# CONSTRUCTIONS GRAUER | Construction de maisons individuelles à Ostheim (68) | SIREN 422 960 716 | Prescriptio

> CONSTRUCTIONS GRAUER, construction de maisons individuelles à Ostheim (68) depuis 1999 : certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/constructions-grauer-ostheim-42296071600013, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Haut-Rhin (68)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haut-rhin-68)
4. [Constructeurs de maisons](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/68) 240
5. CONSTRUCTIONS GRAUER

# CONSTRUCTIONS GRAUER

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fconstructions-grauer-ostheim-42296071600013%3Fsuivre%3D1)

Construction de maisons individuelles à **Ostheim (68)** depuis 1999, 20 à 49 salariés. Certifiée RGE jusqu'au 30/09/2030.

SIREN **422 960 716** SIRET **422 960 716 00013** NAF **4120A**

4120A · Construction de maisons individuelles RGE jusqu'au 30/09/2030 · 4 qualifications 20 à 49 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Établissements 1 dont 1 ouvert
Capital social 7k€ déclaré au registre
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 1999 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

07/10/2020 · Modification autre ACHAT DU FONDS DE COMMERCE DE L'ACTIVITE CONSTRUCTION AU PRIX DE 60 000 F PRECEDENT PROPRIETAIRE : INDIVISION SUCCESSORALE CHARLES GRAUER JOURNAL D'ANNONCES LEGALES :
LES PETITES AFFICHES DU HT RHIN DU 09/05/99 OPPOSITIONS : 42, RUE DE LA GARE A 68150 OSTHEIM IER AVIS BODACC : Nø 117A DU 19/06/99 A COMPTER DU 09/04/99

07/10/2020 · Modification autre REPORT DATE DE CLOTURE DU IER EXERCICE SOCIAL : 31/12/2000 AU LIEU 31/12/99 A COMPTER DU 19/11/99

07/10/2020 · LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 50 000.00 FRF NOUVEAU
MONTANT : 7 622.45 EUR

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 1

──────────────────────────────────────┬──────
Adresse                               │État
──────────────────────────────────────┼──────
42 rue de la Gare68150 Ostheim · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 4

Fabrication et pose de charpente traditionnelle et structure en bois Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 2312D111

Fabrication et pose de charpente traditionnelle et structure en bois Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 2312D112

Fabrication et pose de charpente traditionnelle et structure en bois Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 2312D113

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

4 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 05/11/2026.

## Direction

1 au registre
[DANIEL GRAUER Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/daniel-grauer)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[68150 OSTHEIM 422 960 716 00013 42 Rue DE LA GARE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42296071600013)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Résultat net 41 k€ exercice 2020
Autonomie financière 53,67 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2020 — — — — — 41 k€

## Ratios

exercice 2020
Autonomie financière 53,67 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 9 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — CONSTRUCTIONS GRAUER](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026012911706)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 3 septembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — CONSTRUCTIONS GRAUER](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501682941)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

4 qualifications actives
Fabrication et pose de charpente traditionnelle et structure en bois Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 2312D111 · qualibat Valide jusqu'au 30 septembre
2027
Fabrication et pose de charpente traditionnelle et structure en bois Mention RGE Isolation des murs par l'extérieur 2312D112 · qualibat Valide jusqu'au 30 septembre 2027
Fabrication et pose de charpente traditionnelle et structure en bois Mention RGE Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 2312D113 · qualibat Valide jusqu'au 30 septembre 2027
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3511D109 · qualibat Valide jusqu'au 30 septembre 2030

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Constructeurs de maisons du Haut-Rhin SIRENE

240

constructeurs de maisons dans le Haut-Rhin, dont celle-ci

[Les 240 constructeurs de maisons du Haut-Rhin](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/68)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de maisons individuelles, Haut-Rhin) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fconstructions-grauer-ostheim-42296071600013%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Constructeurs de maisons du Haut-Rhin240 ](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/68)

## Le territoire
- [Marchés publics Haut-Rhin (68)239 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/haut-rhin-68)
- [Entreprises du Haut-Rhin](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haut-rhin-68)
- [Permis de construire du Haut-Rhin1 234 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haut-rhin-68)
