# DSA | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Massy (91) | SIREN 350 114 443 | Prescriptio

> DSA, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Massy (91) depuis 1989 : 1 marché public remporté, chiffre d'affaires 2024 de 38,2 M€, réseau de 24 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/dsa-massy-35011444300046, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Essonne (91)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/essonne-91)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/91) 2 620
5. DSA

# DSA

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fdsa-massy-35011444300046%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Massy (91)** depuis 1989, 200 à 249 salariés. **1 marché public remporté** depuis 2021 et **38,2 M€** de chiffre d'affaires en 2024.
Certifiée RGE jusqu'au 13/03/2029.

SIREN **350 114 443** SIRET **350 114 443 00046** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 13/03/2029 · 3 qualifications 200 à 249 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 25/11/2021 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2024 38,2M€ ↑ +0,6 % sur 2023
Marchés publics gagnés 1 695 k€ cumulés, en 2021
Entreprises liées 24 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

08/10/2020 · Société résultant d'une opération de fusion à compter du 07/09/2020. Société(s) ayant participée(s) à l'opération : AC RAVALEMENT, SAS, 4 Rue du Pérou - 91300 MASSY (RCS EVRY 412 218 596)

03/05/2017 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

03/05/2017 · Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination RAVALEMENT APPLICATION PROJETEE Forme juridique SAS Siège social 40 Route de Massy - 91380 Chilly Mazarin Rcs Evry B 403 686
256

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 24 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

### Ses acheteurs publics1
- [HAUTS-DE-SEINE HABITAT - OPH](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/hauts-de-seine-habitat-oph-levallois-perret-27920022400012) 695 k€ 1 marché, dernier en novembre 2021

DSA
Massy
24
entreprises liées

### En groupementcotraitants
- Entreprise 388456105 1 marché
- [STONE AND PEDRA INSTALLATION](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/stone-and-pedra-installation-paris-51827446900015) 1 marché

### Sur le même chantier
- [TERIDEAL](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/terideal-wissous-32307786700055) 1 chantier

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en novembre 2021. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 1 695 k€ depuis 2021

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                                                                           │Montant relatif│Montant
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Marché de travaux de construction d'un immeuble de 31 logements locatifs sociaux sur un niveau de sous-sol situés square Michel Ange / rue d…2021│               │695 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 25/11/2021.

## Finances 9 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **38,2 M€ en 2024**, avec un résultat net de 2,1 M€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

31,3
32,7
33,6
29,7
32,4
41,6
44,4
37,9
38,2
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024

Résultat net, en milliers d'euros

997 687 1 959 1 229 1 144 2 530 3 142 2 324 2 106

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

──────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                       │État
──────────────────────────────────────────────┼──────
4 rue du Perou91300 Massy · siège             │Ouvert
──────────────────────────────────────────────┼──────
63 rue Jean-Roger Thorelle92340 Bourg-la-Reine│Fermé
──────────────────────────────────────────────┼──────
43 rue Henri Lenoble91380 Chilly-Mazarin      │Fermé
──────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 3

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 7122D111

Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 7131D112

3 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 02/11/2026.

## Direction

6 au registre
[AURELIO DINIS FERREIRA SOARES Président ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/aurelio-ferreira-soares) [CHRISTINE PIPA Liquidateur ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/christine-pipa)
[LUIS MANUEL TAVARES DA COSTA Président ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/luis-tavares-da-costa)

Personnes morales dirigeantes

[CANEJAN AUDIT ET COMPTABILITE Commissaire aux comptes suppléant SIREN 478102791 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/canejan-audit-et-comptabilite-canejan-47810279100017) [REVISION GESTION
AUDIT Commissaire aux comptes titulaire SIREN 328947197 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/revision-gestion-audit-rga-paris-32894719700047) [ARJ SAS Membre du conseil de surveillance SIREN
531475432 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/arj-sas-massy-53147543200021)

