# CLOSAMBRE | Autres travaux d'installation n.c.a. à Feignies (59) | SIREN 387 487 549 | Prescriptio

> CLOSAMBRE, autres travaux d'installation n.c.a. à Feignies (59) depuis 1992 : 2 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2025 de 4,1 M€, réseau de 4 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/closambre-feignies-38748754900025, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Nord (59)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/nord-59)
4. [Isolants](https://prescriptio.fr/annuaire/isolant/59) 380
5. CLOSAMBRE

# CLOSAMBRE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fclosambre-feignies-38748754900025%3Fsuivre%3D1)

Autres travaux d'installation n.c.a. à **Feignies (59)** depuis 1992, 10 à 19 salariés. **2 marchés publics remportés** depuis 2026 et **4,1 M€** de chiffre d'affaires en 2025.

SIREN **387 487 549** SIRET **387 487 549 00025** NAF **4329B**

4329B · Autres travaux d'installation n.c.a. Société par actions simplifiée 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 17/02/2026

Chiffre d'affaires 2025 4,1M€ dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés 2 146 k€ cumulés, en 2026
Entreprises liées 4 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
01/02/2024 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/02/2024 Fermeture d’un établissement
01/02/2024 Transfert du siège de l’entreprise
01/02/2024 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/02/2024 Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Observations du greffe RCS

04/05/2017 · L'entreprise était inscrite auprès du Greffe du Tr ibunal de Grande Instance d'Avesnes-sur_Helpe, sta tuant commercialement. La chambre commerciale de c e tribunal a été supprimée et
rattachée au Tribuna l de Commerce de Valenciennes par le décret n° 200 8-146 du 15 février 2008, avec effet au 01 janvier 2009.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 4 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

### Ses acheteurs publics1
- [CA MAUBEUGE VAL DE SAMBRE (CAMVS)](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ca-maubeuge-val-de-sambre-camvs-maubeuge-20004339600015) 146 k€ 2 marchés, dernier en février 2026

CLOSAMBRE
Feignies
4
entreprises liées

### En groupementcotraitants
- [SATTAM](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sattam-rouvignies-35020517500044) 1 marché
- [SABIAUX-DUBRECQ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sabiaux-dubrecq-thiant-50439237400055) 1 marché

### Sur le même chantier
- [TK ELEVATOR FRANCE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/tk-elevator-france-angers-72202474200172) 1 chantier

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en février 2026. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 2 146 k€ depuis 2026

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                                                                │Montant relatif│Montant
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Lot 1 : Entretien et maintenance des portails battants, portails coulissants et/ou autoportants et barrières levantes motoriséeses2026│               │69 k€
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
INX Mise en sécurité du chemin de halage et sites naturels au titre de l'année 2025 \r\n \r\n2026                                     │               │77 k€
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 17/02/2026.

## Établissements 2

───────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                        │État
───────────────────────────────────────────────┼──────
110 route de Valenciennes59750 Feignies · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────────┼──────
13 rue de Pont-Sur-Sambre59570 la Longueville  │Fermé
───────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[CHRISTOPHE Willoquaux Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/christophe-willoquaux)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[59750 FEIGNIES 387 487 549 00025 110 ROUTE DE VALENCIENNES Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38748754900025) [59570 LA LONGUEVILLE 387 487 549 00017 13 RUE DE
PONT-SUR-SAMBRE 43.29B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/38748754900017)

## La forme du réseau

4 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

1 entreprise
[CA MAUBEUGE VAL DE SAMBRE (CAMVS) Lui confie des marchés 2 marchés · dernier févr. 2026 · 146 k€ Lot 1 : Entretien et maintenance des portails battants, portails coulissants et/ou autoportants et
barrières levantes mo… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ca-maubeuge-val-de-sambre-camvs-maubeuge-20004339600015)

## Groupements

2 entreprises
[SATTAM Cotraitant 1 marché · dernier déc. 2025 · 153 k€ Co-titulaire (sans groupement formel) ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sattam-rouvignies-35020517500044) [SABIAUX-DUBRECQ
Cotraitant 1 marché · dernier déc. 2025 · 153 k€ Co-titulaire (sans groupement formel) ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sabiaux-dubrecq-thiant-50439237400055)

## Mêmes chantiers

1 entreprise
[TK ELEVATOR FRANCE Même chantier 1 chantier · dernier févr. 2026 Lot 1 : Entretien et maintenance des portails battants, portails coulissants et/ou autoportants et barrières levantes mo…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/tk-elevator-france-angers-72202474200172)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=387487549)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires 4,1 M€ exercice 2025
Résultat net 70 k€ exercice 2025
Autonomie financière 41,39 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2025
Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2025 4,1 M€ — 2,2 M€ 168 k€ — 70 k€
2022 — — — — — 219 k€
2021 — — — — — 292 k€
2018 — — — — — 111 k€

## Ratios

exercice 2025
Marge d'EBE 4,11 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 41,39 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 15 mars 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — CLOSAMBRE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600514063)

  {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 2 juin 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — CLOSAMBRE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501055574)

  {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **146 k€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2026 Lot 1 : Entretien et maintenance des portails battants, portails coulissants et/ou autoportants et barrières levantes motoriséeses 69 k€
2026 INX Mise en sécurité du chemin de halage et sites naturels au titre de l'année 2025 \r\n \r\n 77 k€

## Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

146 k€

En préparation 69 k€
17 février 2026 Dép. 59 1 autre entreprise

Lot 1 : Entretien et maintenance des portails battants, portails coulissants et/ou autoportants et barrières levantes motoriséeses

Maître d'ouvrage : AGGLOMERATION MAUBEUGE VAL DE SAMBRE (AMVS)

### Sur le même chantier

TK ELEVATOR FRANCE

En préparation 77 k€
8 janvier 2026 Dép. 59

INX Mise en sécurité du chemin de halage et sites naturels au titre de l'année 2025 \r\n \r\n

Maître d'ouvrage : AGGLOMERATION MAUBEUGE VAL DE SAMBRE (AMVS)

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Isolants du Nord SIRENE

380

isolants dans le Nord, dont celle-ci

[Les 380 isolants du Nord](https://prescriptio.fr/annuaire/isolant/59)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (autres travaux d'installation n.c.a., Nord) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fclosambre-feignies-38748754900025%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Isolants du Nord380 ](https://prescriptio.fr/annuaire/isolant/59)

## Ses acheteurs
- [CA MAUBEUGE VAL DE SAMBRE (CAMVS)146 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ca-maubeuge-val-de-sambre-camvs-maubeuge-20004339600015)

## Le territoire
- [Marchés publics Nord (59)753 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/nord-59)
- [Entreprises du Nord](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/nord-59)
- [Permis de construire du Nord1 840 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59)
- [Prix immobilier dans le Nord](https://prescriptio.fr/dvf/departement/nord-59)
