# ECOLIA | Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Creteil (94) | SIREN 887 865 574 | Prescriptio

> ECOLIA, travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Creteil (94) depuis 2020 : chiffre d'affaires 2023 de 9,5 M€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ecolia-creteil-88786557400024, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Val-de-Marne (94)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-de-marne-94)
4. [Chauffagistes](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/94) 868
5. ECOLIA

# ECOLIA

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fecolia-creteil-88786557400024%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à **Creteil (94)** depuis 2020. **9,5 M€** de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN **887 865 574** SIRET **887 865 574 00024** NAF **4322B**

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation Société par actions simplifiée

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2023 9,5M€ ↑ +16,9 % sur 2022
Établissements 5 dont 3 ouverts
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2020 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

12 inscriptions modificatives
01/09/2025 Modification de l’identification de la personne morale
01/09/2025 Transfert du siège de l’entreprise
01/09/2025 Transfert du siège de l’entreprise
01/09/2025 Modification du capital social
01/09/2025 Ouverture d’un nouvel établissement
01/09/2025 Fermeture d’un établissement
02/09/2024 Ouverture d’un nouvel établissement
17/01/2024 Ouverture d’un nouvel établissement
08/01/2024 Ouverture d’un nouvel établissement
01/01/2021 Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
01/01/2021 Modification du capital social
01/01/2021 Modification de l’identification de l’établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« La vente, l'installation, l'entretien, la réparation de tous équipements thermiques, de climatisation, de tous équipements solaires thermiques et photovoltaïques, et de tous autres solutions
utilisant une source d'énergie renouvelable. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

07/05/2025 · Mention portée d'office : cessation d'activité à l'adresse déclarée - article R 123-125 du code de commerce.

07/05/2025 · Radiation d'office du RCS de Créteil le 13/10/2021

18/08/2021 · Aucune identité applicable

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **9,5 M€ en 2023**, avec un résultat net de 1,2 M€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2021 à 2023, clos le 31 décembre

6,9
8,1
9,5
2021 2022 2023

Résultat net, en milliers d'euros

1 493 812 1 249

Exercice 2023 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 5

───────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                            │État
───────────────────────────────────────────────────┼──────
70 avenue du General de Gaulle94000 Creteil · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────────────┼──────
925 avenue du Marche Gare34070 Montpellier         │Ouvert
───────────────────────────────────────────────────┼──────
6 rue Blaise Pascal78990 Elancourt                 │Ouvert
───────────────────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 3 établissements ouverts ; la liste en montre 4.

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet Étab..

## Direction

1 au registre
[DRISS ALAOUI Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/driss-alaoui)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

5 implantations · 3 ouvertes

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

5 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[94000 CRETEIL 887 865 574 00024 70 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/88786557400024) [34070 MONTPELLIER 887 865 574 00032 925 AVENUE DU MARCHE
GARE 43.22B Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/88786557400032) [78990 ELANCOURT 887 865 574 00057 6 RUE BLAISE PASCAL 43.22B Ouvert
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/88786557400057) [62200 BOULOGNE-SUR-MER 887 865 574 00065 7 RUE ALBERT LAVOCAT 43.22B Ouvert
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/88786557400065) [94300 VINCENNES 887 865 574 00016 112 AVENUE DE PARIS 43.22B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/88786557400016)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires 9,5 M€ +16,9 % sur un an
Résultat net 1,2 M€ exercice 2023
Autonomie financière 49,70 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2021 → 2023
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 9,5 M€ +16,9 % 7 M€ 1,6 M€ — 1,2 M€
2022 8,1 M€ +17,9 % 5,9 M€ 1,1 M€ — 812 k€
2021 6,9 M€ — 5,7 M€ 2 M€ — 1,4 M€

## Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE 17,55 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 49,70 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 2 juillet 2026 Radiations bodacc
  [Radiations — ECOLIA](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202601243759)
- 11 mai 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ECO PRIME C2E](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500905907)

  {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 11 mai 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ECO PRIME C2E](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500905905)

  {"dateCloture": "2021-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 11 mai 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ECO PRIME C2E](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500905906)

  {"dateCloture": "2022-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Chauffagistes du Val-de-Marne SIRENE

868

chauffagistes dans le Val-de-Marne, dont celle-ci

[Les 868 chauffagistes du Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/94)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Val-de-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de
données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fecolia-creteil-88786557400024%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Chauffagistes du Val-de-Marne868 ](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/94)

## Le territoire
- [Marchés publics Val-de-Marne (94)220 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/val-de-marne-94)
- [Entreprises du Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-de-marne-94)
- [Permis de construire du Val-de-Marne460 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94)
- [Prix immobilier dans le Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/val-de-marne-94)
