# COUVRE TOIT | Travaux de charpente à Les Cotes-d'Arey (38) | SIREN 438 668 618 | Prescriptio

> COUVRE TOIT, travaux de charpente à Les Cotes-d'Arey (38) depuis 2003 : 2 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2016 de 2,4 M€, réseau de 7 entreprises liées, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/couvre-toit-les-cotes-d-arey-43866861800053, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Isère (38)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/isere-38)
4. [Couvreurs](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/38) 1 164
5. COUVRE TOIT

# COUVRE TOIT

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcouvre-toit-les-cotes-d-arey-43866861800053%3Fsuivre%3D1)

Travaux de charpente à **Les Cotes-d'Arey (38)** depuis 2003, 10 à 19 salariés. **2 marchés publics remportés** depuis 2024 et **2,4 M€** de chiffre d'affaires en 2016. Certifiée RGE jusqu'au
01/10/2029.

SIREN **438 668 618** SIRET **438 668 618 00053** NAF **4391A**

4391A · Travaux de charpente RGE jusqu'au 01/10/2029 · 2 qualifications 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 15/05/2025 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2016 2,4M€ dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés 2 77 k€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées 7 dans son réseau
Établissements 5 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Charpente, couverture et zinguerie »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Avec qui elle travaille 7 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. **COMMUNE DE RUY-MONTCEAU pèse 40 k€**, plus de la moitié du montant de ses
marchés.

### Ses acheteurs publics2
- [COMMUNE DE RUY-MONTCEAU](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-ruy-montceau-ruy-montceau-21380348900011) 40 k€ 1 marché, dernier en mai 2025
- [HABITAT ET METROPOLE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/habitat-et-metropole-saint-etienne-89038579200019) 37 k€ 1 marché, dernier en juin 2024

COUVRE TOIT
Les Cotes-d'Arey
7
entreprises liées

### Sur le même chantier
- [SOLBOS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/solbos-pont-eveque-38532380300069) 1 chantier
- [SARL GT AGENCEMENT](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-gt-agencement-montrevel-39005354400032) 1 chantier
- [GUMUS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/gumus-oytier-saint-oblas-44037868500034) 1 chantier

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2025. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 2 77 k€ depuis 2024

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                                                                           │Montant relatif│Montant
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Rénovation thermique maternelle Ruy et de ses logements-Lot 2-Charpente-Couverture-Zinguerie2025                                                 │               │40 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
LOT 3: CHARPENTE - COUVERTURE - ZINGUERIE - DÉCONSTRUCTION ET CONSTRUCTION D' UN IMMEUBLE 48 RUE BEAUBRUN SAINT ETIENNE - RECONSULTATION DES…2024│               │37 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 15/05/2025.

## Établissements 5

──────────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                                   │État
──────────────────────────────────────────────────────────┼──────
181 impasse des Dauphinieres38138 les Cotes-d'Arey · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────────────────┼──────
16 rue Garon69560 Sainte-Colombe                          │Fermé
──────────────────────────────────────────────────────────┼──────
103 Montee de Louze38550 le Peage-de-Roussillon           │Fermé
──────────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet Étab..

## Certification RGE 2

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3101D110

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3101D113

2 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 16/10/2026.

## Direction

2 au registre
[CHRISTOPHE NICOLAS DOMINGUES Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/christophe-domingues) [CHRISTOPHE DOMINGUES Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/christophe-domingues)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

5 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[38138 LES COTES-D'AREY 438 668 618 00053 181 IMPASSE DES DAUPHINIERES Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/43866861800053) [69560 SAINTE-COLOMBE 438 668 618 00012 16 RUE GARON
45.2V Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/43866861800012) [38550 LE PEAGE-DE-ROUSSILLON 438 668 618 00020 103 MONTEE DE LOUZE 45.2L Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/43866861800020) [38200 VIENNE 438 668 618 00038 RUE ST ALBAN 43.91A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/43866861800038) [38138 LES
COTES D'AREY 438 668 618 00046 ZA DES DAUPHINIERES 43.91A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/43866861800046)

## La forme du réseau

7 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

2 entreprises
[COMMUNE DE RUY-MONTCEAU Lui confie des marchés 1 marché · dernier mai 2025 · 40 k€ Rénovation thermique maternelle Ruy et de ses logements-Lot 2-Charpente-Couverture-Zinguerie
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-ruy-montceau-ruy-montceau-21380348900011) [HABITAT ET METROPOLE Lui confie des marchés 1 marché · dernier juin 2024 · 37 k€ LOT 3: CHARPENTE -
COUVERTURE - ZINGUERIE - DÉCONSTRUCTION ET CONSTRUCTION D' UN IMMEUBLE 48 RUE BEAUBRUN SAINT ETIENNE … ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/habitat-et-metropole-saint-etienne-89038579200019)

