# CEME - CERNIAUT | Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Corbas (69) | SIREN 960 500 981 | Prescriptio

> CEME - CERNIAUT, travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Corbas (69) depuis 1960 : 3 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2018 de 7,2 M€, réseau de 19 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ceme-cerniaut-corbas-96050098100050, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Rhône (69)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/rhone-69)
4. [Chauffagistes](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/69) 1 247
5. CEME - CERNIAUT

# CEME - CERNIAUT

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fceme-cerniaut-corbas-96050098100050%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à **Corbas (69)** depuis 1960, 20 à 49 salariés. **3 marchés publics remportés** depuis 2022 et **7,2 M€** de chiffre d'affaires en
2018.

SIREN **960 500 981** SIRET **960 500 981 00050** NAF **4322B**

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation Société par actions simplifiée 20 à 49 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 07/07/2025

Chiffre d'affaires 2018 7,2M€ ↓ −19,6 % sur 2017
Marchés publics gagnés 3 1,7 M€ cumulés, 2022 à 2025
Entreprises liées 19 dans son réseau
Établissements 3 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

1 inscription modificative
30/12/2025 Modification du capital social

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Le génie climatique, installations thermiques aérauliques et de conditionnement d'air, exploitation, maintenance et entretien - Plomberie, sanitaire - La couverture, zinguerie. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

28/07/2022 · DM du 01/07/1992 : Suppression de l'ets sis à TASSIN LA DEMI LUNE Impasse Berthelot à compter du 09/05/83 DECLARATION MODIFICATIVE du 24 Septembre 1999 Transfert du siège social et
Transfert du principal établissement du 4 imp Berthelot 69160 TASSIN LA DEMI LUNE au 4 Chemin de L Industrie 69570 DARDILLY à compter du 09/07/1999

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 19 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. **COMMUNE DE VAULX EN VELIN pèse 1,5 M€**, plus de la moitié du montant de
ses marchés.

### Ses acheteurs publics3
- [COMMUNE DE VAULX EN VELIN](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-vaulx-en-velin-vaulx-en-velin-21690256900013) 1,5 M€ 1 marché, dernier en août 2022
- [SYTRAL Mobilités](https://prescriptio.fr/annuaire/acheteur-public/20009638600012) 174 k€ 1 marché, dernier en février 2024
- [Ministère de la Justice - DIR-SG Centre-Est Département immobilier de Lyon](https://prescriptio.fr/annuaire/acheteur-public/12001003800095) 19 k€ 1 marché, dernier en juillet 2025

CEME - CERNIAUT
Corbas
19
entreprises liées

### Sur le même chantier
- [STORIA](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/storia-lyon-37759011200027) 1 chantier
- [SA SUSCILLON](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sa-suscillon-sainte-blandine-39345495400024) 1 chantier
- [CYMATECH](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cymatech-colombier-saugnieu-41074950100020) 1 chantier

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2025. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 3 1,7 M€ depuis 2022

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                                                                           │Montant relatif│Montant
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
INX La présente consultation concerne les travaux d’aménagement second œuvre d’espaces de bureaux destinés au regroupement des agents du Ser…2025│               │19 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Modification des postes de commandement tramway - Plomberie et CVC - Relance de la consultation2024                                              │               │174 k€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
GS CARTAILHAC LOT 14 CHAUFFAGE, PLOMBERIE, VENTILATION, SANITAIRE2022                                                                            │               │1,5 M€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 07/07/2025.

## Finances 2 exercices déposés

Après le creux de 2017 (9 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **7,2 M€ en 2018**, avec un résultat net de 10 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2018, clos le 31 décembre

9,0
7,2
2017 2018

Résultat net, en milliers d'euros

−105 10

Exercice 2018 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2018. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                     │État
────────────────────────────────────────────┼──────
40 route de Lyon69960 Corbas · siège        │Ouvert
────────────────────────────────────────────┼──────
4 impasse Berthelot69160 Tassin-la-Demi-Lune│Fermé
────────────────────────────────────────────┼──────
4 chemin de l'Industrie69570 Dardilly       │Fermé
────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[SAS MDD DEVELOPPEMENT Membre du conseil de surveillance SIREN 414469403 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/m-d-d-avermes-41446940300037)
AVVENS AUDIT Commissaire aux comptes titulaire fiche non disponible

