# D-PRO ISOLATION | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Oraison (04) | SIREN 831 371 422 | Prescriptio

> D-PRO ISOLATION, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Oraison (04) depuis 2017 : chiffre d'affaires 2022 de 1,2 M€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/d-pro-isolation-oraison-83137142200021, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Alpes-de-Haute-Provence (04)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/alpes-de-haute-provence-04)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/04) 778
5. D-PRO ISOLATION

# D-PRO ISOLATION

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fd-pro-isolation-oraison-83137142200021%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Oraison (04)** depuis 2017, 1 ou 2 salariés. **1,2 M€** de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN **831 371 422** SIRET **831 371 422 00021** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2022 1,2M€ ↑ +83,9 % sur 2020
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2017 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Réalisation de tous travaux de bâtiment plâtrerie et isolation »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

29/08/2017 · Radiation du RCS le 27/02/2019 avec effet au 01/12/2018 Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Manosque par suite de transfert du siège social à compter
du 01/12/2018 du 12 rue Boris Vian 13127 Vitrolles au 215B chemin du Thuve 04700 Oraison

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **1,2 M€ en 2022**, avec un résultat net de 69 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2020 à 2022, clos le 31 décembre

0,6
1,2
2020 2022

Résultat net, en milliers d'euros

34 69

Exercice 2022 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

─────────────────────────────────────┬──────
Adresse                              │État
─────────────────────────────────────┼──────
215 Che du Thuve04700 Oraison · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────┼──────
12 rue Boris Vian13127 Vitrolles     │Fermé
─────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[DANY ROGER GUY POINTU Gérant et associé indéfiniment responsable ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/dany-pointu)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[04700 ORAISON 831 371 422 00021 215 CHE DU THUVE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/83137142200021) [13127 VITROLLES 831 371 422 00013 12 RUE BORIS VIAN 43.99C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/83137142200013)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 1,2 M€ +83,9 % sur un an
Résultat net 69 k€ exercice 2022
Autonomie financière 56,41 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2020 → 2022
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 1,2 M€ +83,9 % 713 k€ 93 k€ — 69 k€
2020 693 k€ — 419 k€ 41 k€ — 34 k€

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE 7,32 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 56,41 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 2 mars 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — D-PRO ISOLATION](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026004281)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 21 janvier 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — D-PRO ISOLATION](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20250014347)

  {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de l'Alpes-de-Haute-Provence SIRENE

778

maçons dans l'Alpes-de-Haute-Provence, dont celle-ci

[Les 778 maçons de l'Alpes-de-Haute-Provence](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/04)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Alpes-de-Haute-Provence) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de
données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fd-pro-isolation-oraison-83137142200021%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de l'Alpes-de-Haute-Provence778 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/04)

## Le territoire
- [Marchés publics Alpes-de-Haute-Provence (04)118 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/alpes-de-haute-provence-04)
- [Entreprises de l'Alpes-de-Haute-Provence](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/alpes-de-haute-provence-04)
- [Permis de construire de l'Alpes-de-Haute-Provence425 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/alpes-de-haute-provence-04)
- [Prix immobilier dans l'Alpes-de-Haute-Provence](https://prescriptio.fr/dvf/departement/alpes-de-haute-provence-04)
