# CGP | Ingénierie, études techniques à Melun (77) | SIREN 422 758 078 | Prescriptio

> CGP, ingénierie, études techniques à Melun (77) depuis 1999 : réseau de 5 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cgp-melun-42275807800055, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Seine-et-Marne (77)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
4. [Bureaux d'études](https://prescriptio.fr/annuaire/bureau-d-etudes/77) 1 883
5. CGP

# CGP

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcgp-melun-42275807800055%3Fsuivre%3D1)

Ingénierie, études techniques à **Melun (77)** depuis 1999, 3 à 5 salariés.

SIREN **422 758 078** SIRET **422 758 078 00055** NAF **7112B**

7112B · Ingénierie, études techniques 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Entreprises liées 5 dans son réseau
Établissements 5 dont 1 ouvert
Capital social 100k€ déclaré au registre
Dirigeants 2 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Bureau d'études dans le bâtiment. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

19/08/2014 · Historique des observations depuis le 11/08/1999 : Acte constitutif déposé au Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux le 28.4.1999. Transfert de siège à compter du 1.7.1999 publié dans Le
Moniteur de Seine et Marne. Ancien siège : 1 rue de la Marne 77400 Saint Thibault des Vignes.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 5 entreprises liées

Les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

CGP
Melun
5
entreprises liées

### En groupementcotraitants
- [SARL TECNIC](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-tecnic-melun-40798402000021) 1 marché
- [STUDIO ARA](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/studio-ara-voisenon-51029550400011) 1 marché

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en février 2024. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Établissements 5

────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                         │État
────────────────────────────────────────────────┼──────
2 rue Rene Cassin77000 Melun · siège            │Ouvert
────────────────────────────────────────────────┼──────
1 rue de la Marne77400 Saint-Thibault-des-Vignes│Fermé
────────────────────────────────────────────────┼──────
23 rue Francois de Tessan77330 Ozoir-la-Ferriere│Fermé
────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet Étab..

## Direction

2 au registre
[ANTONY FRANCOIS CLEMENT Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/antony-clement) [CARLOS PARRILLA ROVIRA Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/carlos-parrilla-rovira)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

5 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[77000 MELUN 422 758 078 00055 2 RUE RENE CASSIN Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42275807800055) [77400 SAINT-THIBAULT-DES-VIGNES 422 758 078 00014 1 RUE DE LA MARNE 74.2C
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42275807800014) [77330 OZOIR-LA-FERRIERE 422 758 078 00022 23 RUE FRANCOIS DE TESSAN 74.2C Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42275807800022) [77220 GRETZ-ARMAINVILLIERS 422 758 078 00030 RUE AMPERE 71.12B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42275807800030)
[77000 MELUN 422 758 078 00048 14 AVENUE THIERS 71.12B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/42275807800048)

## La forme du réseau

5 entreprises
- Groupements
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Groupements

2 entreprises
[SARL TECNIC Cotraitant 1 marché · dernier févr. 2024 · 499 k€ Groupement conjoint ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-tecnic-melun-40798402000021) [STUDIO ARA Cotraitant 1 marché ·
dernier févr. 2024 · 499 k€ Groupement conjoint ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/studio-ara-voisenon-51029550400011)

## Dirigeants communs

3 entreprises
[ENTREPRISE 444972533 Dirigeant commun ANTONY FRANCOIS CLEMENT ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-444972533-fontenailles-44497253300012) [ENTREPRISE 522878578 Dirigeant commun
ANTONY FRANCOIS CLEMENT ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-522878578-melun-52287857800023) [CGPENERGIE Dirigeant commun ANTONY FRANCOIS CLEMENT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cgpenergie-melun-83409623200014)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=422758078)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Résultat net 29 k€ 1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière 10,26 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2021 → 2023
Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2023 — — — — — 29 k€
2021 — — — — — −47 k€

## Ratios

exercice 2023
Autonomie financière 10,26 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 24 septembre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — CGP](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026018311773)

  {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Bureaux d'études de la Seine-et-Marne SIRENE

1 883

bureaux d'études dans la Seine-et-Marne, dont celle-ci

[Les 1 883 bureaux d'études de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/bureau-d-etudes/77)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Seine-et-Marne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcgp-melun-42275807800055%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Bureaux d'études de la Seine-et-Marne1 883 ](https://prescriptio.fr/annuaire/bureau-d-etudes/77)

## Le territoire
- [Marchés publics Seine-et-Marne (77)502 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/seine-et-marne-77)
- [Entreprises de la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/seine-et-marne-77)
- [Permis de construire de la Seine-et-Marne1 177 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/seine-et-marne-77)
- [Prix immobilier dans la Seine-et-Marne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/seine-et-marne-77)
