# DECO RENOV CONCEPT | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Marseille (13) | SIREN 451 394 605 | Prescriptio

> DECO RENOV CONCEPT, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Marseille (13) depuis 2004 : chiffre d'affaires 2022 de 447 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/deco-renov-concept-marseille-45139460500039, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Bouches-du-Rhône (13)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/bouches-du-rhone-13)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/13) 7 014
5. DECO RENOV CONCEPT

# DECO RENOV CONCEPT

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fdeco-renov-concept-marseille-45139460500039%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Marseille (13)** depuis 2004, 3 à 5 salariés. **447 k€** de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN **451 394 605** SIRET **451 394 605 00039** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Société par actions simplifiée 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2022 447k€ ↑ +42,6 % sur 2021
Établissements 3 dont 1 ouvert
Capital social 7k€ déclaré au registre
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **447 k€ en 2022**, avec un résultat net de 30 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2021 à 2022, clos le 31 décembre

313
447
2021 2022

Résultat net, en milliers d'euros

31 30

Exercice 2022 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

───────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                            │État
───────────────────────────────────────────────────┼──────
32 boulevard Louis Mazaudier13012 Marseille · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────────────┼──────
9 rue des Trois Freres Carasso13004 Marseille      │Fermé
───────────────────────────────────────────────────┼──────
6 avenue Roger Salzmann13012 Marseille             │Fermé
───────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[JULIEN JOURDAN Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/julien-jourdan)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[13012 MARSEILLE 451 394 605 00039 32 BOULEVARD LOUIS MAZAUDIER Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/45139460500039) [13004 MARSEILLE 451 394 605 00013 9 RUE DES TROIS FRERES
CARASSO 45.2V Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/45139460500013) [13012 MARSEILLE 451 394 605 00021 6 AVENUE ROGER SALZMANN 45.2V Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/45139460500021)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 447 k€ +42,6 % sur un an
Résultat net 30 k€ exercice 2022
Autonomie financière 3,55 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2021 → 2022
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 447 k€ +42,6 % 242 k€ 46 k€ — 30 k€
2021 313 k€ — 234 k€ 46 k€ — 31 k€

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE 10,44 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 3,55 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus 0 parcelles cadastrales
Surface au sol — cumulée
Locaux 1 bâtis recensés
Implantation 1 communes · 1 départements

## Où sont ces terrains

1 départements
13 Bouches-du-Rhône 0

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

**1** département masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

[Voir les tarifs](https://prescriptio.fr/tarifs?from=mur-patrimoine)

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons des Bouches-du-Rhône SIRENE

7 014

maçons dans les Bouches-du-Rhône, dont celle-ci

[Les 7 014 maçons des Bouches-du-Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/13)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Bouches-du-Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de
données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fdeco-renov-concept-marseille-45139460500039%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons des Bouches-du-Rhône7 014 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/13)

## Le territoire
- [Marchés publics Bouches-du-Rhône (13)679 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/bouches-du-rhone-13)
- [Entreprises des Bouches-du-Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/bouches-du-rhone-13)
- [Permis de construire des Bouches-du-Rhône1 838 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13)
- [Prix immobilier dans les Bouches-du-Rhône](https://prescriptio.fr/dvf/departement/bouches-du-rhone-13)
