# DECO CARRELAGE | Travaux de revêtement des sols et des murs à Sillingy (74) | SIREN 521 367 151 | Prescriptio

> DECO CARRELAGE, travaux de revêtement des sols et des murs à Sillingy (74) depuis 2010 : chiffre d'affaires 2021 de 1,4 M€, réseau de 4 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/deco-carrelage-sillingy-52136715100011, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Haute-Savoie (74)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-savoie-74)
4. [Carreleurs](https://prescriptio.fr/annuaire/carreleur/74) 769
5. DECO CARRELAGE

# DECO CARRELAGE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fdeco-carrelage-sillingy-52136715100011%3Fsuivre%3D1)

Travaux de revêtement des sols et des murs à **Sillingy (74)** depuis 2010, 10 à 19 salariés. **1,4 M€** de chiffre d'affaires en 2021.

SIREN **521 367 151** SIRET **521 367 151 00011** NAF **4333Z**

4333Z · Travaux de revêtement des sols et des murs 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2021 1,4M€ ↓ −24,7 % sur 2020
Entreprises liées 4 dans son réseau
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 3 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
06/05/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
06/05/2025 Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Toutes opérations industrielles, commerciales, la fabrication, la distribution sous toutes ses formes et les prestations de services s'y rapportant notamment la vente et la pose de carrelages et
autres revêtements de sols et tous travaux s'y rapportant ; les prestations et travaux d'isolation; la vente de matériaux d'isolation. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **1,4 M€ en 2021**, avec un résultat net de 256 €.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2019 à 2021, clos le 31 mars

2,0
1,9
1,4
2019 2020 2021

Résultat net, en milliers d'euros

6 17 0

Exercice 2021 clos le 31/03

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

───────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                    │État
───────────────────────────────────────────┼──────
120 route de Clermont74330 Sillingy · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

3 au registre
[GILBERT JUSTIN ALFRED MACIA NAVARRO Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/gilbert-navarro) [ISABELLE MONIQUE NAVARRO Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/isabelle-navarro)
[ALAIN GILBERT NAVARRO Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/alain-navarro)

3 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[74330 SILLINGY 521 367 151 00011 120 ROUTE DE CLERMONT Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/52136715100011)

## La forme du réseau

4 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

4 entreprises
[SARL THERM SANIT EQUIPEMENT HYDRAULIQUE Dirigeant commun GILBERT JUSTIN ALFRED MACIA NAVARRO
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-therm-sanit-equipement-hydraulique-sillingy-43328131800017) [SARL NAVARRO-LE GRAND BAIN Dirigeant commun ISABELLE MONIQUE NAVARRO
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-navarro-le-grand-bain-sillingy-43025724600016) [ENTREPRISE 351352976 Dirigeant commun ALAIN GILBERT NAVARRO
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-351352976-la-balme-de-sillingy-35135297600010) [ENTREPRISE 877601708 Dirigeant commun ALAIN GILBERT NAVARRO
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-877601708-la-balme-de-sillingy-87760170800010)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=521367151)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires 1,4 M€ −24,7 % sur un an
Résultat net 256 € exercice 2021
Autonomie financière 14,25 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2019 → 2021
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2021 1,4 M€ −24,7 % 939 k€ 12 k€ — 256 €
2020 1,9 M€ −5,6 % 1,2 M€ 30 k€ — 17 k€
2019 2 M€ — 1,3 M€ 22 k€ — 6 k€

## Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE 0,84 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 14,25 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 30 octobre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — DECO CARRELAGE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202502097281)

  {"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 30 octobre 2025 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — DECO CARRELAGE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202502097281)
- 24 novembre 2024 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — DECO CARRELAGE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202402276179)
- 23 novembre 2023 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — DECO CARRELAGE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202302267872)
- 24 novembre 2022 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — DECO CARRELAGE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2022022812750)
- 24 décembre 2021 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — DECO CARRELAGE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202102506839)
- 29 décembre 2020 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — DECO CARRELAGE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202002526152)
- 21 novembre 2019 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — DECO CARRELAGE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C201902247419)
- 16 mai 2019 cession bodacc
  [Ventes et cessions — DECO CARRELAGE, SARL THERM-ISOL](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:A201900941324)
- 2 novembre 2018 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — DECO CARRELAGE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C201802044604)
- 15 décembre 2017 depot_comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — DECO CARRELAGE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2017012313221)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

## Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le 27 février 2023

**1** accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

## Accords récents

[
ACCORD entreprise

Accord relatif au contingent d'heures supplémentaires

signé le 27 février 2023 IDCC 1597
Heures supplémentaires (contingent, majoration)
](https://www.legifrance.gouv.fr/acco/id/ACCOTEXT000047542707)

Carreleurs de la Haute-Savoie SIRENE

769

carreleurs dans la Haute-Savoie, dont celle-ci

[Les 769 carreleurs de la Haute-Savoie](https://prescriptio.fr/annuaire/carreleur/74)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de revêtement des sols et des murs, Haute-Savoie) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fdeco-carrelage-sillingy-52136715100011%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Carreleurs de la Haute-Savoie769 ](https://prescriptio.fr/annuaire/carreleur/74)

## Le territoire
- [Marchés publics Haute-Savoie (74)798 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/haute-savoie-74)
- [Entreprises de la Haute-Savoie](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-savoie-74)
- [Permis de construire de la Haute-Savoie1 905 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74)
- [Prix immobilier dans la Haute-Savoie](https://prescriptio.fr/dvf/departement/haute-savoie-74)
