# DESTEE BERTRAND | Travaux de couverture par éléments à Somain (59) | SIREN 812 686 392 | Prescriptio

> DESTEE BERTRAND, travaux de couverture par éléments à Somain (59) depuis 2015 : chiffre d'affaires 2019 de 335 k€, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/destee-bertrand-somain-81268639200026, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Nord (59)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/nord-59)
4. [Couvreurs](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/59) 1 723
5. DESTEE BERTRAND

# DESTEE BERTRAND

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fdestee-bertrand-somain-81268639200026%3Fsuivre%3D1)

Travaux de couverture par éléments à **Somain (59)** depuis 2015, 3 à 5 salariés. **335 k€** de chiffre d'affaires en 2019. Certifiée RGE jusqu'au 24/04/2030.

SIREN **812 686 392** SIRET **812 686 392 00026** NAF **4391B**

4391B · Travaux de couverture par éléments RGE jusqu'au 24/04/2030 · 2 qualifications 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2019 335k€ ↑ +69,7 % sur 2018
Établissements 3 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2015 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Couverture, zinguerie. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **335 k€ en 2019**, avec un résultat net de 29 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2019, clos le 31 décembre

97
197
335
2016 2018 2019

Résultat net, en milliers d'euros

5 6 29

Exercice 2019 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2019. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

──────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                   │État
──────────────────────────────────────────┼──────
37 rue Pasteur59490 Somain · siège        │Ouvert
──────────────────────────────────────────┼──────
41 rue Paul Vaillant Couturier59179 Fenain│Fermé
──────────────────────────────────────────┼──────
32 rue du Masy59490 Somain                │Fermé
──────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 2

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3101D110

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3101D113

2 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 06/11/2026.

## Direction

1 au registre
[BERTRAND DESTEE Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/bertrand-destee)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[59490 SOMAIN 812 686 392 00026 37 RUE PASTEUR Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/81268639200026) [59179 FENAIN 812 686 392 00018 41 RUE PAUL VAILLANT COUTURIER 43.91B Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/81268639200018) [59490 SOMAIN 812 686 392 00034 32 RUE DU MASY 43.91B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/81268639200034)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2019
Chiffre d'affaires 335 k€ +69,7 % sur un an
Résultat net 29 k€ exercice 2019
Autonomie financière 5,50 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2019
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2019 335 k€ +69,7 % 206 k€ 37 k€ - 29 k€
2018 197 k€ +102,5 % 112 k€ 10 k€ - 6 k€
2016 97 k€ - 52 k€ 5 k€ - 5 k€

## Ratios

exercice 2019
Marge d'EBE 11,01 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 5,50 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 11 mai 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — DESTEE BERTRAND](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600897566)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 22 mai 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — DESTEE BERTRAND](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500985794)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

2 qualifications actives
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE Fenêtres de toit 3101D110 · qualibat Valide jusqu'au 24 avril 2030
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 3101D113 · qualibat Valide jusqu'au 24 avril 2030

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Couvreurs du Nord SIRENE

1 723

couvreurs dans le Nord, dont celle-ci

[Les 1 723 couvreurs du Nord](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/59)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Nord) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fdestee-bertrand-somain-81268639200026%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Couvreurs du Nord1 723 ](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/59)

## Le territoire
- [Marchés publics Nord (59)753 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/nord-59)
- [Entreprises du Nord](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/nord-59)
- [Permis de construire du Nord1 840 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59)
- [Prix immobilier dans le Nord](https://prescriptio.fr/dvf/departement/nord-59)