3 personnes physiques, 3 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[91300 MASSY 350 114 443 00046 4 RUE DU PEROU Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/35011444300046) [92340 BOURG-LA-REINE 350 114 443 00020 63 RUE JEAN-ROGER THORELLE 45.2V
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/35011444300020) [91380 CHILLY-MAZARIN 350 114 443 00038 43 RUE HENRI LENOBLE 43.99C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/35011444300038)

## La forme du réseau

24 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

1 entreprise
[HAUTS-DE-SEINE HABITAT - OPH Lui confie des marchés 1 marché · dernier nov. 2021 · 695 k€ Marché de travaux de construction d'un immeuble de 31 logements locatifs sociaux sur un niveau de sous-sol
situés square… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/hauts-de-seine-habitat-oph-levallois-perret-27920022400012)

## Groupements

2 entreprises
Entreprise 388456105 Cotraitant 1 marché · dernier nov. 2021 · 695 k€ Groupement conjoint
[STONE AND PEDRA INSTALLATION Cotraitant 1 marché · dernier nov. 2021 · 695 k€ Groupement conjoint ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/stone-and-pedra-installation-paris-51827446900015)

## Mêmes chantiers

1 entreprise
[TERIDEAL Même chantier 1 chantier · dernier nov. 2021 Marché de travaux de construction d'un immeuble de 31 logements locatifs sociaux sur un niveau de sous-sol situés square…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/terideal-wissous-32307786700055)

## Dirigeants communs

20 entreprises
[ENTREPRISE 394927610 Dirigeant commun CHRISTINE PIPA ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-394927610-malakoff-39492761000011) [ENTREPRISE 823390372 Dirigeant commun CHRISTINE PIPA
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-823390372-malakoff-82339037200014) [ENTREPRISE 852297563 Dirigeant commun CHRISTINE PIPA
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-852297563-malakoff-85229756300011) [CANEJAN AUDIT ET COMPTABILITE Dirigeant commun Commissaire aux comptes suppléant
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/canejan-audit-et-comptabilite-canejan-47810279100017) [CABINET SUSSAN & ASSOCIES Dirigeant commun CANEJAN AUDIT ET COMPTABILITE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cabinet-sussan-associes-canejan-34087526900029) [BSA PACA Dirigeant commun CANEJAN AUDIT ET COMPTABILITE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/bsa-paca-roquefort-la-bedoule-47809844500032) [S.E.T.I.B. SOCIETE NOUVELLE Dirigeant commun CANEJAN AUDIT ET COMPTABILITE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/s-e-t-i-b-societe-nouvelle-gradignan-48169116000024) [ENTREPRISE 890792450 Dirigeant commun CANEJAN AUDIT ET COMPTABILITE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-890792450-canejan-89079245000011) [ENTREPRISE 914107271 Dirigeant commun CANEJAN AUDIT ET COMPTABILITE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-914107271-canejan-91410727100019) [REVISION GESTION AUDIT (RGA) Dirigeant commun Commissaire aux comptes titulaire
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/revision-gestion-audit-rga-paris-32894719700047) [MAISONS DELMAS Dirigeant commun REVISION GESTION AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/maisons-delmas-mareuil-les-meaux-34079583000025) [LOCAPAL SAS Dirigeant commun REVISION GESTION AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/locapal-sas-creil-34134112100042) [ATELIER ARTISTIQUE DU BETON Dirigeant commun REVISION GESTION AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/atelier-artistique-du-beton-mormant-35128111800031) [THIBAUT T.P - GALEA GROUP Dirigeant commun REVISION GESTION AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/thibaut-t-p-galea-group-guemps-38799235700047) [SERVIA SERVICE Dirigeant commun REVISION GESTION AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/servia-service-creteil-39932140500066) [COMPAGNIE FRANCILIENNE DE NETTOYAGE Dirigeant commun REVISION GESTION AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/compagnie-francilienne-de-nettoyage-servon-42881392700046) [DSA AQUITAINE Dirigeant commun REVISION GESTION AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/dsa-aquitaine-eysines-44386504300048) [MOMA DIFFUSION Dirigeant commun REVISION GESTION AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/moma-diffusion-aulnay-sous-bois-45059545900030) [L'IMMOBILIERE ORPHALESE Dirigeant commun REVISION GESTION AUDIT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/l-immobiliere-orphalese-saint-maur-des-fosses-49259223300059) [ARJ SAS Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/arj-sas-massy-53147543200021)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=350114443)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 38,2 M€ +0,6 % sur un an
Résultat net 2,1 M€ exercice 2024
Capitaux propres 24,1 M€ au bilan
Autonomie financière 72,69 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