2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[69960 CORBAS 960 500 981 00050 40 ROUTE DE LYON Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/96050098100050) [69160 TASSIN-LA-DEMI-LUNE 960 500 981 00035 4 IMPASSE BERTHELOT 45.3F
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/96050098100035) [69570 DARDILLY 960 500 981 00043 4 CHEMIN DE L'INDUSTRIE 43.22B Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/96050098100043)

## La forme du réseau

19 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

3 entreprises
[Ministère de la Justice - DIR-SG Centre-Est Département immobilier de Lyon Lui confie des marchés 1 marché · dernier juil. 2025 · 19 k€ INX La présente consultation concerne les travaux d’aménagement
second œuvre d’espaces de bureaux destinés au regroupeme… ](https://prescriptio.fr/annuaire/acheteur-public/12001003800095) [SYTRAL Mobilités Lui confie des marchés 1 marché · dernier févr. 2024 · 174
k€ Modification des postes de commandement tramway - Plomberie et CVC - Relance de la consultation ](https://prescriptio.fr/annuaire/acheteur-public/20009638600012) [COMMUNE DE VAULX EN VELIN Lui
confie des marchés 1 marché · dernier août 2022 · 1,5 M€ GS CARTAILHAC LOT 14 CHAUFFAGE, PLOMBERIE, VENTILATION, SANITAIRE
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-vaulx-en-velin-vaulx-en-velin-21690256900013)

## Mêmes chantiers

5 entreprises
[STORIA Même chantier 1 chantier · dernier juil. 2025 INX La présente consultation concerne les travaux d’aménagement second œuvre d’espaces de bureaux destinés au regroupeme…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/storia-lyon-37759011200027) [SA SUSCILLON Même chantier 1 chantier · dernier juil. 2025 INX La présente consultation concerne les travaux d’aménagement
second œuvre d’espaces de bureaux destinés au regroupeme… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sa-suscillon-sainte-blandine-39345495400024) [CYMATECH Même chantier 1 chantier · dernier juil.
2025 INX La présente consultation concerne les travaux d’aménagement second œuvre d’espaces de bureaux destinés au regroupeme…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cymatech-colombier-saugnieu-41074950100020) [69 CONSTRUCTION EUROPE Même chantier 1 chantier · dernier juil. 2025 INX La présente consultation concerne les
travaux d’aménagement second œuvre d’espaces de bureaux destinés au regroupeme… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/69-construction-europe-decines-charpieu-51097051000028) [CLESTRA FRANCE
Même chantier 1 chantier · dernier juil. 2025 INX La présente consultation concerne les travaux d’aménagement second œuvre d’espaces de bureaux destinés au regroupeme…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/clestra-france-paris-13-92044403100073)

## Dirigeants communs

11 entreprises
[M.D.D. Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/m-d-d-avermes-41446940300037) [CEME ILE DE FRANCE Dirigeant commun SAS MDD DEVELOPPEMENT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ceme-ile-de-france-lyon-6e-arrondissement-30963331100134) [VEPRES Dirigeant commun SAS MDD DEVELOPPEMENT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/vepres-claix-31506416200029) [CEME - GUERIN Dirigeant commun SAS MDD DEVELOPPEMENT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ceme-guerin-saint-lo-32013022200096) [CEME ATLANTIQUE Dirigeant commun SAS MDD DEVELOPPEMENT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ceme-atlantique-aytre-33374677400020) [TECHNI CHAUFFE Dirigeant commun SAS MDD DEVELOPPEMENT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/techni-chauffe-benfeld-34292498200040) [MONTAGES CABLAGES ET AUTOMATISMES Dirigeant commun SAS MDD DEVELOPPEMENT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/montages-cablages-et-automatismes-avermes-37951694100026) [SAS ROCHE Dirigeant commun SAS MDD DEVELOPPEMENT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sas-roche-avermes-38536807100036) [CLIMELEC ENTREPRISE Dirigeant commun SAS MDD DEVELOPPEMENT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/climelec-entreprise-marseille-41866657400037) [CEME AQUITAINE Dirigeant commun SAS MDD DEVELOPPEMENT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ceme-aquitaine-floirac-41882799400033) [DIADEM Dirigeant commun SAS MDD DEVELOPPEMENT
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/diadem-avermes-43490716800034)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=960500981)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires 7,2 M€ −19,6 % sur un an
Résultat net 10 k€ 1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière −5,98 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2018
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2018 7,2 M€ −19,6 % 5,6 M€ 5 k€ — 10 k€
2017 9 M€ — 7,2 M€ −65 k€ — −105 k€

