# DPC RENOV' | Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Oraison (04) | SIREN 845 241 264 | Prescriptio

> DPC RENOV', travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Oraison (04) depuis 2019 : chiffre d'affaires 2022 de 120 k€, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/dpc-renov-oraison-84524126400025, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Alpes-de-Haute-Provence (04)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/alpes-de-haute-provence-04)
4. [Chauffagistes](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/04) 111
5. DPC RENOV'

# DPC RENOV'

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fdpc-renov-oraison-84524126400025%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à **Oraison (04)** depuis 2019. **120 k€** de chiffre d'affaires en 2022. Certifiée RGE jusqu'au 21/01/2027.

SIREN **845 241 264** SIRET **845 241 264 00025** NAF **4322B**

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation RGE jusqu'au 21/01/2027

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2022 120k€ ↓ −44,2 % sur 2020
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 2 inscrits au registre
Immatriculée 2019 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« pose, entretien, dépannage de tout type D'appareil de chauffage et chaudière, ramonage, pose de climatisation et pompe A chaleur, plomberie. création et rénovation de salles de bains. réalisation de
petits travaux de maçonnerie, plâtrerie, isolation thermique et acoustique. vente de matériels lies A L'activité de la société. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **120 k€ en 2022**, avec un résultat net de 2 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2020 à 2022, clos le 31 décembre

216
120
2020 2022

Résultat net, en milliers d'euros

8 2

Exercice 2022 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

─────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                      │État
─────────────────────────────────────────────┼──────
38 impasse Achille Negre04700 Oraison · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────────┼──────
967 route du Castellet04700 Oraison          │Fermé
─────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 1

QualiPV Elec - Pose de générateur photovoltaïque raccordé au réseau

Panneaux solaires photovoltaïques · Qualitenr 32

1 qualification RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 08/11/2026.

## Direction

2 au registre
[VINCENT RAYMOND JEAN-CLAUDE DELEPINE Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/vincent-delepine) [FERNANDO MANUEL TEIXEIRA GONCALVES Gérant
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/fernando-teixeira-goncalves)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[04700 ORAISON 845 241 264 00025 38 IMPASSE ACHILLE NEGRE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/84524126400025) [04700 ORAISON 845 241 264 00017 967 ROUTE DU CASTELLET 43.22B
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/84524126400017)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 120 k€ exercice 2022
Résultat net 2 k€ 1 exercice en perte sur 3
Autonomie financière 39,41 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2020 → 2022
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 120 k€ - 49 k€ 1 k€ - 2 k€
2021 - - - - - −10 k€
2020 216 k€ - 111 k€ 9 k€ - 8 k€

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE 1,40 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 39,41 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 28 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — DPC RENOV'](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20260141212)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 21 avril 2026 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — DPC RENOV'](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B20260076525)
- 31 mars 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — DPC RENOV'](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20260062294)

  {"dateCloture": "2021-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 2 septembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — DPC RENOV'](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20250167298)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

1 qualification active
QualiPV Elec - Pose de générateur photovoltaïque raccordé au réseau Panneaux solaires photovoltaïques 32 · qualitenr Valide jusqu'au 21 janvier 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

## Assurances professionnelles

déclarées au registre

La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en
cours de validité, que seul l'assureur délivre.

Chauffagistes de l'Alpes-de-Haute-Provence SIRENE

111

chauffagistes dans l'Alpes-de-Haute-Provence, dont celle-ci

[Les 111 chauffagistes de l'Alpes-de-Haute-Provence](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/04)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Alpes-de-Haute-Provence) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans
votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fdpc-renov-oraison-84524126400025%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Chauffagistes de l'Alpes-de-Haute-Provence111 ](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/04)

## Le territoire
- [Marchés publics Alpes-de-Haute-Provence (04)118 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/alpes-de-haute-provence-04)
- [Entreprises de l'Alpes-de-Haute-Provence](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/alpes-de-haute-provence-04)
- [Permis de construire de l'Alpes-de-Haute-Provence425 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/alpes-de-haute-provence-04)
- [Prix immobilier dans l'Alpes-de-Haute-Provence](https://prescriptio.fr/dvf/departement/alpes-de-haute-provence-04)
