# CEMA EXP | Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Nanterre (92) | SIREN 853 768 505 | Prescriptio

> CEMA EXP, travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Nanterre (92) depuis 2019 : chiffre d'affaires 2024 de 858 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cema-exp-nanterre-85376850500028, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Hauts-de-Seine (92)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/hauts-de-seine-92)
4. [Chauffagistes](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/92) 681
5. CEMA EXP

# CEMA EXP

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcema-exp-nanterre-85376850500028%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à **Nanterre (92)** depuis 2019, 6 à 9 salariés. **858 k€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **853 768 505** SIRET **853 768 505 00028** NAF **4322B**

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation Société par actions simplifiée 6 à 9 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 858k€ dernier exercice déposé
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2019 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Climatisations, Electricité, Maintenance, Audit, Commissioning »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

24/10/2024 · Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Nanterre par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 01/09/2024 du 102
Rue Desaix 78800 Houilles au 4 Rue Raymond Poincaré 92000 Nanterre

23/10/2024 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 2

────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                     │État
────────────────────────────────────────────┼──────
4 rue Raymond Poincare92000 Nanterre · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────────┼──────
102 rue Desaix78800 Houilles                │Fermé
────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[BASILE CHRISTOPHE CLAUDE MAURICOUT Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/basile-mauricout)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[92000 NANTERRE 853 768 505 00028 4 RUE RAYMOND POINCARE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/85376850500028) [78800 HOUILLES 853 768 505 00010 102 RUE DESAIX 43.22B Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/85376850500010)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 858 k€ exercice 2024
Résultat net 72 k€ exercice 2024
Autonomie financière 40,53 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 858 k€ — 711 k€ 122 k€ — 72 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 14,12 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 40,53 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 26 août 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — CEMA EXP](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601627049)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 28 décembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — CEMA EXP](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202502498570)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Chauffagistes des Hauts-de-Seine SIRENE

681

chauffagistes dans les Hauts-de-Seine, dont celle-ci

[Les 681 chauffagistes des Hauts-de-Seine](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/92)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Hauts-de-Seine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base
de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcema-exp-nanterre-85376850500028%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Chauffagistes des Hauts-de-Seine681 ](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/92)

## Le territoire
- [Marchés publics Hauts-de-Seine (92)244 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/hauts-de-seine-92)
- [Entreprises des Hauts-de-Seine](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/hauts-de-seine-92)
- [Permis de construire des Hauts-de-Seine387 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92)
- [Prix immobilier dans les Hauts-de-Seine](https://prescriptio.fr/dvf/departement/hauts-de-seine-92)
