# CLIMATECH | Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Champagney (70) | SIREN 814 643 789 | Prescriptio

> CLIMATECH, travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Champagney (70) depuis 2015 : chiffre d'affaires 2020 de 1,2 M€, réseau de 1 entreprise liée, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/climatech-champagney-81464378900021, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Haute-Saône (70)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-saone-70)
4. [Chauffagistes](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/70) 167
5. CLIMATECH

# CLIMATECH

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fclimatech-champagney-81464378900021%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à **Champagney (70)** depuis 2015, 10 à 19 salariés. **1,2 M€** de chiffre d'affaires en 2020. Certifiée RGE jusqu'au 21/01/2027.

SIREN **814 643 789** SIRET **814 643 789 00021** NAF **4322B**

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 21/01/2027 · 2 qualifications 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2020 1,2M€ dernier exercice déposé
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Capital social 125k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

8 inscriptions modificatives
30/09/2025 Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
30/09/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/09/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/09/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/09/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/09/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/09/2025 Modification des bénéficiaires effectifs
12/02/2025 Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Établissements 2

─────────────────────────────────────┬──────
Adresse                              │État
─────────────────────────────────────┼──────
34 Grande rue70290 Champagney · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────┼──────
3 chemin de la Combe70290 Champagney │Fermé
─────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 2

QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)

Pompe à chaleur : chauffage · Qualitenr 41

QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique

Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualitenr 43

2 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 06/11/2026.

## Direction

4 au registre
[Michaël VOURRON Président ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/michael-vourron) [Stéphane PHEULPIN Président ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/stephane-pheulpin) [Stéphanie DECHAUX
Président ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/stephanie-dechaux)

Personnes morales dirigeantes

[MV2SP Membre du conseil de surveillance SIREN 989850433 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/mv2sp-mv2sp-audincourt-98985043300016)

3 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[70290 CHAMPAGNEY 814 643 789 00021 34 GRANDE RUE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/81464378900021) [70290 CHAMPAGNEY 814 643 789 00013 3 Chemin DE LA COMBE 43.22B Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/81464378900013)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[MV2SP (MV2SP) Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/mv2sp-mv2sp-audincourt-98985043300016)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=814643789)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires 1,2 M€ exercice 2020
Résultat net 134 k€ exercice 2020
Capitaux propres 654 k€ au bilan
Autonomie financière 72,91 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2020 1,2 M€ - 747 k€ 197 k€ 185 k€ 134 k€

## Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif 897 k€

Passif

Capitaux propres 654 k€
Total des dettes 243 k€
Total du passif 897 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement **11 k€**, trésorerie nette **424 k€**.

## Ratios

exercice 2020
Autonomie financière 72,91 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce.** Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 19 août 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — CLIMATECH](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601574773)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 5 novembre 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — CLIMATECH](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202502132274)
- 25 septembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — CLIMATECH](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2025018410143)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 8 janvier 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — CLIMATECH](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202500051558)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

2 qualifications actives
QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique) Pompe à chaleur : chauffage 41 · qualitenr Valide jusqu'au 21 janvier 2027
QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique Chauffe-Eau Thermodynamique 43 · qualitenr Valide jusqu'au 21 janvier 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

## Assurances professionnelles

déclarées au registre

La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en
cours de validité, que seul l'assureur délivre.

Chauffagistes de la Haute-Saône SIRENE

167

chauffagistes dans la Haute-Saône, dont celle-ci

[Les 167 chauffagistes de la Haute-Saône](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/70)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Haute-Saône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de
données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fclimatech-champagney-81464378900021%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Chauffagistes de la Haute-Saône167 ](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/70)

## Le territoire
- [Marchés publics Haute-Saône (70)107 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/haute-saone-70)
- [Entreprises de la Haute-Saône](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-saone-70)
- [Permis de construire de la Haute-Saône367 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-saone-70)
- [Prix immobilier dans la Haute-Saône](https://prescriptio.fr/dvf/departement/haute-saone-70)
