# CHAUDRINOX | Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à Brignais (69) | SIREN 968 501 411 | Prescriptio

> CHAUDRINOX, fabrication de structures métalliques et de parties de structures à Brignais (69) depuis 1968 : chiffre d'affaires 2022 de 2,6 M€, réseau de 1 entreprise liée.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/chaudrinox-brignais-96850141100043, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Rhône (69)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/rhone-69)
4. [Fabricants de structures métalliques](https://prescriptio.fr/annuaire/structure-metallique/69) 227
5. CHAUDRINOX

# CHAUDRINOX

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fchaudrinox-brignais-96850141100043%3Fsuivre%3D1)

Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à **Brignais (69)** depuis 1968, 10 à 19 salariés. **2,6 M€** de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN **968 501 411** SIRET **968 501 411 00043** NAF **2511Z**

2511Z · Fabrication de structures métalliques et de parties de structures Société par actions simplifiée 10 à 19 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2022 2,6M€ ↓ −40,9 % sur 2016
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Mécanique, serrurerie, chaudronnerie, tolerie, tuyauterie et applications notamment conditionnement d'air et chauffage »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

18/02/2019 · Mise en location gérance de la branche d'activité de tôlerie dépendant du fonds sis 15 rue de l'Industrie ZI les Vallières 69530 Brignais à compter du 01/09/2007 - Locataire-gérant: INOV'
METAL 497 784 561 RCS Lyon

18/02/2019 · Fusion : sociétés ayant participé à l'opération : - INOV'METAL Avenue Marcel Mérieux Zone d'Activité Commerciale de Sacuny 69530 BRIGNAIS, 497 784 561 RCS GTC Lyon, société apporteuse -
SOMEGA Avenue Marcel Mérieux Zone d'Activités Commerciales de Sacuny 69530 BRIGNAIS, 414 061 556 RCS GTC Lyon, société apporteuse suivant assemblée du 16/12/2014 et effet rétroactif au 01/05/2014

18/02/2019 · Résiliation partielle ou totale du contrat de location gérance à compter du 16/12/2014

18/02/2019 · DM du 07/06/89 : Siège et ets principal transférés de GRIGNY (69520) 74, rue de Bouteiller à GRIGNY (69520) Z.I. du Recou - Augmentation de capital par suite de fusion absorption de la
société INOXALU - S.A.R.L. au capital 20 000 F. - Dont le siège social est à GRIGNY (69520) 31, rue Jules Ferry - RCS LYON B 318 811 007 - A COMPTER DU 31/03/1989 -

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **2,6 M€ en 2022**, avec un résultat net de 216 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2022, clos le 30 avril

4,4
2,6
2016 2022

Résultat net, en milliers d'euros

220 216

Exercice 2022 clos le 30/04

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

───────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                    │État
───────────────────────────────────────────┼──────
avenue Marcel Merieux69530 Brignais · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────┼──────
chemin du Recou69520 Grigny                │Fermé
───────────────────────────────────────────┼──────
15 rue de L’industrie69530 Brignais        │Fermé
───────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[REMI RUARD Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/remi-ruard)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[69530 BRIGNAIS 968 501 411 00043 AVENUE MARCEL MERIEUX Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/96850141100043) [69520 GRIGNY 968 501 411 00027 CHEMIN DU RECOU 28.3C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/96850141100027) [69530 BRIGNAIS 968 501 411 00035 15 RUE DE L’INDUSTRIE 33.20A Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/96850141100035)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[INOXOUEST Dirigeant commun REMI RUARD ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/inoxouest-segre-en-anjou-bleu-47758669700021)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=968501411)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 2,6 M€ −40,9 % sur un an
Résultat net 216 k€ exercice 2022
Autonomie financière 28,45 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2022
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 2,6 M€ −40,9 % 2,1 M€ 182 k€ - 216 k€
2016 4,4 M€ - 3,9 M€ 211 k€ - 220 k€

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE 6,91 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 28,45 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Fabricants de structures métalliques du Rhône SIRENE

227

fabricants de structures métalliques dans le Rhône, dont celle-ci

[Les 227 fabricants de structures métalliques du Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/structure-metallique/69)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication de structures métalliques et de parties de structures, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fchaudrinox-brignais-96850141100043%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Fabricants de structures métalliques du Rhône227 ](https://prescriptio.fr/annuaire/structure-metallique/69)

## Le territoire
- [Marchés publics Rhône (69)902 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/rhone-69)
- [Entreprises du Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/rhone-69)
- [Permis de construire du Rhône1 561 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)
- [Prix immobilier dans le Rhône](https://prescriptio.fr/dvf/departement/rhone-69)
