# E.T.C | Construction d'autres bâtiments à Chatte (38) | SIREN 881 245 260 | Prescriptio

> E.T.C, construction d'autres bâtiments à Chatte (38) depuis 2020 : 3 marchés publics remportés, réseau de 3 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/e-t-c-chatte-88124526000024, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Isère (38)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/isere-38)
4. [Constructeurs de maisons](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/38) 530
5. E.T.C

# E.T.C

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fe-t-c-chatte-88124526000024%3Fsuivre%3D1)

Construction d'autres bâtiments à **Chatte (38)** depuis 2020, 10 à 19 salariés. **3 marchés publics remportés** depuis 2024. Certifiée RGE jusqu'au 25/06/2028.

SIREN **881 245 260** SIRET **881 245 260 00024** NAF **4120B**

4120B · Construction d'autres bâtiments Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 25/06/2028 · 2 qualifications 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 09/09/2025 **RGE** ADEME, chaque semaine

Marchés publics gagnés 3 460 k€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées 3 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 3 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

8 inscriptions modificatives
31/12/2024 Transfert du siège de l’entreprise
31/12/2024 Transfert du siège de l’entreprise
31/12/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/12/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/12/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
31/12/2024 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
31/12/2024 Fermeture d’un établissement
20/12/2024 Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Tout travaux de rénovation, peinture, maçonnerie, isolation, façade. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Avec qui elle travaille 3 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. **COMMUNE DE AUTRANS-MEAUDRE EN VERCORS pèse 420 k€**, plus de la moitié du
montant de ses marchés.

### Ses acheteurs publics2
- [COMMUNE DE AUTRANS-MEAUDRE EN VERCORS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-autrans-meaudre-en-vercors-autrans-meaudre-en-vercors-20005622400013) 420 k€ 2 marchés, dernier en
  septembre 2025
- [COMMUNE DE LA CHAPELLE-EN-VERCORS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-la-chapelle-en-vercors-la-chapelle-en-vercors-21260074600011) 40 k€ 1 marché, dernier en février 2024

E.T.C
Chatte
3
entreprises liées

### Sur le même chantier
- [LUMINEM](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/luminem-lyon-42867279400024) 1 chantier

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2025. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 3 460 k€ depuis 2024

────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                              │Montant relatif│Montant
────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
2025IPPL02 -L01 - Isolation thermique extérieure2025│               │229 k€
────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Rénovation centre nordique2025                      │               │191 k€
────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
ISOLATION THERMIQUE ENDUITS2024                     │               │40 k€
────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 09/09/2025.

## Établissements 2

──────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                       │État
──────────────────────────────────────────────┼──────
70 Passage de la Gloriette38160 Chatte · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────┼──────
16 rue Chateau Gaillard38680 Pont-en-Royans   │Fermé
──────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 2

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Maçon (8611M1D112)

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8611M1D112

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D114)

Isolation des combles perdus · Qualibat 8611M4D114

2 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 02/11/2026.

## Direction

3 au registre
[ERIC TANCHON Président ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/eric-tanchon)

Personnes morales dirigeantes

HOLDING TANCHON Membre du conseil de surveillance SIREN 937820107 fiche non disponible
HOLDING TANCHON Membre du conseil de surveillance SIREN 938820107 fiche non disponible

1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[38160 CHATTE 881 245 260 00024 70 PASSAGE DE LA GLORIETTE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/88124526000024) [38680 PONT-EN-ROYANS 881 245 260 00016 16 RUE CHATEAU GAILLARD
41.20B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/88124526000016)

## La forme du réseau

3 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

2 entreprises
[COMMUNE DE AUTRANS-MEAUDRE EN VERCORS Lui confie des marchés 2 marchés · dernier sept. 2025 · 420 k€ 2025IPPL02 -L01 - Isolation thermique extérieure
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-autrans-meaudre-en-vercors-autrans-meaudre-en-vercors-20005622400013) [COMMUNE DE LA CHAPELLE-EN-VERCORS Lui confie des marchés 1 marché ·
dernier févr. 2024 · 40 k€ ISOLATION THERMIQUE ENDUITS ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-la-chapelle-en-vercors-la-chapelle-en-vercors-21260074600011)

## Mêmes chantiers

1 entreprise
[LUMINEM Même chantier 1 chantier · dernier sept. 2025 Rénovation centre nordique ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/luminem-lyon-42867279400024)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=881245260)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net 16 k€ exercice 2024
Autonomie financière 25,34 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 — — — — — 16 k€

## Ratios

exercice 2024
Autonomie financière 25,34 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 11 juin 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — E.T.C](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601095019)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 31 mars 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — E.T.C](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202500642022)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

2 qualifications actives
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Maçon (8611M1D112) Isolation des murs par l'extérieur 8611M1D112 · qualibat Valide jusqu'au 25 juin 2028
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Plâtrier / Plaquiste (8611M4D114) Isolation des combles perdus 8611M4D114 · qualibat Valide jusqu'au 25 juin 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

## Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **460 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2025 2025IPPL02 -L01 - Isolation thermique extérieure 229 k€
2025 Rénovation centre nordique 191 k€
2024 ISOLATION THERMIQUE ENDUITS 40 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

460 k€

En préparation 191 k€
9 septembre 2025 Autrans-Méaudre en Vercors 1 autre entreprise

Rénovation centre nordique

Maître d'ouvrage : MAIRIE D'AUTRANS-MEAUDRE EN VERCORS

### Sur le même chantier

LUMINEM

Isolation thermique extérieure En préparation 229 k€
9 septembre 2025 Autrans-Méaudre en Vercors

2025IPPL02 -L01 - Isolation thermique extérieure

Maître d'ouvrage : MAIRIE D'AUTRANS-MEAUDRE EN VERCORS

En préparation 40 k€
22 février 2024 La Chapelle-en-Vercors

ISOLATION THERMIQUE ENDUITS

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE LA CHAPELLE-EN-VERCORS

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Constructeurs de maisons de l'Isère SIRENE

530

constructeurs de maisons dans l'Isère, dont celle-ci

[Les 530 constructeurs de maisons de l'Isère](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/38)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction d'autres bâtiments, Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fe-t-c-chatte-88124526000024%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Constructeurs de maisons de l'Isère530 ](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/38)

## Ses acheteurs
- [COMMUNE DE AUTRANS-MEAUDRE EN VERCORS420 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-autrans-meaudre-en-vercors-autrans-meaudre-en-vercors-20005622400013)
- [COMMUNE DE LA CHAPELLE-EN-VERCORS40 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-la-chapelle-en-vercors-la-chapelle-en-vercors-21260074600011)

## Le territoire
- [Marchés publics Isère (38)522 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/isere-38)
- [Entreprises de l'Isère](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/isere-38)
- [Permis de construire de l'Isère2 346 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
- [Prix immobilier dans l'Isère](https://prescriptio.fr/dvf/departement/isere-38)
