# CERAFAST | Fabrication d'isolateurs et pièces isolantes en céramique à Bazet (65) | SIREN 788 991 123 | Prescriptio

> CERAFAST, fabrication d'isolateurs et pièces isolantes en céramique à Bazet (65) depuis 2012 : chiffre d'affaires 2018 de 141 k€, réseau de 3 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cerafast-bazet-78899112300027, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Hautes-Pyrénées (65)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/hautes-pyrenees-65)
4. CERAFAST

# CERAFAST

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcerafast-bazet-78899112300027%3Fsuivre%3D1)

Fabrication d'isolateurs et pièces isolantes en céramique à **Bazet (65)** depuis 2012, 6 à 9 salariés. **141 k€** de chiffre d'affaires en 2018.

SIREN **788 991 123** SIRET **788 991 123 00027** NAF **2343Z**

2343Z · Fabrication d'isolateurs et pièces isolantes en céramique Société par actions simplifiée 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2018 141k€ ↓ −30,6 % sur 2016
Entreprises liées 3 dans son réseau
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Étude, conception, prototypage et fabrication de pièces en céramique, techniques et toutes opérations industrielles liées aux matériaux céramiques telle que négoce expertise rectification assemblage
intégration »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

19/04/2023 · Par ordonnance en date du 25/05/2018 Mr le Président du Tribunal de Commerce a prononcé la clôture de la procédure de sauvegarde

06/01/2021 · (Ouverture d'une procédure de) Sauvegarde SUIVANT JUGEMENT EN DATE DU 07/11/2016, LE TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARBES A OUVERT UNE PROCEDURE DE SAUVEGARDE A L'EGARD DE LA SAS CERAFAST, ET
DESIGNE ME J.P. ABBADIE DEMEURANT A TARBES ¿65- 1-3, RUE DEMBARRERE EN QUALITE DE MANDATAIRE JUDICIAIRE. Date d'effet : 07/11/2016

06/01/2021 · Par jugement en date du 03/04/2017 le Tribunal de Commerce de Tarbes a désigné Me Jean-Marc LIVOLSI - 21 rue Marca 64000 PAU en qualité d'administrateur judiciaire avec mission
d'assistance pour la gestion de l'entreprise

06/01/2021 · Prolongement de la période d'observation (sauvegarde) EN DATE DU 15/05/2017, JUGEMENT AUTORISANT LA POURSUITE DE L'ACTIVITE POUR UNE DUREE DE SIX MOIS, SOIT JUSQU'AU 07/11/2017. Date
d'effet : 15/05/2017

06/01/2021 · Adoption d'un plan de sauvegarde PAR JUGEMENT DU 20/11/2017 LE TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARBES A ARRETE LE PLAN DE SAUVEGARDE DE LA SAS CERAFAST,FIXE LA DUREE DU PLAN A DIX ANS ET DESIGNE
EN QUALITE DE COMMISSAIRE A L'EXECUTION DU PLAN ME J.P. ABBADIE. Date d'effet : 20/11/2017

07/11/2018 · Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 18/09/2018

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **141 k€ en 2018**, avec une perte de 114 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2018, clos le 30 septembre

204
141
2016 2018

Résultat net, en milliers d'euros

−103 −114

Exercice 2018 clos le 30/09

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2018. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 2

───────────────────────────────────┬──────
Adresse                            │État
───────────────────────────────────┼──────
8 Lot Industriel65460 Bazet · siège│Ouvert
───────────────────────────────────┼──────
65290 LOUEY65290 Louey             │Fermé
───────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[MICROCERTEC HOLDING Membre du conseil de surveillance SIREN 477521496 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/microcertec-holding-collegien-47752149600026)

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[65460 BAZET 788 991 123 00027 8 LOT INDUSTRIEL Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/78899112300027) [65290 LOUEY 788 991 123 00019 65290 LOUEY 23.43Z Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/78899112300019)

## La forme du réseau

3 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

3 entreprises
[MICROCERTEC HOLDING Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/microcertec-holding-collegien-47752149600026) [ENTREPRISE 533637773 Dirigeant
commun MICROCERTEC HOLDING ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-533637773-collegien-53363777300029) [MICROCERTEC Dirigeant commun MICROCERTEC HOLDING
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/microcertec-collegien-77573816400059)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=788991123)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires 141 k€ −30,6 % sur un an
Résultat net −114 k€ 2 exercices en perte sur 2
Autonomie financière −110,64 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2018
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2018 141 k€ −30,6 % 126 k€ −76 k€ — −114 k€
2016 204 k€ — 191 k€ −101 k€ — −103 k€

## Ratios

exercice 2018
Marge d'EBE −53,76 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière −110,64 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 21 avril 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — CERAFAST](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600768394)

  {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Le siège, Hautes-Pyrénées SIRENE

Bazet, Hautes-Pyrénées (65)

[Les entreprises de la Hautes-Pyrénées](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/hautes-pyrenees-65)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication d'isolateurs et pièces isolantes en céramique, Hautes-Pyrénées) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de
données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcerafast-bazet-78899112300027%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Le territoire
- [Marchés publics Hautes-Pyrénées (65)158 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/hautes-pyrenees-65)
- [Entreprises de la Hautes-Pyrénées](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/hautes-pyrenees-65)
- [Permis de construire de la Hautes-Pyrénées640 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hautes-pyrenees-65)
- [Prix immobilier dans la Hautes-Pyrénées](https://prescriptio.fr/dvf/departement/hautes-pyrenees-65)
