# EFFIKASS | Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Feves (57) | SIREN 523 945 319 | Prescriptio

> EFFIKASS, travaux d'installation électrique dans tous locaux à Feves (57) depuis 2010 : chiffre d'affaires 2024 de 5,1 M€, réseau de 9 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/effikass-feves-52394531900029, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Moselle (57)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/moselle-57)
4. [Électriciens](https://prescriptio.fr/annuaire/electricien/57) 1 323
5. EFFIKASS

# EFFIKASS

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Feffikass-feves-52394531900029%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation électrique dans tous locaux à **Feves (57)** depuis 2010, 10 à 19 salariés. **5,1 M€** de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 25/06/2027.

SIREN **523 945 319** SIRET **523 945 319 00029** NAF **4321A**

4321A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 25/06/2027 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2024 5,1M€ ↑ +35,7 % sur 2023
Entreprises liées 9 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Capital social 120k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Finances 7 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **5,1 M€ en 2024**, avec un résultat net de 138 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2019 à 2024, clos le 31 décembre

3,2
3,0
2,1
4,7
3,8
3,7
5,1
2019 2020 2021 2021 2022 2023 2024

Résultat net, en milliers d'euros

76 10 2 149 61 87 138

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

─────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                  │État
─────────────────────────────────────────┼──────
rue du Champ Aux Oeufs57280 Feves · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────┼──────
97 rue de Chaponost57160 Moulins-les-Metz│Fermé
─────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 1

Solaire Photovoltaique

Panneaux solaires photovoltaïques · Qualifelec 43SPVRGE

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 08/11/2026.

## Direction

1 au registre
[GROUPE BELLOCCHIO Membre du conseil de surveillance SIREN 907683544 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/groupe-bellocchio-nancy-90768354400015)

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[57280 FEVES 523 945 319 00029 RUE DU CHAMP AUX OEUFS Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/52394531900029) [57160 MOULINS-LES-METZ 523 945 319 00011 97 RUE DE CHAPONOST 43.21A
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/52394531900011)

## La forme du réseau

9 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

9 entreprises
[GROUPE BELLOCCHIO Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/groupe-bellocchio-nancy-90768354400015) [MINICH SAS Dirigeant commun GROUPE
BELLOCCHIO ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/minich-sas-nancy-35150441000017) [ELECTRICITE SANDRIN Dirigeant commun GROUPE BELLOCCHIO
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/electricite-sandrin-strasbourg-47800279300022) [JACYNTHA SERVICES Dirigeant commun GROUPE BELLOCCHIO
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/jacyntha-services-nancy-50814128000026) [HOPEWELL FACITIES Dirigeant commun GROUPE BELLOCCHIO
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/hopewell-facities-nancy-79862215500017) [SANDRIN HAHN RENOVATION Dirigeant commun GROUPE BELLOCCHIO
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sandrin-hahn-renovation-strasbourg-79951140700014) [ELVITECH Dirigeant commun GROUPE BELLOCCHIO
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/elvitech-nancy-80820600700029) [JACYNTHA Dirigeant commun GROUPE BELLOCCHIO ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/jacyntha-nancy-80954354900012)
[ENTREPRISE 949539761 Dirigeant commun GROUPE BELLOCCHIO ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-949539761-nancy-94953976100013)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=523945319)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 5,1 M€ +35,7 % sur un an
Résultat net 138 k€ exercice 2024
Capitaux propres 328 k€ au bilan
Autonomie financière 14,74 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2019 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

7 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 5,1 M€ +35,7 % 3,1 M€ 198 k€ 193 k€ 138 k€
2023 3,7 M€ −0,8 % 2,5 M€ 124 k€ 120 k€ 87 k€
2022 3,8 M€ −20,1 % 2,4 M€ 98 k€ 87 k€ 61 k€
2021 4,7 M€ +124,8 % 3,2 M€ 212 k€ 206 k€ 149 k€
2021 6 m 2,1 M€ −29,6 % 1,5 M€ 8 k€ 7 k€ 2 k€
2020 3 M€ −7,6 % 2 M€ 15 k€ 17 k€ 10 k€
2019 3,2 M€ - 2,1 M€ 101 k€ 97 k€ 76 k€

## Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif 2,2 M€

Passif

Capitaux propres 328 k€
Total des dettes 1,9 M€
Total du passif 2,2 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **−181 k€**, trésorerie nette **478 k€**.

## Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE 3,87 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Taux de marge nette 2,71 % résultat net rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 14,74 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé
Rentabilité des capitaux 42,21 % résultat net rapporté aux capitaux propres déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 19 août 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — EFFIKASS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601573110)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 21 octobre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — EFFIKASS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202502026385)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

1 qualification active
Solaire Photovoltaique Panneaux solaires photovoltaïques 43SPVRGE · qualifelec Valide jusqu'au 25 juin 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

## Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le 30 avril 2020

**1** accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Forfait jours

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

## Accords récents

[
ACCORD Forfait jours entreprise

Accord d'Entreprise relatif à la prise de congés payés et au contingent d'heures supplémentaires par les salariés

signé le 30 avril 2020 IDCC 1597
Forfaits (en heures, en jours)
](https://www.legifrance.gouv.fr/acco/id/ACCOTEXT000042326702)

Électriciens de la Moselle SIRENE

1 323

électriciens dans la Moselle, dont celle-ci

[Les 1 323 électriciens de la Moselle](https://prescriptio.fr/annuaire/electricien/57)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation électrique dans tous locaux, Moselle) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Feffikass-feves-52394531900029%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Électriciens de la Moselle1 323 ](https://prescriptio.fr/annuaire/electricien/57)

## Le territoire
- [Marchés publics Moselle (57)282 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/moselle-57)
- [Entreprises de la Moselle](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/moselle-57)
- [Permis de construire de la Moselle1 266 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/moselle-57)