## Ratios

exercice 2018
Marge d'EBE 0,08 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière −5,98 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 11 août 2026 Radiations bodacc
  [Radiations — CEME - CERNIAUT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202601512481)
- 30 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — CEME - CERNIAUT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026014314732)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 21 mai 2026 Ventes et cessions bodacc
  [Ventes et cessions — CEME - CERNIAUT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:A202600951719)

  {"descriptif": "PROJET DE FUSION ENTRE CEME SOTRELEC Société par Actions Simplifiée Unipersonnelle au capital de 438 250 euros Siège social : 40 route de Lyon - Parc d'Activités de Chambetière 69960
  CORBAS 972 503 478 RCS LYON ET CEME - CERNIAUT Société par Actions Simplifiée au capital de 638 000 euros Siège social est à 40 route de Lyon - Parc d'Activités de Chambetière 69960 CORBAS 960 500
  981 RCS de LYON AVIS DE PROJET DE FUSION Aux termes d'un acte sous signature électronique en date du
- 6 février 2026 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — CEME - CERNIAUT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202600252066)
- 23 octobre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — CEME - CERNIAUT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2025020410126)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **1,7 M€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2025 INX La présente consultation concerne les travaux d’aménagement second œuvre d’espaces de bureaux destinés au regroupement des agents du Service Administratif I… 19 k€
2024 Modification des postes de commandement tramway - Plomberie et CVC - Relance de la consultation 174 k€
2022 GS CARTAILHAC LOT 14 CHAUFFAGE, PLOMBERIE, VENTILATION, SANITAIRE 1,5 M€

## Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

1,7 M€

CHAUFFAGE VMC PLOMBERIE En préparation 19 k€
7 juillet 2025 Dép. 69 5 autres entreprises

INX La présente consultation concerne les travaux d’aménagement second œuvre d’espaces de bureaux destinés au regroupement des agents du Service Administratif I

Maître d'ouvrage : Ministère de la Justice - DIR-SG Centre-Est Département immobilier de Lyon

### Sur le même chantier

SA SUSCILLON

CLESTRA FRANCE

CYMATECH

69 CONSTRUCTION EUROPE

STORIA

Relance de la consultation En préparation 174 k€
25 février 2024

Modification des postes de commandement tramway - Plomberie et CVC - Relance de la consultation

Maître d'ouvrage : SYTRAL Mobilités

En préparation 1,5 M€
19 août 2022 Vaulx-en-Velin

GS CARTAILHAC LOT 14 CHAUFFAGE, PLOMBERIE, VENTILATION, SANITAIRE

Maître d'ouvrage : Ville de Vaulx en Velin

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

## Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le 2 juin 2025

**1** accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

## Accords récents

[
ACCORD entreprise

Accord d'aménagement du temps de travail

signé le 2 juin 2025 IDCC 1597
Indemnités (dont kilométrique) Heures supplémentaires (contingent, majoration)
](https://www.legifrance.gouv.fr/acco/id/ACCOTEXT000051784419)

Chauffagistes du Rhône SIRENE

1 247

chauffagistes dans le Rhône, dont celle-ci

[Les 1 247 chauffagistes du Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/69)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de
données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fceme-cerniaut-corbas-96050098100050%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Chauffagistes du Rhône1 247 ](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/69)

## Ses acheteurs
- [COMMUNE DE VAULX EN VELIN1,5 M€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-de-vaulx-en-velin-vaulx-en-velin-21690256900013)
- [SYTRAL Mobilités174 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/acheteur-public/20009638600012)
- [Ministère de la Justice - DIR-SG Centre-Est Département immobilier de Lyon19 k€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/acheteur-public/12001003800095)

## Le territoire
- [Marchés publics Rhône (69)928 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/rhone-69)
- [Entreprises du Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/rhone-69)
- [Permis de construire du Rhône1 561 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)
- [Prix immobilier dans le Rhône](https://prescriptio.fr/dvf/departement/rhone-69)
