# DEFIN COUVERTURE | Travaux de couverture par éléments à Yffiniac (22) | SIREN 449 601 343 | Prescriptio

> DEFIN COUVERTURE, travaux de couverture par éléments à Yffiniac (22) depuis 2003 : certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/defin-couverture-yffiniac-44960134300022, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Côtes-d'Armor (22)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/cotes-d-armor-22)
4. [Couvreurs](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/22) 738
5. DEFIN COUVERTURE

# DEFIN COUVERTURE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fdefin-couverture-yffiniac-44960134300022%3Fsuivre%3D1)

Travaux de couverture par éléments à **Yffiniac (22)** depuis 2003, 10 à 19 salariés. Certifiée RGE jusqu'au 31/12/2029.

SIREN **449 601 343** SIRET **449 601 343 00022** NAF **4391B**

4391B · Travaux de couverture par éléments Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 31/12/2029 · 2 qualifications 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Établissements 3 dont 1 ouvert
Capital social 250k€ déclaré au registre
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2003 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
22/10/2024 Modification des bénéficiaires effectifs
22/10/2024 Modification de la forme juridique ou du statut particulier
22/10/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
22/10/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« couverture, zinguerie »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

27/10/2016 · PRISE EN LOCATION-GERANCE D'UN FONDS DE COUVERTURE,ZINGUERIE SIS A YFFINIAC (22120) ZONE ARTISANALE DE L'ECLUSE A MR JEAN-PAUL DEFIN INSERTION: OUEST FRANCE DU 05/08/2003 Date d'effet :
01/09/2003

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 3

───────────────────────────────────┬──────
Adresse                            │État
───────────────────────────────────┼──────
5 rue du Bois22120 Yffiniac · siège│Ouvert
───────────────────────────────────┼──────
10 rue Julien Quintin22120 Yffiniac│Fermé
───────────────────────────────────┼──────
5 rue du Bois22120 Yffiniac        │Fermé
───────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 2

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D110)

Fenêtres de toit · Qualibat 8611M8D110

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D113)

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 8611M8D113

2 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 08/11/2026.

## Direction

1 au registre
FREDFD Membre du conseil de surveillance SIREN 808785455 fiche non disponible

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[22120 YFFINIAC 449 601 343 00022 5 RUE DU BOIS Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/44960134300022) [22120 YFFINIAC 449 601 343 00014 10 RUE JULIEN QUINTIN 45.2J Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/44960134300014) [22120 YFFINIAC 449 601 343 00030 5 RUE DU BOIS 45.2J Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/44960134300030)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Résultat net 144 k€ exercice 2025
Autonomie financière 48,40 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2025
Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2025 - - - - - 144 k€
2023 - - - - - 171 k€
2018 - - - - - 50 k€

## Ratios

exercice 2025
Autonomie financière 48,40 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 27 mars 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — DEFIN COUVERTURE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20260060633)

  {"dateCloture": "2025-10-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 16 février 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — DEFIN COUVERTURE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B20250033369)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

2 qualifications actives
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D110) Fenêtres de toit 8611M8D110 · qualibat Valide jusqu'au 31 décembre 2029
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D113) Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 8611M8D113 · qualibat Valide jusqu'au 31 décembre 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Couvreurs des Côtes-d'Armor SIRENE

738

couvreurs dans les Côtes-d'Armor, dont celle-ci

[Les 738 couvreurs des Côtes-d'Armor](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/22)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Côtes-d'Armor) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fdefin-couverture-yffiniac-44960134300022%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Couvreurs des Côtes-d'Armor738 ](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/22)

## Le territoire
- [Marchés publics Côtes-d'Armor (22)329 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/cotes-d-armor-22)
- [Entreprises des Côtes-d'Armor](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/cotes-d-armor-22)
- [Permis de construire des Côtes-d'Armor2 129 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/cotes-d-armor-22)
- [Prix immobilier dans les Côtes-d'Armor](https://prescriptio.fr/dvf/departement/cotes-d-armor-22)
