# CHARPENTE LORMANT | Travaux de charpente à Estancarbon (31) | SIREN 537 430 449 | Prescriptio

> CHARPENTE LORMANT, travaux de charpente à Estancarbon (31) depuis 2011 : réseau de 1 entreprise liée, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/charpente-lormant-estancarbon-53743044900018, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Haute-Garonne (31)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-garonne-31)
4. [Couvreurs](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/31) 1 108
5. CHARPENTE LORMANT

# CHARPENTE LORMANT

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcharpente-lormant-estancarbon-53743044900018%3Fsuivre%3D1)

Travaux de charpente à **Estancarbon (31)** depuis 2011, 3 à 5 salariés. Certifiée RGE jusqu'au 07/09/2027.

SIREN **537 430 449** SIRET **537 430 449 00018** NAF **4391A**

4391A · Travaux de charpente RGE jusqu'au 07/09/2027 · 5 qualifications 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2011 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Fabrication et pose de charpentes, zingueries, couvertures, menuiseries, agencements; vente et pose de tous éléments concourant à la production d'énergie renouvelable, de menuiseries, tous travaux
de rénovation et la location de matériel. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

24/04/2017 · Agencements, vente et pose de tous éléments concourant à la production d'énergie renouvelable, de menuiseries, tous travaux de rénovation est une activité créée. Fonds acquis au 1 chemin
de la Rengue ESTANCARBON et anciennement sis Route de Labarthe ESTANCARBON.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 1

──────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                       │État
──────────────────────────────────────────────┼──────
1 chemin de la Rengue31800 Estancarbon · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 5

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D110)

Fenêtres de toit · Qualibat 8611M3D110

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D112)

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 8611M3D112

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D113)

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 8611M3D113

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D114)

Isolation des combles perdus · Qualibat 8611M3D114

Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D114)

Isolation des combles perdus · Qualibat 8611M8D114

5 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 18/10/2026.

## Direction

1 au registre
[PATRICK ALAIN LORMANT Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/patrick-lormant)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[31800 ESTANCARBON 537 430 449 00018 1 CHEMIN DE LA RENGUE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/53743044900018)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[ENTREPRISE 913697504 Dirigeant commun PATRICK ALAIN LORMANT ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-913697504-saint-gaudens-91369750400011)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=537430449)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Résultat net 44 k€ exercice 2022
Autonomie financière 52,58 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2022
Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 — — — — — 44 k€
2017 — — — — — 6 k€

## Ratios

exercice 2022
Autonomie financière 52,58 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 24 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — CHARPENTE LORMANT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601391802)

  {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

5 qualifications actives
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D110) Fenêtres de toit 8611M3D110 · qualibat Valide jusqu'au 7 septembre 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D112) Isolation des murs par l'extérieur 8611M3D112 · qualibat Valide jusqu'au 7 septembre 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D113) Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 8611M3D113 · qualibat Valide jusqu'au 7 septembre 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Charpentier (8611M3D114) Isolation des combles perdus 8611M3D114 · qualibat Valide jusqu'au 7 septembre 2027
Efficacité énergétique - _ECO Artisan®_ - Couvreur (8611M8D114) Isolation des combles perdus 8611M8D114 · qualibat Valide jusqu'au 7 septembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Couvreurs de la Haute-Garonne SIRENE

1 108

couvreurs dans la Haute-Garonne, dont celle-ci

[Les 1 108 couvreurs de la Haute-Garonne](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/31)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de charpente, Haute-Garonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcharpente-lormant-estancarbon-53743044900018%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Couvreurs de la Haute-Garonne1 108 ](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/31)

## Le territoire
- [Marchés publics Haute-Garonne (31)744 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/haute-garonne-31)
- [Entreprises de la Haute-Garonne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-garonne-31)
- [Permis de construire de la Haute-Garonne2 155 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-garonne-31)
- [Prix immobilier dans la Haute-Garonne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/haute-garonne-31)
