# EAU PLUS | Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Chelles (77) | SIREN 500 342 076 | Prescriptio

> EAU PLUS, travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Chelles (77) depuis 2007 : chiffre d'affaires 2021 de 1,4 M€, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/eau-plus-chelles-50034207600030, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Seine-et-Marne (77)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
4. [Plombiers](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/77) 1 658
5. EAU PLUS

# EAU PLUS

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Feau-plus-chelles-50034207600030%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à **Chelles (77)** depuis 2007, 10 à 19 salariés. **1,4 M€** de chiffre d'affaires en 2021. Certifiée RGE jusqu'au 14/04/2029.

SIREN **500 342 076** SIRET **500 342 076 00030** NAF **4322A**

4322A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 14/04/2029 · 5 qualifications 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2021 1,4M€ ↑ +18,3 % sur 2020
Établissements 3 dont 1 ouvert
Capital social 30k€ déclaré au registre
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

1 inscription modificative
10/05/2024 Modification du capital social

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Plomberie »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

21/10/2015 · LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 6 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **1,4 M€ en 2021**, avec un résultat net de 22 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2021, clos le 31 décembre

0,9
1,0
1,4
1,5
1,2
1,4
2016 2017 2018 2019 2020 2021

Résultat net, en milliers d'euros

17 17 16 7 17 22

Exercice 2021 clos le 31/12

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

─────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                  │État
─────────────────────────────────────────┼──────
2 rue Philippe Lebon77500 Chelles · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────┼──────
20 avenue de l'Abbaye93220 Gagny         │Fermé
─────────────────────────────────────────┼──────
9 avenue des Alouettes93370 Montfermeil  │Fermé
─────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 5

Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5212D101

Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Radiateurs électriques, dont régulation. · Qualibat 5212D107

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Pompe à chaleur : chauffage · Qualibat 5231D105

Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualibat 5231D106

Installation de VMC en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGE

Ventilation mécanique · Qualibat 5311D108

5 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 06/11/2026.

## Direction

1 au registre
[DANIEL Moreira Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/daniel-moreira)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[77500 CHELLES 500 342 076 00030 2 RUE PHILIPPE LEBON Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/50034207600030) [93220 GAGNY 500 342 076 00014 20 AVENUE DE L'ABBAYE 43.22A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/50034207600014) [93370 MONTFERMEIL 500 342 076 00022 9 AVENUE DES ALOUETTES 43.22A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/50034207600022)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires 1,4 M€ +18,3 % sur un an
Résultat net 22 k€ exercice 2021
Capitaux propres 148 k€ au bilan
Autonomie financière 21,52 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2021
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

6 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2021 1,4 M€ +18,3 % 1 M€ 65 k€ 85 k€ 22 k€
2020 1,2 M€ −20,8 % 988 k€ 65 k€ 32 k€ 17 k€
2019 1,5 M€ +4,1 % 1,1 M€ −1 k€ −15 k€ 7 k€
2018 1,4 M€ +38,1 % 1 M€ 22 k€ 17 k€ 16 k€
2017 1 M€ +18,1 % 786 k€ 53 k€ 21 k€ 17 k€
2016 911 k€ - 669 k€ 40 k€ 24 k€ 17 k€

## Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif 691 k€

Passif

Capitaux propres 148 k€
Total des dettes 543 k€
Total du passif 691 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **232 k€**, trésorerie nette **68 k€**.

## Ratios

exercice 2021
Autonomie financière 21,52 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 11 juin 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — EAU +](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026010912518)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

5 qualifications actives
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul 5212D101 ·
qualibat Valide jusqu'au 14 avril 2029
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE Radiateurs électriques, dont régulation. 5212D107 · qualibat Valide
jusqu'au 14 avril 2029
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE Pompe à chaleur : chauffage 5231D105 · qualibat Valide jusqu'au 14 avril
2027
Installation de pompe à chaleur et groupe froid en habitat individuel, collectif et tertiaire inférieur à 1000 m2 Mention RGE Chauffe-Eau Thermodynamique 5231D106 · qualibat Valide jusqu'au 14 avril
2027
Installation de VMC en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGE Ventilation mécanique 5311D108 · qualibat Valide jusqu'au 14 avril 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

## Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le 6 avril 2020

**1** accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

## Accords récents

[
ACCORD entreprise

ACCORD ENTREPRISE RELATIF A LA PRISE DES CONGES PAYES ET AU CONTINGENT HEURES SUPPLEMENTAIRES

signé le 6 avril 2020 IDCC 1597
Autre, précisez
](https://www.legifrance.gouv.fr/acco/id/ACCOTEXT000042139746)

Plombiers de la Seine-et-Marne SIRENE

1 658

plombiers dans la Seine-et-Marne, dont celle-ci

[Les 1 658 plombiers de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/77)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Feau-plus-chelles-50034207600030%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Plombiers de la Seine-et-Marne1 658 ](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/77)

## Le territoire
- [Marchés publics Seine-et-Marne (77)478 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/seine-et-marne-77)
- [Entreprises de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
- [Permis de construire de la Seine-et-Marne1 177 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)
- [Prix immobilier dans la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/seine-et-marne-77)
