# DECAMAC | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Bezons (95) | SIREN 397 893 835 | Prescriptio

> DECAMAC, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Bezons (95) depuis 1995 : chiffre d'affaires 2022 de 497 k€, réseau de 1 entreprise liée.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/decamac-bezons-39789383500066, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Val-d'Oise (95)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-d-oise-95)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/95) 2 538
5. DECAMAC

# DECAMAC

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fdecamac-bezons-39789383500066%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Bezons (95)** depuis 1995, 6 à 9 salariés. **497 k€** de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN **397 893 835** SIRET **397 893 835 00066** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2022 497k€ ↑ +15,2 % sur 2019
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 6 dont 1 ouvert
Capital social 7k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

27/04/2015 · Conversion du capital social en euros effectuée d'office par le greffier du tribunal de commerce en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001

27/04/2015 · Transfert du siège avec maintien de l'activité dans le ressort de l'ancien siège

03/07/2014 · Dépôt de l'acte de transfert de siège social au greffe de PONTOISE Effectue-le 27/02/2014

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **497 k€ en 2022**, avec un résultat net de 33 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2019 à 2022, clos le 31 octobre

431
497
2019 2022

Résultat net, en milliers d'euros

25 33

Exercice 2022 clos le 31/10

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 6

──────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                       │État
──────────────────────────────────────────────┼──────
1 rue Jean Carasso95870 Bezons · siège        │Ouvert
──────────────────────────────────────────────┼──────
59 avenue de la Republique77680 Roissy-en-Brie│Fermé
──────────────────────────────────────────────┼──────
3 rue Saint-Louis94410 Saint-Maurice          │Fermé
──────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 6 établissements dans l'onglet Étab..

## Direction

3 au registre
[ALI ABDELLAOUI Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/ali-abdellaoui) [MICHEL JAQUES ADOLPHE CARDERON Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/michel-carderon)

Personnes morales dirigeantes

INTRASEC Associé unique (EURL) fiche non disponible

2 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

6 implantations · 1 ouverte

Les 6 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

6 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[95870 BEZONS 397 893 835 00066 1 RUE JEAN CARASSO Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/39789383500066) [77680 ROISSY-EN-BRIE 397 893 835 00017 59 AVENUE DE LA REPUBLIQUE 45.2V
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/39789383500017) [94410 SAINT-MAURICE 397 893 835 00025 3 RUE SAINT-LOUIS 45.2A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/39789383500025) [94700 MAISONS ALFORT 397 893 835 00033 41 RUE FERNET 45.2V Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/39789383500033) [94500
CHAMPIGNY-SUR-MARNE 397 893 835 00041 78 RUE ALEXANDRE FOURNY 45.2V Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/39789383500041) [94170 LE PERREUX-SUR-MARNE 397 893 835 00058 57 AVENUE
LEDRU-ROLLIN 43.99C Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/39789383500058)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[INTRASEC Dirigeant commun ALI ABDELLAOUI ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/intrasec-bezons-45050159800038)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=397893835)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 497 k€ +15,2 % sur un an
Résultat net 33 k€ exercice 2022
Autonomie financière 58,85 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2019 → 2022
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 497 k€ +15,2 % 497 k€ 34 k€ — 33 k€
2019 431 k€ — 425 k€ 36 k€ — 25 k€

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE 6,92 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 58,85 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 11 juillet 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — DECAMAC](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2025013210969)

  {"dateCloture": "2024-10-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons du Val-d'Oise SIRENE

2 538

maçons dans le Val-d'Oise, dont celle-ci

[Les 2 538 maçons du Val-d'Oise](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/95)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Val-d'Oise) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fdecamac-bezons-39789383500066%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons du Val-d'Oise2 538 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/95)

## Le territoire
- [Marchés publics Val-d'Oise (95)273 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/val-d-oise-95)
- [Entreprises du Val-d'Oise](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-d-oise-95)
- [Permis de construire du Val-d'Oise591 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95)
- [Prix immobilier dans le Val-d'Oise](https://prescriptio.fr/dvf/departement/val-d-oise-95)