## Mêmes chantiers

3 entreprises
[SOLBOS Même chantier 1 chantier · dernier mai 2025 Rénovation thermique maternelle Ruy et de ses logements-Lot 5-Menuiseries extérieures alu
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/solbos-pont-eveque-38532380300069) [SARL GT AGENCEMENT Même chantier 1 chantier · dernier mai 2025 Rénovation thermique maternelle Ruy et de ses
logements-Lot 5-Menuiseries extérieures alu ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-gt-agencement-montrevel-39005354400032) [GUMUS Même chantier 1 chantier · dernier mai 2025 Rénovation
thermique maternelle Ruy et de ses logements-Lot 5-Menuiseries extérieures alu ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/gumus-oytier-saint-oblas-44037868500034)

## Dirigeants communs

2 entreprises
[ENTREPRISE 878973270 Dirigeant commun CHRISTOPHE NICOLAS DOMINGUES ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-878973270-les-cotes-d-arey-87897327000019) [ENTREPRISE 883984023 Dirigeant
commun CHRISTOPHE NICOLAS DOMINGUES ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-883984023-les-cotes-d-arey-88398402300019)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=438668618)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net 122 k€ 1 exercice en perte sur 4
Autonomie financière 26,13 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2024
Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 — — — — — 122 k€
2023 — — — — — 136 k€
2018 — — — — — −7 k€
2016 2,4 M€ — 1,5 M€ 32 k€ — 14 k€

## Ratios

exercice 2024
Autonomie financière 26,13 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 6 août 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — COUVRE-TOIT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601487833)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 26 juin 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — COUVRE-TOIT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501214818)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

2 qualifications actives
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE Fenêtres de toit 3101D110 · qualibat Valide jusqu'au 1 octobre 2029
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 3101D113 · qualibat Valide jusqu'au 1 octobre 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

## Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **77 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2025 Rénovation thermique maternelle Ruy et de ses logements-Lot 2-Charpente-Couverture-Zinguerie 40 k€
2024 LOT 3: CHARPENTE - COUVERTURE - ZINGUERIE - DÉCONSTRUCTION ET CONSTRUCTION D' UN IMMEUBLE 48 RUE BEAUBRUN SAINT ETIENNE - RECONSULTATION DES LOTS 3 : CHARPENTE … 37 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

77 k€

En préparation 40 k€
16 mai 2025 Bourgoin-Jallieu 3 autres entreprises

Rénovation thermique maternelle Ruy et de ses logements-Lot 5-Menuiseries extérieures alu

Maître d'ouvrage : Mairie de Ruy-montceau

### Sur le même chantier

SOLBOS

GUMUS

SARL GT AGENCEMENT

FAIENCES En préparation 37 k€
6 juin 2024 Dép. 42

LOT 3: CHARPENTE - COUVERTURE - ZINGUERIE - DÉCONSTRUCTION ET CONSTRUCTION D' UN IMMEUBLE 48 RUE BEAUBRUN SAINT ETIENNE - RECONSULTATION DES LOTS 3 : CHARPENTE

Maître d'ouvrage : HABITAT ET METROPOLE SAINT-ETIENNE

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

## Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le 31 octobre 2017

**1** accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Intéressement actif

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

## Accords récents

[
AVENANT Intéressement entreprise

AVENANT ACCORD INTERESSEMENT

signé le 31 octobre 2017
Intéressement
](https://www.legifrance.gouv.fr/acco/id/ACCOTEXT000036595796)

Couvreurs de l'Isère SIRENE

1 164

couvreurs dans l'Isère, dont celle-ci

[Les 1 164 couvreurs de l'Isère](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/38)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de charpente, Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcouvre-toit-les-cotes-d-arey-43866861800053%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Couvreurs de l'Isère1 164 ](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/38)

## Ses acheteurs
- [COMMUNE DE RUY-MONTCEAU40 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-ruy-montceau-ruy-montceau-21380348900011)
- [HABITAT ET METROPOLE37 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/habitat-et-metropole-saint-etienne-89038579200019)

## Le territoire
- [Marchés publics Isère (38)535 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/isere-38)
- [Entreprises de l'Isère](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/isere-38)
- [Permis de construire de l'Isère2 346 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
- [Prix immobilier dans l'Isère](https://prescriptio.fr/dvf/departement/isere-38)
