# CHROMATIC DECO | Travaux de peinture et vitrerie à Neuvecelle (74) | SIREN 825 089 238 | Prescriptio

> CHROMATIC DECO, travaux de peinture et vitrerie à Neuvecelle (74) depuis 2017 : chiffre d'affaires 2017 de 281 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/chromatic-deco-neuvecelle-82508923800018, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Haute-Savoie (74)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-savoie-74)
4. [Peintres](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/74) 1 691
5. CHROMATIC DECO

# CHROMATIC DECO

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fchromatic-deco-neuvecelle-82508923800018%3Fsuivre%3D1)

Travaux de peinture et vitrerie à **Neuvecelle (74)** depuis 2017. **281 k€** de chiffre d'affaires en 2017.

SIREN **825 089 238** SIRET **825 089 238 00018** NAF **4334Z**

4334Z · Travaux de peinture et vitrerie Société par actions simplifiée

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2017 281k€ dernier exercice déposé
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 2 inscrits au registre
Immatriculée 2017 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Tous travaux de décoration intérieure, la peinture, la pose de plaques de plâtre, la réalisation de plafonds suspendus, de cloisons, le doublage et la mise en oeuvre de produits de finitions. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

12/08/2019 · Radiation du RCS le 12/08/2019 avec effet au 12/08/2019 En date du 12/08/2019, le Tribunal DE THONON-LES-BAINS a prononcé la Clôture de la liquidation judiciaire simplifiée pour
insuffisance d'actifs - L644-5 al.1

12/08/2019 · Clôture de la liquidation judiciaire pour insuffisance d'actifs En date du 12/08/2019, le Tribunal DE THONON-LES-BAINS a prononcé la Clôture de la liquidation judiciaire simplifiée pour
insuffisance d'actifs - L644-5 al.1 Date d'effet : 12/08/2019

08/03/2019 · Ouverture d'une procédure de liquidation judiciaire simplifiée En date du 08/03/2019, le Tribunal de Commerce DE THONON-LES-BAINS a prononcé l'ouverture d'une procédure de liquidation
judiciaire simplifiée sans poursuite d'activité et a désigné Liquidateur : SELARL MJ ALPES - 20, Boulevard du Lycée - BP 90 - 74003 ANNECY CEDEX et a fixé au 05/01/2019 la date de cessation des
paiements Date d'effet : 08/03/2019

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 1

──────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                       │État
──────────────────────────────────────────────┼──────
474 avenue de Maraiche74500 Neuvecelle · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[QUENTIN GEOFFREY DHORDAIN Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/quentin-dhordain) [THIERRY RAYMOND FERNAND DHORDAIN Président
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/thierry-dhordain)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[74500 NEUVECELLE 825 089 238 00018 474 AVENUE DE MARAICHE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/82508923800018)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2017
Chiffre d'affaires 281 k€ exercice 2017
Résultat net 19 k€ exercice 2017
Autonomie financière 3,56 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2017 281 k€ — 209 k€ 27 k€ — 19 k€

## Ratios

exercice 2017
Marge d'EBE 9,62 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 3,56 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Peintres de la Haute-Savoie SIRENE

1 691

peintres dans la Haute-Savoie, dont celle-ci

[Les 1 691 peintres de la Haute-Savoie](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/74)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Haute-Savoie) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fchromatic-deco-neuvecelle-82508923800018%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Peintres de la Haute-Savoie1 691 ](https://prescriptio.fr/annuaire/peintre/74)

## Le territoire
- [Marchés publics Haute-Savoie (74)769 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/haute-savoie-74)
- [Entreprises de la Haute-Savoie](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-savoie-74)
- [Permis de construire de la Haute-Savoie1 905 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74)
- [Prix immobilier dans la Haute-Savoie](https://prescriptio.fr/dvf/departement/haute-savoie-74)
