# COMELEC | Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Commenailles (39) | SIREN 819 268 749 | Prescriptio

> COMELEC, travaux d'installation électrique dans tous locaux à Commenailles (39) depuis 2016 : chiffre d'affaires 2022 de 273 k€, réseau de 11 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/comelec-commenailles-81926874900010, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Jura (39)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/jura-39)
4. [Électriciens](https://prescriptio.fr/annuaire/electricien/39) 377
5. COMELEC

# COMELEC

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcomelec-commenailles-81926874900010%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation électrique dans tous locaux à **Commenailles (39)** depuis 2016, 1 ou 2 salariés. **273 k€** de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN **819 268 749** SIRET **819 268 749 00010** NAF **4321A**

4321A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux Société par actions simplifiée 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2022 273k€ ↑ +90,4 % sur 2017
Entreprises liées 11 dans son réseau
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Électricité générale »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **273 k€ en 2022**, avec un résultat net de 13 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2017 à 2022, clos le 30 septembre

143
273
2017 2022

Résultat net, en milliers d'euros

14 13

Exercice 2022 clos le 30/09

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                         │État
────────────────────────────────────────────────┼──────
305 rue de la Tuilerie39140 Commenailles · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[CLEMENT PHILIPPE FRANCK VAN WAMBEKE Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/clement-van-wambeke)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[39140 COMMENAILLES 819 268 749 00010 305 RUE DE LA TUILERIE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/81926874900010)

## La forme du réseau

11 entreprises
- Cités ensemble en conseil municipal
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Cités ensemble en conseil municipal

10 entreprises
[ATES Même PV de mairie 2 PV · dernier sept. 2024 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ates-niort-39191304300041) [SARL A C E Même PV de mairie 2 PV · dernier sept. 2024
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-a-c-e-bressuire-40298358900019) [GANTHA Même PV de mairie 2 PV · dernier sept. 2024
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/gantha-poitiers-44421420900025) [FRENESIS Même PV de mairie 2 PV · dernier sept. 2024
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/frenesis-maillezais-52506136200022) [HUGUET INGENIERIE Même PV de mairie 2 PV
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/huguet-ingenierie-lucon-30200021100029) [ETS CHARRIER Même PV de mairie 2 PV
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ets-charrier-sainte-florence-30200026000018) [GASTON BETARD Même PV de mairie 2 PV
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/gaston-betard-mouilleron-saint-germain-32840633500013) [BALINEAU BATIMENT Même PV de mairie 2 PV
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/balineau-batiment-lucon-34082127100020) [INGETEC Même PV de mairie 2 PV ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ingetec-paris-38531151900172)
[MENUISERIE GODARD Même PV de mairie 2 PV ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/menuiserie-godard-saint-fulgent-38933233900016)

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 878472141 Dirigeant commun CLEMENT PHILIPPE FRANCK VAN WAMBEKE ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-878472141-commenailles-87847214100018)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=819268749)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 273 k€ exercice 2022
Résultat net 13 k€ exercice 2022
Autonomie financière 51,58 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2022
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 273 k€ — 224 k€ 25 k€ — 13 k€
2018 — — −43 k€ −160 k€ — 20 k€
2017 143 k€ — 87 k€ 21 k€ — 14 k€

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE 9,27 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 51,58 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 4 mai 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — COMELEC](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500864597)

  {"dateCloture": "2023-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de
  l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Électriciens du Jura SIRENE

377

électriciens dans le Jura, dont celle-ci

[Les 377 électriciens du Jura](https://prescriptio.fr/annuaire/electricien/39)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation électrique dans tous locaux, Jura) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcomelec-commenailles-81926874900010%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Électriciens du Jura377 ](https://prescriptio.fr/annuaire/electricien/39)

## Le territoire
- [Marchés publics Jura (39)146 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/jura-39)
- [Entreprises du Jura](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/jura-39)
- [Permis de construire du Jura563 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/jura-39)
- [Prix immobilier dans le Jura](https://prescriptio.fr/dvf/departement/jura-39)
