# CEMEXA | Fabrication d'éléments en béton pour la construction à Donzere (26) | SIREN 413 471 178 | Prescriptio

> CEMEXA, fabrication d'éléments en béton pour la construction à Donzere (26) depuis 1997 : chiffre d'affaires 2024 de 31,4 M€, réseau de 11 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cemexa-donzere-41347117800033, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Drôme (26)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/drome-26)
4. [Entreprises de béton](https://prescriptio.fr/annuaire/beton/26) 35
5. CEMEXA

# CEMEXA

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcemexa-donzere-41347117800033%3Fsuivre%3D1)

Fabrication d'éléments en béton pour la construction à **Donzere (26)** depuis 1997, 20 à 49 salariés. **31,4 M€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **413 471 178** SIRET **413 471 178 00033** NAF **2361Z**

2361Z · Fabrication d'éléments en béton pour la construction Société par actions simplifiée 20 à 49 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 31,4M€ ↓ −6,7 % sur 2023
Entreprises liées 11 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Capital social 100k€ déclaré au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

9 inscriptions modificatives
01/01/2026 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/01/2026 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/01/2026 Modification des bénéficiaires effectifs
19/05/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
19/05/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
19/05/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
19/05/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
29/09/2021 Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
29/09/2021 Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Fabrication et commercialisation de tous produits pour le bâtiment »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

20/03/2019 · Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance de Valence a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce de
Romans Sur Isère.

20/03/2019 · Fusion : sociétés ayant participé à l'opération : société civile - GANZO 2130 Avenue des Eoliennes 26290 DONZERE, 831 148 390 RCS GTC Romans, société apporteuse avec date d'effet au
31/07/2019

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **31,4 M€ en 2024**, avec un résultat net de 9,5 M€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2018 à 2024, clos le 31 décembre

11,5
13,8
33,7
31,4
2018 2019 2023 2024

Résultat net, en milliers d'euros

2 784 3 445 10 477 9 571

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

──────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                       │État
──────────────────────────────────────────────┼──────
2130 avenue des Eoliennes26290 Donzere · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────┼──────
8 place de l'Ancien College26220 Dieulefit    │Fermé
──────────────────────────────────────────────┼──────
Les Vernets26220 Dieulefit                    │Fermé
──────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[ARNAUD CHRISTIAN MICHEL LOUIS TRACTERE Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/arnaud-tractere)

Personnes morales dirigeantes

[KPMG SA Commissaire aux comptes titulaire SIREN 775726417 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/kpmg-77572641705799)

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[26290 DONZERE 413 471 178 00033 2130 AVENUE DES EOLIENNES Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/41347117800033) [26220 DIEULEFIT 413 471 178 00017 8 PLACE DE L'ANCIEN COLLEGE
70.10Z Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/41347117800017) [26220 DIEULEFIT 413 471 178 00025 LES VERNETS 23.61Z Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/41347117800025)

## La forme du réseau

11 entreprises

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

11 entreprises
[KPMG Dirigeant commun Commissaire aux comptes titulaire ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/kpmg-77572641705799) [CISN COOPERATIVE Dirigeant commun KPMG SA
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cisn-cooperative-trignac-00558011300040) [AIGUILLON Est Dirigeant commun KPMG SA
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/aiguillon-est-metz-00565014800041) [SA COOPERATIVE D'INTERET COLLECTIF POURL'ACCESSION A LA PROPRIETE DE ST-NAZAIREET DE LA REGION DES PAYS DE LA LOIRE
Dirigeant commun KPMG SA ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sa-cooperative-d-interet-collectif-pourl-accession-a-la-propriete-de-st-trignac-00588067900047) [CISN RESIDENCES LOCATIVES
Dirigeant commun KPMG SA ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cisn-residences-locatives-trignac-00638015800045) [HABITATIONS DE HAUTE-PROVENCE Dirigeant commun KPMG SA
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/habitations-de-haute-provence-digne-les-bains-00665008900037) [GADEST Dirigeant commun KPMG SA
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/gadest-chenove-01555088200110) [MENUISERIE PACOTTE ET MIGNOTTE Dirigeant commun KPMG SA
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/menuiserie-pacotte-et-mignotte-dijon-01665011100020) [SOCIETE D' AMENAGEMENT FONCIER D'AMENDEMENT DE CONCASSAGE SAFAC Dirigeant commun KPMG SA
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-d-amenagement-foncier-d-amendement-de-concassage-safac-villers-la-faye-01725112500088) [CARRIERES DE BRANDEFERT Dirigeant commun KPMG SA
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/carrieres-de-brandefert-pleurtuit-02565003700119) [EAUX MINERALES DE PLANCOET SOURCE SASSAY Dirigeant commun KPMG SA
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/eaux-minerales-de-plancoet-source-sassay-ogeu-les-bains-02595005600033)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=413471178)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 31,4 M€ −6,7 % sur un an
Résultat net 9,5 M€ exercice 2024
Autonomie financière 77,61 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2018 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

4 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 31,4 M€ −6,7 % 20,1 M€ 12,9 M€ — 9,5 M€
2023 33,7 M€ +143,5 % 20,5 M€ 14,3 M€ — 10,4 M€
2019 13,8 M€ +19,8 % 8,1 M€ 5,4 M€ — 3,4 M€
2018 11,5 M€ — 6,7 M€ 4,5 M€ — 2,7 M€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 41,15 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 77,61 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 2 août 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — CEMEXA](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601452867)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 13 mars 2026 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — CEMEXA](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B20260050726)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus 1 parcelles cadastrales
Surface au sol 1,0 ha cumulée
Locaux 1 bâtis recensés
Implantation 1 communes · 1 départements

## Où sont ces terrains

1 départements
26 Drôme 1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Entreprises de béton de la Drôme SIRENE

35

entreprises de béton dans la Drôme, dont celle-ci

[Les 35 entreprises de béton de la Drôme](https://prescriptio.fr/annuaire/beton/26)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication d'éléments en béton pour la construction, Drôme) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcemexa-donzere-41347117800033%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Entreprises de béton de la Drôme35 ](https://prescriptio.fr/annuaire/beton/26)

## Le territoire
- [Marchés publics Drôme (26)232 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/drome-26)
- [Entreprises de la Drôme](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/drome-26)
- [Permis de construire de la Drôme1 067 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/drome-26)
- [Prix immobilier dans la Drôme](https://prescriptio.fr/dvf/departement/drome-26)
