# DL ISOLATION | Travaux d'isolation à Villenoy (77) | SIREN 452 379 688 | Prescriptio

> DL ISOLATION, travaux d'isolation à Villenoy (77) depuis 2004 : chiffre d'affaires 2019 de 1,0 M€, réseau de 1 entreprise liée, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/dl-isolation-villenoy-45237968800032, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Seine-et-Marne (77)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
4. [Isolants](https://prescriptio.fr/annuaire/isolant/77) 429
5. DL ISOLATION

# DL ISOLATION

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fdl-isolation-villenoy-45237968800032%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'isolation à **Villenoy (77)** depuis 2004, 6 à 9 salariés. **1,0 M€** de chiffre d'affaires en 2019. Certifiée RGE jusqu'au 30/06/2029.

SIREN **452 379 688** SIRET **452 379 688 00032** NAF **4329A**

4329A · Travaux d'isolation RGE jusqu'au 30/06/2029 · 4 qualifications 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2019 1,0M€ ↑ +15,6 % sur 2018
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Capital social 8k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
21/01/2026 Transfert du siège de l’entreprise
21/01/2026 Transfert du siège de l’entreprise
21/01/2026 Ouverture d’un nouvel établissement
21/01/2026 Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Prestations de second œuvre de bâtiment dont travaux d'isolation. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

05/07/2021 · Il a été procédé par le Greffier à une mention de cessation d'activité en application de l'article R.611-14-3 du Code de Commerce.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 2 exercices déposés

Après le creux de 2018 (889 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **1 M€ en 2019**, avec un résultat net de 37 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2018 à 2019, clos le 31 décembre

0,8
1,0
2018 2019

Résultat net, en milliers d'euros

0 37

Exercice 2019 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                 │État
────────────────────────────────────────┼──────
2 rue de Chauconin77124 Villenoy · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────┼──────
3 impasse du 8eme Hussards77100 Meaux   │Fermé
────────────────────────────────────────┼──────
36 rue Pascal77100 Meaux                │Fermé
────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 4

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 4132D111

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 4132D114

Plaques de plâtre Mention RGE

Isolation des planchers bas · Qualibat 4132D115

4 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 16/10/2026.

## Direction

1 au registre
[STEPHANE MICHEL LAPREVOTTE Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/stephane-laprevotte)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[77124 VILLENOY 452 379 688 00032 2 RUE DE CHAUCONIN Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/45237968800032) [77100 MEAUX 452 379 688 00016 3 IMPASSE DU 8EME HUSSARDS 43.29A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/45237968800016) [77100 MEAUX 452 379 688 00024 36 RUE PASCAL 43.29A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/45237968800024)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 843353731 Dirigeant commun STEPHANE MICHEL LAPREVOTTE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-843353731-germigny-l-eveque-84335373100014)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=452379688)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires 1 M€ +15,6 % sur un an
Résultat net 37 k€ 1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière 54,72 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2019
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2019 1 M€ +15,6 % 677 k€ 54 k€ — 37 k€
2018 889 k€ — 590 k€ 7 k€ — −971 €

## Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE 5,27 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 54,72 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 28 février 2026 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — D.L ISOLATION](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202600413851)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

4 qualifications actives
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3511D109 · qualibat Valide jusqu'au 30 juin 2029
Plaques de plâtre Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 4132D111 · qualibat Valide jusqu'au 30 juin 2027
Plaques de plâtre Mention RGE Isolation des combles perdus 4132D114 · qualibat Valide jusqu'au 30 juin 2027
Plaques de plâtre Mention RGE Isolation des planchers bas 4132D115 · qualibat Valide jusqu'au 30 juin 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Isolants de la Seine-et-Marne SIRENE

429

isolants dans la Seine-et-Marne, dont celle-ci

[Les 429 isolants de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/isolant/77)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'isolation, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fdl-isolation-villenoy-45237968800032%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Isolants de la Seine-et-Marne429 ](https://prescriptio.fr/annuaire/isolant/77)

## Le territoire
- [Marchés publics Seine-et-Marne (77)500 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/seine-et-marne-77)
- [Entreprises de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
- [Permis de construire de la Seine-et-Marne1 177 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)
- [Prix immobilier dans la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/seine-et-marne-77)
