# COGEMAD | Promotion immobilière de logements à Le Vesinet (78) | SIREN 485 236 145 | Prescriptio

> COGEMAD, promotion immobilière de logements à Le Vesinet (78) depuis 2005 : chiffre d'affaires 2024 de 2,0 M€, réseau de 1 entreprise liée.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cogemad-le-vesinet-48523614500010, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Yvelines (78)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/yvelines-78)
4. [Promoteurs immobiliers](https://prescriptio.fr/annuaire/promoteur-immobilier/78) 1 229
5. COGEMAD

# COGEMAD

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcogemad-le-vesinet-48523614500010%3Fsuivre%3D1)

Promotion immobilière de logements à **Le Vesinet (78)** depuis 2005, 10 à 19 salariés. **2,0 M€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **485 236 145** SIRET **485 236 145 00010** NAF **4110A**

4110A · Promotion immobilière de logements Société par actions simplifiée 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 2,0M€ ↓ −98,0 % sur 2023
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 1 dont 1 ouvert
Capital social 100k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

1 inscription modificative
01/04/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Finances 9 exercices déposés

Après le creux de 2021 (920 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **2 M€ en 2024**, avec un résultat net de 163 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

8,4
2,4
1,3
1,5
1,1
0,9
2,0
105,9
2,0
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024

Résultat net, en milliers d'euros

122 9 −68 3 042 −1 307 −1 278 46 28 002 163

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

──────────────────────────────────────┬──────
Adresse                               │État
──────────────────────────────────────┼──────
12 rue Diderot78110 le Vesinet · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[Cyrielle Laure Elodie BUFFERNE Président ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/cyrielle-bufferne)

Personnes morales dirigeantes

[2CLCONSEIL Membre du conseil de surveillance SIREN 799505441 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/2cl-conseil-2cl-conseil-vineuil-saint-firmin-79950544100029)

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[78110 LE VESINET 485 236 145 00010 12 RUE DIDEROT Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/48523614500010)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[2CL CONSEIL (2CL CONSEIL) Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/2cl-conseil-2cl-conseil-vineuil-saint-firmin-79950544100029)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=485236145)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 2 M€ −98,0 % sur un an
Résultat net 163 k€ 3 exercices en perte sur 9
Capitaux propres 26,8 M€ au bilan
Autonomie financière 56,17 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

9 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 2 M€ −98,0 % 9,1 M€ −423 k€ −451 k€ 163 k€
2023 105,9 M€ +5160,0 % 48,6 M€ 37,8 M€ 37,5 M€ 28 M€
2022 2 M€ +118,7 % 3,1 M€ −767 k€ −732 k€ 46 k€
2021 920 k€ −21,2 % 1,1 M€ −1 M€ −962 k€ −1,2 M€
2020 1,1 M€ −26,0 % 2,9 M€ −1,2 M€ −1,2 M€ −1,3 M€
2019 1,5 M€ +15,8 % 8,3 M€ −447 k€ −468 k€ 3 M€
2018 1,3 M€ −44,0 % 9,8 M€ −392 k€ −413 k€ −68 k€
2017 2,4 M€ −71,2 % 13,8 M€ −8 k€ −47 k€ 9 k€
2016 8,4 M€ - 11,2 M€ 107 k€ 253 k€ 122 k€

## Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif 47,7 M€

Passif

Capitaux propres 26,8 M€
Total des dettes 20,9 M€
Total du passif 47,7 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **46,8 M€**, trésorerie nette **100 k€**.

## Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE −20,93 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Taux de marge nette 8,06 % résultat net rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 56,17 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé
Rentabilité des capitaux 0,61 % résultat net rapporté aux capitaux propres déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 4 août 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — COGEMAD](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026014612648)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus 1 parcelles cadastrales
Surface au sol 368 m² cumulée
Locaux 11 bâtis recensés
Implantation 1 communes · 1 départements

## Où sont ces terrains

1 départements
75 Paris 1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Promoteurs immobiliers des Yvelines SIRENE

1 229

promoteurs immobiliers dans les Yvelines, dont celle-ci

[Les 1 229 promoteurs immobiliers des Yvelines](https://prescriptio.fr/annuaire/promoteur-immobilier/78)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (promotion immobilière de logements, Yvelines) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcogemad-le-vesinet-48523614500010%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Promoteurs immobiliers des Yvelines1 229 ](https://prescriptio.fr/annuaire/promoteur-immobilier/78)

## Le territoire
- [Marchés publics Yvelines (78)231 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/yvelines-78)
- [Entreprises des Yvelines](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/yvelines-78)
- [Permis de construire des Yvelines825 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78)
- [Prix immobilier dans les Yvelines](https://prescriptio.fr/dvf/departement/yvelines-78)
