EMPIA

# EMPIA

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fempia-laval-47849847000028%3Fsuivre%3D1)

Ingénierie, études techniques à **Laval (53)** depuis 2004, 6 à 9 salariés. **1,7 M€** de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN **478 498 470** SIRET **478 498 470 00028** NAF **7112B**

7112B · Ingénierie, études techniques Société par actions simplifiée 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2020 1,7M€ ↓ −2,5 % sur 2019
Entreprises liées 2 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Capital social 8k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
30/09/2025 Modification de la forme juridique ou du statut particulier
30/09/2025 Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
30/09/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/09/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/09/2025 Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Étude conseil expertisé réalisation de machines et produits spécifiques mise à jour de plans installation implantation d'équipements mécaniques industriels et réalisation de toutes prestations de
services accessoires a ces activités »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

19/02/2020 · Transfert de l'établissement principal à compter du 16/10/2012 : Ancienne adresse : Zone Industrielle de la Chambrouillere 53960 Bonchamp-les-Laval Nouvelle adresse : 28 boulevard de
l'Industrie 53000 Laval

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **1,7 M€ en 2020**, avec un résultat net de 195 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2019 à 2020, clos le 30 septembre

1,8
1,7
2019 2020

Résultat net, en milliers d'euros

94 195

Exercice 2020 clos le 30/09

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

──────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                       │État
──────────────────────────────────────────────┼──────
28 boulevard de l'Industrie53000 Laval · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────┼──────
La Chambrouillere53960 Bonchamp-les-Laval     │Fermé
──────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[HOLDING JPCA Membre du conseil de surveillance SIREN 523439990 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/holding-jpca-louvigne-52343999000012)

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[53000 LAVAL 478 498 470 00028 28 Boulevard DE L'INDUSTRIE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/47849847000028) [53960 BONCHAMP-LES-LAVAL 478 498 470 00010 LA CHAMBROUILLERE
71.12B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/47849847000010)

## La forme du réseau

2 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

2 entreprises
[HOLDING JPCA Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/holding-jpca-louvigne-52343999000012) [ENTREPRISE 492568068 Dirigeant commun HOLDING JPCA
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-492568068-bazougers-49256806800018)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=478498470)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires 1,7 M€ −2,5 % sur un an
Résultat net 195 k€ exercice 2020
Autonomie financière 59,90 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2019 → 2020
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2020 1,7 M€ −2,5 % 1,7 M€ 275 k€ — 195 k€
2019 1,8 M€ — 1,8 M€ 136 k€ — 94 k€

## Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE 15,37 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 59,90 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 15 mars 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — EMPIA](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600513676)

  {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 4 novembre 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — EMPIA](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202502122253)
- 13 mai 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — EMPIA](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500912764)

  {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Bureaux d'études de la Mayenne SIRENE

182

bureaux d'études dans la Mayenne, dont celle-ci

[Les 182 bureaux d'études de la Mayenne](https://prescriptio.fr/annuaire/bureau-d-etudes/53)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Mayenne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fempia-laval-47849847000028%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Bureaux d'études de la Mayenne182 ](https://prescriptio.fr/annuaire/bureau-d-etudes/53)

## Le territoire
- [Marchés publics Mayenne (53)159 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/mayenne-53)
- [Entreprises de la Mayenne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/mayenne-53)
- [Permis de construire de la Mayenne577 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/mayenne-53)
- [Prix immobilier dans la Mayenne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/mayenne-53)
