# E M V G | Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Corbas (69) | SIREN 493 596 779 | Prescriptio

> E M V G, travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Corbas (69) depuis 2007 : chiffre d'affaires 2024 de 1,3 M€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/e-m-v-g-corbas-49359677900048, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Rhône (69)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/rhone-69)
4. [Chauffagistes](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/69) 1 247
5. E M V G

# E M V G

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fe-m-v-g-corbas-49359677900048%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à **Corbas (69)** depuis 2007, 20 à 49 salariés. **1,3 M€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **493 596 779** SIRET **493 596 779 00048** NAF **4322B**

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation 20 à 49 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 1,3M€ ↓ −30,8 % sur 2021
Établissements 4 dont 1 ouvert
Capital social 8k€ déclaré au registre
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« La conception et la réalisation de réseaux aérauliques. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **1,3 M€ en 2024**, avec une perte de 13 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

0,4
1,9
1,3
2016 2021 2024

Résultat net, en milliers d'euros

35 63 −13

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 4

──────────────────────────────────────┬──────
Adresse                               │État
──────────────────────────────────────┼──────
5 rue Ampere69960 Corbas · siège      │Ouvert
──────────────────────────────────────┼──────
12 rue Colette69800 Saint-Priest      │Fermé
──────────────────────────────────────┼──────
45 rue Louis Braille69800 Saint-Priest│Fermé
──────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet Étab..

## Direction

1 au registre
[HAMED BEKKOUCHE Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/hamed-bekkouche)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

4 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[69960 CORBAS 493 596 779 00048 5 RUE AMPERE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/49359677900048) [69800 SAINT-PRIEST 493 596 779 00014 12 RUE COLETTE 43.22B Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/49359677900014) [69800 SAINT-PRIEST 493 596 779 00022 45 RUE LOUIS BRAILLE 43.22B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/49359677900022)
[69800 SAINT-PRIEST 493 596 779 00030 40 RUE LOUIS BRAILLE 43.22B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/49359677900030)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 1,3 M€ −30,8 % sur un an
Résultat net −13 k€ 1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière 56,77 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 1,3 M€ −30,8 % 1 M€ 6 k€ — −13 k€
2021 1,9 M€ +313,5 % 1,4 M€ 179 k€ — 63 k€
2016 467 k€ — 360 k€ 45 k€ — 35 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 0,45 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 56,77 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 19 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — E.M.V.G.](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026013510276)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 14 août 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — E.M.V.G.](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501558879)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Chauffagistes du Rhône SIRENE

1 247

chauffagistes dans le Rhône, dont celle-ci

[Les 1 247 chauffagistes du Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/69)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de
données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fe-m-v-g-corbas-49359677900048%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Chauffagistes du Rhône1 247 ](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/69)

## Le territoire
- [Marchés publics Rhône (69)902 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/rhone-69)
- [Entreprises du Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/rhone-69)
- [Permis de construire du Rhône1 561 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)
- [Prix immobilier dans le Rhône](https://prescriptio.fr/dvf/departement/rhone-69)
