# COUVERTURE BATIMENT SANITAIRE CBS | Travaux de couverture par éléments à Paris (94) | SIREN 444 802 946 | Prescriptio

> COUVERTURE BATIMENT SANITAIRE CBS, travaux de couverture par éléments à Paris (94) depuis 2003 : chiffre d'affaires 2018 de 3,6 M€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/couverture-batiment-sanitaire-cbs-paris-44480294600020, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Val-de-Marne (94)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-de-marne-94)
4. [Couvreurs](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/94) 641
5. COUVERTURE BATIMENT SANITAIRE CBS

# COUVERTURE BATIMENT SANITAIRE CBS

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcouverture-batiment-sanitaire-cbs-paris-44480294600020%3Fsuivre%3D1)

Travaux de couverture par éléments à **Paris (94)** depuis 2003, 10 à 19 salariés. **3,6 M€** de chiffre d'affaires en 2018.

SIREN **444 802 946** SIRET **444 802 946 00020** NAF **4391B**

4391B · Travaux de couverture par éléments 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2018 3,6M€ dernier exercice déposé
Établissements 3 dont 1 ouvert
Capital social 100k€ déclaré au registre
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
01/01/2026 Transfert du siège de l’entreprise
01/01/2026 Transfert du siège de l’entreprise
01/01/2026 Modification des bénéficiaires effectifs
01/01/2026 Ouverture d’un nouvel établissement
01/01/2026 Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Établissements 3

────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                 │État
────────────────────────────────────────┼──────
1 rue Lafayette94140 Alfortville · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────┼──────
21 rue de Fecamp75012 Paris             │Fermé
────────────────────────────────────────┼──────
14 rue Bichat75010 Paris                │Fermé
────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[LEONARD SAINT-VAL Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/leonard-saint-val)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[94140 ALFORTVILLE 444 802 946 00038 1 RUE LAFAYETTE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/44480294600038) [75012 PARIS 444 802 946 00012 21 RUE DE FECAMP 45.2J Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/44480294600012) [75010 PARIS 444 802 946 00020 14 RUE BICHAT 43.91B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/44480294600020)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires 3,6 M€ exercice 2018
Résultat net 41 k€ exercice 2018
Autonomie financière 25,01 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2018 3,6 M€ — 3,3 M€ 81 k€ — 41 k€

## Ratios

exercice 2018
Marge d'EBE 2,22 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 25,01 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 21 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — COUVERTURE BATIMENT SANITAIRE CBS](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026013618533)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Couvreurs du Val-de-Marne SIRENE

641

couvreurs dans le Val-de-Marne, dont celle-ci

[Les 641 couvreurs du Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/94)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Val-de-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcouverture-batiment-sanitaire-cbs-paris-44480294600020%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Couvreurs du Val-de-Marne641 ](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/94)

## Le territoire
- [Marchés publics Val-de-Marne (94)224 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/val-de-marne-94)
- [Entreprises du Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-de-marne-94)
- [Permis de construire du Val-de-Marne460 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-de-marne-94)
- [Prix immobilier dans le Val-de-Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/val-de-marne-94)
