# CERNI POSE | Travaux de montage de structures métalliques à Trets (13) | SIREN 889 090 593 | Prescriptio

> CERNI POSE, travaux de montage de structures métalliques à Trets (13) depuis 2020 : chiffre d'affaires 2024 de 659 k€, réseau de 5 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cerni-pose-trets-88909059300019, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Bouches-du-Rhône (13)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/bouches-du-rhone-13)
4. [Charpentiers métalliques](https://prescriptio.fr/annuaire/charpente-metallique/13) 145
5. CERNI POSE

# CERNI POSE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcerni-pose-trets-88909059300019%3Fsuivre%3D1)

Travaux de montage de structures métalliques à **Trets (13)** depuis 2020, 6 à 9 salariés. **659 k€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **889 090 593** SIRET **889 090 593 00019** NAF **4399B**

4399B · Travaux de montage de structures métalliques Société par actions simplifiée 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 659k€ ↑ +25,0 % sur 2023
Entreprises liées 5 dans son réseau
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 2 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
08/11/2022 Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
08/11/2022 Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Pose de structures métalliques menuiseries et les activités connexes »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **659 k€ en 2024**, avec un résultat net de 3 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2021 à 2024, clos le 31 décembre

448
402
527
659
2021 2022 2023 2024

Résultat net, en milliers d'euros

59 27 49 3

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

───────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                │État
───────────────────────────────────────┼──────
277 chemin de Bendel13530 Trets · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[ALEXANDRE ANDRE JEAN MENDEZ Président ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/alexandre-mendez) [FRANCK GARCIA Membre du conseil de surveillance
](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/franck-garcia)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[13530 TRETS 889 090 593 00019 277 CHEMIN DE BENDEL Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/88909059300019)

## La forme du réseau

5 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

5 entreprises
[CERNI Dirigeant commun ALEXANDRE ANDRE JEAN MENDEZ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cerni-la-ciotat-83489447900015) [ENTREPRISE 890560840 Dirigeant commun ALEXANDRE ANDRE JEAN MENDEZ
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-890560840-saint-zacharie-89056084000021) [ENTREPRISE 920317575 Dirigeant commun ALEXANDRE ANDRE JEAN MENDEZ
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-920317575-auriol-92031757500016) [FG STRUCTURE ETUDE Dirigeant commun FRANCK GARCIA
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/fg-structure-etude-trets-79889253500013) [ENTREPRISE 804984755 Dirigeant commun FRANCK GARCIA
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-804984755-trets-80498475500012)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=889090593)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 659 k€ +25,0 % sur un an
Résultat net 3 k€ exercice 2024
Autonomie financière 0,21 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2021 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 659 k€ +25,0 % 659 k€ 263 € — 3 k€
2023 527 k€ +30,9 % 527 k€ 22 k€ — 49 k€
2022 402 k€ −10,2 % 402 k€ 28 k€ — 27 k€
2021 448 k€ — 448 k€ 67 k€ — 59 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 0,04 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 0,21 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 11 mai 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — CERNI POSE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600892072)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 18 décembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — CERNI POSE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202502431216)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Charpentiers métalliques des Bouches-du-Rhône SIRENE

145

charpentiers métalliques dans les Bouches-du-Rhône, dont celle-ci

[Les 145 charpentiers métalliques des Bouches-du-Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/charpente-metallique/13)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de montage de structures métalliques, Bouches-du-Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcerni-pose-trets-88909059300019%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Charpentiers métalliques des Bouches-du-Rhône145 ](https://prescriptio.fr/annuaire/charpente-metallique/13)

## Le territoire
- [Marchés publics Bouches-du-Rhône (13)659 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/bouches-du-rhone-13)
- [Entreprises des Bouches-du-Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/bouches-du-rhone-13)
- [Permis de construire des Bouches-du-Rhône1 838 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/bouches-du-rhone-13)
- [Prix immobilier dans les Bouches-du-Rhône](https://prescriptio.fr/dvf/departement/bouches-du-rhone-13)
