# DSC | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Montfermeil (93) | SIREN 821 099 652 | Prescriptio

> DSC, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Montfermeil (93) depuis 2016 : chiffre d'affaires 2018 de 34 k€, réseau de 2 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/dsc-montfermeil-82109965200041, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Seine-Saint-Denis (93)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-saint-denis-93)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/93) 4 809
5. DSC

# DSC

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fdsc-montfermeil-82109965200041%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Montfermeil (93)** depuis 2016. **34 k€** de chiffre d'affaires en 2018.

SIREN **821 099 652** SIRET **821 099 652 00041** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2018 34k€ dernier exercice déposé
Entreprises liées 2 dans son réseau
Établissements 4 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
16/05/2025 Reconstitution des capitaux propres
16/05/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
16/05/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
16/05/2025 Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Tous travaux de revêtement de sols et murs, plomberie, peinture, carrelage, électricité et travaux liés à l'amélioration de l'intérieure, sous-traitance, achat vente de tous produits liés au présent
objet. Location de matériel de bâtiments et utilitaires. Béton armé en infrastructure et superstructure, terrassement démolition VRD maçonnerie. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

07/11/2024 · Mention portée d'office : cessation d'activité à l'adresse déclarée - article R 123-125 du code de commerce.

01/09/2022 · RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE Bobigny SOUS LE NUMERO 2022B09807

31/08/2022 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au
greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de
commerce.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 4

────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                     │État
────────────────────────────────────────────┼──────
14 avenue Vaucanson93370 Montfermeil · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────────┼──────
40 rue des Blancs Manteaux75004 Paris       │Fermé
────────────────────────────────────────────┼──────
171 quai de Valmy75010 Paris                │Fermé
────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet Étab..

## Direction

1 au registre
[CHRISTIAN ANDRE SYLVAIN VARETTO Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/christian-varetto)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

4 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[93370 MONTFERMEIL 821 099 652 00041 14 AVENUE VAUCANSON Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/82109965200041) [75004 PARIS 821 099 652 00017 40 RUE DES BLANCS MANTEAUX 43.33Z
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/82109965200017) [75010 PARIS 821 099 652 00025 171 QUAI DE VALMY 43.33Z Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/82109965200025)
[93470 COUBRON 821 099 652 00033 1 RUE DE L'EGLISE 43.33Z Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/82109965200033)

## La forme du réseau

2 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

2 entreprises
[SASU BHSB Dirigeant commun CHRISTIAN ANDRE SYLVAIN VARETTO ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sasu-bhsb-les-lilas-94451464500018) [MK NETTOYAGE Dirigeant commun CHRISTIAN ANDRE SYLVAIN
VARETTO ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/mk-nettoyage-brou-sur-chantereine-99251153500013)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=821099652)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires 34 k€ exercice 2018
Résultat net 2 k€ exercice 2018

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2018 34 k€ — 24 k€ 3 k€ — 2 k€

## Ratios

exercice 2018
Marge d'EBE 10,24 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de la Seine-Saint-Denis SIRENE

4 809

maçons dans la Seine-Saint-Denis, dont celle-ci

[Les 4 809 maçons de la Seine-Saint-Denis](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/93)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Seine-Saint-Denis) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de
données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fdsc-montfermeil-82109965200041%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de la Seine-Saint-Denis4 809 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/93)

## Le territoire
- [Marchés publics Seine-Saint-Denis (93)211 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/seine-saint-denis-93)
- [Entreprises de la Seine-Saint-Denis](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-saint-denis-93)
- [Permis de construire de la Seine-Saint-Denis496 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-saint-denis-93)
- [Prix immobilier dans la Seine-Saint-Denis](https://prescriptio.fr/dvf/departement/seine-saint-denis-93)
