# ECOLIA | Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Langeac (43) | SIREN 832 292 189 | Prescriptio

> ECOLIA, travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Langeac (43) depuis 2017 : chiffre d'affaires 2023 de 133 k€, réseau de 1 entreprise liée.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ecolia-langeac-83229218900012, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Haute-Loire (43)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-loire-43)
4. [Chauffagistes](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/43) 105
5. ECOLIA

# ECOLIA

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fecolia-langeac-83229218900012%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à **Langeac (43)** depuis 2017, 0 salarié. **133 k€** de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN **832 292 189** SIRET **832 292 189 00012** NAF **4322B**

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation Société par actions simplifiée 0 salarié

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2023 133k€ ↓ −6,3 % sur 2022
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
28/06/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
28/06/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Tous travaux de mise en service (y compris les raccordements électriques), entretien et maintenance des installations et des appareils de chauffage, climatisation et traitement d'air par tous
moyens. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

28/03/2018 · Apport partiel d'actif placé sous le régime des scissions et ayant entrainé une augmentation de capital social. Sociétés ayant participé à l'opération : SARL ENTREPRISE GIGNAC ET CIE
ayant son siège social Avenue de l'Europe 43300 LANGEAC immatriculée sous le numéro 667 220 016 RCS GTC Le Puy en Velay société apporteuse SAS ECOLIA ayant son siège social Avenue de l'Europe 43300
LANGEAC immatriculée sous le numéro 832 292 189 RCS GTC Le Puy en Velay société bénéficiaire avec date d'effet au 31/12/2017 et avec effet comptable et fiscal rétroactif au 01/10/2017.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 6 exercices déposés

Après le creux de 2018 (103 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **133 k€ en 2023**.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2018 à 2023, clos le 31 décembre

103
104
83
103
142
133
2018 2019 2020 2021 2022 2023

Résultat net, en milliers d'euros

−1 0 0 3 0

Exercice 2023 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

───────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                │État
───────────────────────────────────────┼──────
avenue de l'Europe43300 Langeac · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[ENTREPRISE GIGNAC ET CIE Membre du conseil de surveillance SIREN 667220016 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-gignac-et-cie-langeac-66722001600055)

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[43300 LANGEAC 832 292 189 00012 AVENUE DE L'EUROPE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/83229218900012)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE GIGNAC ET CIE Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-gignac-et-cie-langeac-66722001600055)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=832292189)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires 133 k€ −6,3 % sur un an
Autonomie financière 40,19 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2023
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

6 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 133 k€ −6,3 % 106 k€ −5 k€ — —
2022 142 k€ +37,7 % — — — 601 €
2021 103 k€ +23,4 % — — — 3 k€
2020 83 k€ −19,6 % — — — 129 €
2019 104 k€ +0,9 % — — — 313 €
2018 103 k€ — — — — −1 k€

## Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE −4,12 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 40,19 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 2 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ECOLIA](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601246030)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}
- 30 mai 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ECOLIA](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501034048)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}
- 22 avril 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — ECOLIA](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202500793464)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Chauffagistes de la Haute-Loire SIRENE

105

chauffagistes dans la Haute-Loire, dont celle-ci

[Les 105 chauffagistes de la Haute-Loire](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/43)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Haute-Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de
données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fecolia-langeac-83229218900012%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Chauffagistes de la Haute-Loire105 ](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/43)

## Le territoire
- [Marchés publics Haute-Loire (43)63 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/haute-loire-43)
- [Entreprises de la Haute-Loire](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-loire-43)
- [Permis de construire de la Haute-Loire616 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-loire-43)
- [Prix immobilier dans la Haute-Loire](https://prescriptio.fr/dvf/departement/haute-loire-43)
