# DEDALE | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Persan (95) | SIREN 389 070 889 | Prescriptio

> DEDALE, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Persan (95) depuis 1992 : chiffre d'affaires 2018 de 703 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/dedale-persan-38907088900057, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Val-d'Oise (95)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-d-oise-95)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/95) 2 538
5. DEDALE

# DEDALE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fdedale-persan-38907088900057%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Persan (95)** depuis 1992, 6 à 9 salariés. **703 k€** de chiffre d'affaires en 2018.

SIREN **389 070 889** SIRET **389 070 889 00057** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Société par actions simplifiée 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2018 703k€ dernier exercice déposé
Établissements 5 dont 1 ouvert
Capital social 7k€ déclaré au registre
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

18/02/2016 · Conversion du capital social en euros effectuée d'office par le greffier du tribunal de commerce en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 5

──────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                       │État
──────────────────────────────────────────────┼──────
10 chemin Noir95340 Persan · siège            │Ouvert
──────────────────────────────────────────────┼──────
1 place du Midi95400 Villiers-le-Bel          │Fermé
──────────────────────────────────────────────┼──────
Ctre Ccial Arc en Ciel95140 Garges-les-Gonesse│Fermé
──────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet Étab..

## Direction

1 au registre
[ANNE REGINE FERREIRA Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/anne-ferreira)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

5 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[95340 PERSAN 389 070 889 00057 10 CHEMIN NOIR Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38907088900057) [95400 VILLIERS-LE-BEL 389 070 889 00016 1 PLACE DU MIDI 45.2V Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38907088900016) [95140 GARGES-LES-GONESSE 389 070 889 00024 CTRE CCIAL ARC EN CIEL 45.2V Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38907088900024) [95200 SARCELLES 389 070 889 00032 5 AVENUE DU 8 MAI 1945 43.99C Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38907088900032)
[95660 CHAMPAGNE-SUR-OISE 389 070 889 00040 16 AVENUE ELIE BAYLAC 43.99C Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38907088900040)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires 703 k€ exercice 2018
Résultat net 39 k€ exercice 2018
Autonomie financière 15,41 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2018 703 k€ — 610 k€ 59 k€ — 39 k€

## Ratios

exercice 2018
Marge d'EBE 8,48 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 15,41 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 11 septembre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — DEDALE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601746016)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons du Val-d'Oise SIRENE

2 538

maçons dans le Val-d'Oise, dont celle-ci

[Les 2 538 maçons du Val-d'Oise](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/95)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Val-d'Oise) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fdedale-persan-38907088900057%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons du Val-d'Oise2 538 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/95)

## Le territoire
- [Marchés publics Val-d'Oise (95)304 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/val-d-oise-95)
- [Entreprises du Val-d'Oise](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-d-oise-95)
- [Permis de construire du Val-d'Oise591 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95)
- [Prix immobilier dans le Val-d'Oise](https://prescriptio.fr/dvf/departement/val-d-oise-95)