9 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 38,2 M€ +0,6 % 27,3 M€ 3,5 M€ 3,1 M€ 2,1 M€
2023 37,9 M€ −14,5 % 27,3 M€ 3,4 M€ 3,2 M€ 2,3 M€
2022 44,4 M€ +6,6 % 32,2 M€ 4,6 M€ 4,8 M€ 3,1 M€
2021 41,6 M€ +28,4 % 30,9 M€ 4,3 M€ 4,1 M€ 2,5 M€
2020 32,4 M€ +9,1 % 25,1 M€ 2 M€ 1,8 M€ 1,1 M€
2019 29,7 M€ −11,6 % 22,9 M€ 2,2 M€ 1,9 M€ 1,2 M€
2018 33,6 M€ +2,8 % 26,8 M€ 2,2 M€ 2,9 M€ 1,9 M€
2017 32,7 M€ +4,5 % 24,1 M€ 876 k€ 548 k€ 687 k€
2016 14 m 31,3 M€ — 22,5 M€ 1,8 M€ 1,6 M€ 997 k€

## Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif 33,2 M€

Passif

Capitaux propres 24,1 M€
Total des dettes 8,4 M€
Total du passif 33,2 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **7,1 M€**, trésorerie nette **13,7 M€**.

## Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE 9,31 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Taux de marge nette 5,51 % résultat net rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 72,69 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé
Rentabilité des capitaux 8,72 % résultat net rapporté aux capitaux propres déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 25 septembre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — DSA](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601844954)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 24 octobre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — DSA](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202502059627)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

3 qualifications actives
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3511D109 · qualibat Valide jusqu'au 13 mars 2027
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 7122D111 · qualibat Valide jusqu'au 13 mars 2027
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE Isolation des murs par l'extérieur 7131D112 · qualibat Valide jusqu'au 13 mars 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

## Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : **695 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2021 Marché de travaux de construction d'un immeuble de 31 logements locatifs sociaux sur un niveau de sous-sol situés square Michel Ange / rue du Loup Pendu au Ples… 695 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

695 k€

En préparation 695 k€
25 novembre 2021 Le Plessis-Robinson 1 autre entreprise

Marché de travaux de construction d'un immeuble de 31 logements locatifs sociaux sur un niveau de sous-sol situés square Michel Ange / rue du Loup Pendu au Ples

Maître d'ouvrage : Hauts-de-Seine Habitat - OPH

### Sur le même chantier

TERIDEAL

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de l'Essonne SIRENE

2 620

maçons dans l'Essonne, dont celle-ci

[Les 2 620 maçons de l'Essonne](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/91)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Essonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fdsa-massy-35011444300046%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de l'Essonne2 620 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/91)

## Ses acheteurs
- [HAUTS-DE-SEINE HABITAT - OPH695 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/hauts-de-seine-habitat-oph-levallois-perret-27920022400012)

## Le territoire
- [Marchés publics Essonne (91)292 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/essonne-91)
- [Entreprises de l'Essonne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/essonne-91)
- [Permis de construire de l'Essonne785 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/essonne-91)
- [Prix immobilier dans l'Essonne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/essonne-91)
