# DEZA | Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à Saint-Quentin-Fallavier (38) | SIREN 399 031 335 | Prescriptio

> DEZA, fabrication de structures métalliques et de parties de structures à Saint-Quentin-Fallavier (38) depuis 1996 : chiffre d'affaires 2021 de 1,1 M€, réseau de 1 entreprise liée.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/deza-saint-quentin-fallavier-39903133500025, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Isère (38)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/isere-38)
4. [Fabricants de structures métalliques](https://prescriptio.fr/annuaire/structure-metallique/38) 176
5. DEZA

# DEZA

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fdeza-saint-quentin-fallavier-39903133500025%3Fsuivre%3D1)

Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à **Saint-Quentin-Fallavier (38)** depuis 1996, 6 à 9 salariés. **1,1 M€** de chiffre d'affaires en 2021.

SIREN **399 031 335** SIRET **399 031 335 00025** NAF **2511Z**

2511Z · Fabrication de structures métalliques et de parties de structures Société par actions simplifiée 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2021 1,1M€ ↑ +12,8 % sur 2016
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Capital social 100k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
16/10/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
16/10/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
28/05/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
28/05/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
28/05/2025 Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« La fabrication et l'installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie ; l'ingénierie, la fabrication et l'installation de machines sur mesure automatisées, pour
l'agro-alimentaire ; la fabrication et l'installation d'ombrières et trackers photovoltaïques »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 2 exercices déposés

Après le creux de 2016 (1 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **1,1 M€ en 2021**, avec un résultat net de 6 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2021, clos le 31 décembre

1,0
1,1
2016 2021

Résultat net, en milliers d'euros

−48 6

Exercice 2021 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

──────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                           │État
──────────────────────────────────────────────────┼──────
9 rue du Pont38070 Saint-Quentin-Fallavier · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────────┼──────
rue Jules Ferry69360 Saint-Symphorien-d'Ozon      │Fermé
──────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
SELAT Membre du conseil de surveillance SIREN 498287291 fiche non disponible

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[38070 SAINT-QUENTIN-FALLAVIER 399 031 335 00025 9 RUE DU PONT Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/39903133500025) [69360 SAINT-SYMPHORIEN-D'OZON 399 031 335 00017 RUE JULES
FERRY 28.3C Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/39903133500017)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 308717404 Dirigeant commun SELAT ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-308717404-saint-quentin-fallavier-30871740400047)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=399031335)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires 1,1 M€ +12,8 % sur un an
Résultat net 6 k€ 1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière 52,30 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2021
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2021 1,1 M€ +12,8 % 823 k€ 17 k€ — 6 k€
2016 1 M€ — 748 k€ −30 k€ — −48 k€

## Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE 1,53 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 52,30 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 2 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — DEZA](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601244871)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

## Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le 5 novembre 2020

**1** accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

## Accords récents

[
ACCORD entreprise

UN ACCORD RELATIF AU COMPTE EPARGNE TEMPS

signé le 5 novembre 2020 IDCC 650
Compte épargne temps
](https://www.legifrance.gouv.fr/acco/id/ACCOTEXT000042651841)

Fabricants de structures métalliques de l'Isère SIRENE

176

fabricants de structures métalliques dans l'Isère, dont celle-ci

[Les 176 fabricants de structures métalliques de l'Isère](https://prescriptio.fr/annuaire/structure-metallique/38)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication de structures métalliques et de parties de structures, Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fdeza-saint-quentin-fallavier-39903133500025%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Fabricants de structures métalliques de l'Isère176 ](https://prescriptio.fr/annuaire/structure-metallique/38)

## Le territoire
- [Marchés publics Isère (38)532 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/isere-38)
- [Entreprises de l'Isère](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/isere-38)
- [Permis de construire de l'Isère2 346 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
- [Prix immobilier dans l'Isère](https://prescriptio.fr/dvf/departement/isere-38)
