# COUVR'TOIT 38 | Travaux de couverture par éléments à Saint-Georges-de-Commiers (38) | SIREN 853 094 803 | Prescriptio

> COUVR'TOIT 38, travaux de couverture par éléments à Saint-Georges-de-Commiers (38) depuis 2019 : 1 marché public remporté, chiffre d'affaires 2020 de 378 k€, réseau de 1 entreprise liée, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/couvr-toit-38-saint-georges-de-commiers-85309480300030, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Isère (38)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/isere-38)
4. [Couvreurs](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/38) 1 164
5. COUVR'TOIT 38

# COUVR'TOIT 38

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcouvr-toit-38-saint-georges-de-commiers-85309480300030%3Fsuivre%3D1)

Travaux de couverture par éléments à **Saint-Georges-de-Commiers (38)** depuis 2019, 6 à 9 salariés. **1 marché public remporté** depuis 2024 et **378 k€** de chiffre d'affaires en 2020. Certifiée RGE
jusqu'au 17/09/2029.

SIREN **853 094 803** SIRET **853 094 803 00030** NAF **4391B**

4391B · Travaux de couverture par éléments RGE jusqu'au 17/09/2029 · 4 qualifications 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 06/11/2024 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2020 378k€ dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés 1 65 k€ cumulés, en 2024
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Couverture, zinguerie, élaboration et pose de charpentes et toitures et de toutes couvertures de biens meubles ou immeubles. Construction de maisons ossatures en bois et réalisation d'extensions en
bois de constructions existantes, étanchéité de toitures et terrasses. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

18/03/2025 · Jugement du Tribunal de Commerce de Grenoble en date du 18/03/2025 prolongeant la période d'observation jusqu'au 16/09/2025, période pendant laquelle l'entreprise est autorisée à
poursuivre son activité.

19/09/2024 · Jugement du Tribunal de Commerce de Grenoble en date du 18/09/2024 ouvrant la procédure de redressement judiciaire. Mandataire judiciaire : Maître ROUMEZI Christophe 9 bis rue de New York
38000 Grenoble. Date de cessation des paiements : 13/09/2024

23/02/2021 · Décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social du fait des pertes constatées par décision en date du 19/02/2021.

23/02/2021 · Transfert du siège social et du principal établissement du 204 Rue des Forges 38220 VIZILLE au Cornage et Rocca 155 rue Ampère 38220 VIZILLE à compter du 31/12/2020

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 1 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

### Ses acheteurs publics1
- [COMMUNE D OZ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-d-oz-oz-21380289500010) 65 k€ 1 marché, dernier en novembre 2024

COUVR'TOIT 38
Saint-Georges-de-Commiers
1
entreprises liées

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en novembre 2024. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 1 65 k€ depuis 2024

────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                      │Montant relatif│Montant
────────────────────────────┼───────────────┼───────
Nouveau Marché Ordinaire2024│               │65 k€
────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 06/11/2024.

## Établissements 3

─────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                              │État
─────────────────────────────────────────────────────┼──────
8 Za des Isles38450 Saint-Georges-de-Commiers · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────────────────┼──────
204 rue des Forges38220 Vizille                      │Fermé
─────────────────────────────────────────────────────┼──────
155 rue Ampere38220 Vizille                          │Fermé
─────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 4

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3101D110

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3101D111

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3101D113

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 3101D114

4 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 14/10/2026.

## Direction

1 au registre
[SEBASTIEN PIERRE GABRIEL BRET Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/sebastien-bret)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[38450 SAINT-GEORGES-DE-COMMIERS 853 094 803 00030 8 ZA DES ISLES Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/85309480300030) [38220 VIZILLE 853 094 803 00014 204 RUE DES FORGES
43.91B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/85309480300014) [38220 VIZILLE 853 094 803 00022 155 RUE AMPERE 43.91B Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/85309480300022)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

1 entreprise
[COMMUNE D OZ Lui confie des marchés 1 marché · dernier nov. 2024 · 65 k€ Nouveau Marché Ordinaire ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-d-oz-oz-21380289500010)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=853094803)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires 378 k€ exercice 2020
Résultat net −15 k€ exercice 2020
Autonomie financière 58,66 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2020 378 k€ — 208 k€ −1 k€ — −15 k€

## Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE −0,38 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 58,66 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 11 juin 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — COUVR'TOIT 38](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601094998)

  {"dateCloture": "2025-10-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}
- 19 septembre 2025 Procédures collectives bodacc
  [Procédures collectives — COUVR'TOIT 38](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:A202501802252)

  {"type": "initial", "famille": "Extrait de jugement", "nature": "Jugement de plan de redressement", "date": "2025-09-16", "complementJugement": "Jugement arrêtant le plan de redressement, durée du
  plan 10 ans nomme Commissaire à l'exécution du plan Selarl Roumezi et Associes, Prise en la Personne de Me Maud Roumezi 9 bis rue de New York 38000 Grenoble"}
- 12 septembre 2025 Procédures collectives bodacc
  [Procédures collectives — COUVR'TOIT 38](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:A202501752483)

  {"type": "initial", "famille": "Avis de dépôt", "nature": "Dépôt de l'état des créances", "date": "2025-03-12", "complementJugement": "L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut
  présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

4 qualifications actives
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE Fenêtres de toit 3101D110 · qualibat Valide jusqu'au 17 septembre 2029
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 3101D111 · qualibat Valide jusqu'au 17 septembre 2029
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 3101D113 · qualibat Valide jusqu'au 17 septembre 2029
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE Isolation des combles perdus 3101D114 · qualibat Valide jusqu'au 17 septembre 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

## Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : **65 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2024 Nouveau Marché Ordinaire 65 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

65 k€

En préparation 65 k€
6 novembre 2024 Allemond

Nouveau Marché Ordinaire

Maître d'ouvrage : Mairie de Oz

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Couvreurs de l'Isère SIRENE

1 164

couvreurs dans l'Isère, dont celle-ci

[Les 1 164 couvreurs de l'Isère](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/38)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcouvr-toit-38-saint-georges-de-commiers-85309480300030%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Couvreurs de l'Isère1 164 ](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/38)

## Ses acheteurs
- [COMMUNE D OZ65 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-d-oz-oz-21380289500010)

## Le territoire
- [Marchés publics Isère (38)532 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/isere-38)
- [Entreprises de l'Isère](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/isere-38)
- [Permis de construire de l'Isère2 346 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
- [Prix immobilier dans l'Isère](https://prescriptio.fr/dvf/departement/isere-38)
