# COMBEAU COUVERTURE | Travaux de couverture par éléments à Paris (75) | SIREN 393 049 325 | Prescriptio

> COMBEAU COUVERTURE, travaux de couverture par éléments à Paris (75) depuis 1993 : chiffre d'affaires 2020 de 3,0 M€, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/combeau-couverture-paris-39304932500029, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Paris (75)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/paris-75)
4. [Couvreurs](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/75) 667
5. COMBEAU COUVERTURE

# COMBEAU COUVERTURE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcombeau-couverture-paris-39304932500029%3Fsuivre%3D1)

Travaux de couverture par éléments à **Paris (75)** depuis 1993, 10 à 19 salariés. **3,0 M€** de chiffre d'affaires en 2020. Certifiée RGE jusqu'au 01/11/2029.

SIREN **393 049 325** SIRET **393 049 325 00029** NAF **4391B**

4391B · Travaux de couverture par éléments RGE jusqu'au 01/11/2029 · 3 qualifications 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2020 3,0M€ ↓ −1,8 % sur 2019
Établissements 2 dont 1 ouvert
Capital social 77k€ déclaré au registre
Dirigeants 2 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **3 M€ en 2020**, avec un résultat net de 246 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2019 à 2020, clos le 31 décembre

3,1
3,0
2019 2020

Résultat net, en milliers d'euros

230 246

Exercice 2020 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

────────────────────────────────┬──────
Adresse                         │État
────────────────────────────────┼──────
64 rue Rodier75009 Paris · siège│Ouvert
────────────────────────────────┼──────
38 rue de Lorraine75019 Paris   │Fermé
────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 3

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 3101D114

Ardoises Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3132D113

Couverture en métaux sauf plomb Mention RGE

Isolation des combles perdus · Qualibat 3152D114

3 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 14/10/2026.

## Direction

2 au registre
[CHRISTOPHE Combeau Autre ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/christophe-combeau) [Thomas Combeau Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/thomas-combeau)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[75009 PARIS 393 049 325 00029 64 RUE RODIER Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/39304932500029) [75019 PARIS 393 049 325 00011 38 RUE DE LORRAINE 45.2J Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/39304932500011)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires 3 M€ −1,8 % sur un an
Résultat net 246 k€ exercice 2020
Autonomie financière 69,82 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2019 → 2020
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2020 3 M€ −1,8 % 2,6 M€ 318 k€ — 246 k€
2019 3,1 M€ — 2,6 M€ 325 k€ — 230 k€

## Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE 10,39 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 69,82 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 23 septembre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — COMBEAU COUVERTURE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601821351)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 1 octobre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — COMBEAU COUVERTURE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20250188910)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

3 qualifications actives
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE Isolation des combles perdus 3101D114 · qualibat Valide jusqu'au 1 novembre 2029
Ardoises Mention RGE Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 3132D113 · qualibat Valide jusqu'au 1 novembre 2029
Couverture en métaux sauf plomb Mention RGE Isolation des combles perdus 3152D114 · qualibat Valide jusqu'au 1 novembre 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus 1 parcelles cadastrales
Surface au sol 798 m² cumulée
Locaux 1 bâtis recensés
Implantation 1 communes · 1 départements

## Où sont ces terrains

1 départements
27 Eure 1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

**1** département masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

[Voir les tarifs](https://prescriptio.fr/tarifs?from=mur-patrimoine)

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Couvreurs de la Paris SIRENE

667

couvreurs dans la Paris, dont celle-ci

[Les 667 couvreurs de la Paris](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/75)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Paris) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcombeau-couverture-paris-39304932500029%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Couvreurs de la Paris667 ](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/75)

## Le territoire
- [Marchés publics Paris (75)433 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/paris-75)
- [Entreprises de la Paris](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/paris-75)
- [Permis de construire de la Paris122 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/paris-75)
- [Prix immobilier dans la Paris](https://prescriptio.fr/dvf/departement/paris-75)
