# CDR CONSTRUCTION | Construction de maisons individuelles à Aubiere (63) | SIREN 804 261 162 | Prescriptio

> CDR CONSTRUCTION, construction de maisons individuelles à Aubiere (63) depuis 2014 : 2 marchés publics remportés, chiffre d'affaires 2024 de 24,5 M€, réseau de 30 entreprises liées.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/cdr-construction-aubiere-80426116200049, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Puy-de-Dôme (63)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/puy-de-dome-63)
4. [Constructeurs de maisons](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/63) 184
5. CDR CONSTRUCTION

# CDR CONSTRUCTION

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcdr-construction-aubiere-80426116200049%3Fsuivre%3D1)

Construction de maisons individuelles à **Aubiere (63)** depuis 2014, 20 à 49 salariés. **2 marchés publics remportés** depuis 2024 et **24,5 M€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **804 261 162** SIRET **804 261 162 00049** NAF **4120A**

4120A · Construction de maisons individuelles Société par actions simplifiée 20 à 49 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 02/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 24,5M€ ↑ +115,2 % sur 2019
Marchés publics gagnés 2 14 M€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées 30 dans son réseau
Établissements 5 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

6 inscriptions modificatives
14/03/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
14/03/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
26/06/2024 Modification du capital social
18/06/2024 Modification des bénéficiaires effectifs
18/06/2024 Modification de l’identification de la personne morale
18/06/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Entreprise générale de bâtiment de toutes natures, aussi bien en matière de constructions neuves que de rénovation, réparation, extension, agencement, transformation. Création, acquisition,
location, la prise à bail, l'exploitation de tous établissements, fonds de commerce, usines, ateliers se rapportant à l'une de ces activités. Lexercice de tout mandat social. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

27/01/2022 · Ouverture d'un établissement hors ressort : RCS de NEVERS (5802)

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Avec qui elle travaille 30 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue. **NIEVRE HABITAT OPH pèse 7,6 M€**, plus de la moitié du montant de ses marchés.

### Ses acheteurs publics2
- [NIEVRE HABITAT OPH](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/nievre-habitat-oph-nevers-27580001900018) 7,6 M€ 1 marché, dernier en juin 2026
- [SOCIETE PUBLIQUE LOCALE D'EFFICACITE ENERGETIQUE - SPL
  OSER](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-publique-locale-d-efficacite-energetique-spl-oser-lyon-2e-arrondissement-79162306900014) 6,3 M€ 1 marché, dernier en septembre 2024

CDR CONSTRUCTION
Aubiere
30
entreprises liées

**Source :** attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juin 2026. Le détail dans l'onglet Réseau.

## Marchés publics gagnés 2 14 M€ depuis 2024

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                                                                           │Montant relatif│Montant
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
NEVERS NPNRU BANLAY - Marché de travaux - Réhabilitation de 175 logements collectifs et Résidentialisation de 105 logements collectifs - GR…2026 │               │7,6 M€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
Marché public global de performance portant sur la conception, la réalisation des travaux de rénovation énergétique ainsi que la maintenance…2024│               │6,3 M€
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 02/06/2026.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **24,5 M€ en 2024**, avec un résultat net de 1,1 M€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2024, clos le 30 septembre

14,7
11,3
24,5
2017 2019 2024

Résultat net, en milliers d'euros

34 185 1 154

Exercice 2024 clos le 30/09

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 5

────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                             │État
────────────────────────────────────────────────────┼──────
49 rue des Sauzes63170 Aubiere · siège              │Ouvert
────────────────────────────────────────────────────┼──────
4 Rte de la Petite Bussiere Zi de Vare58600 Garchizy│Ouvert
────────────────────────────────────────────────────┼──────
25 boulevard du Bicentenaire03300 Cusset            │Fermé
────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet Étab..

## Direction

3 au registre
[HOLDING VI Président SIREN 804640795 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/holding-vi-holding-vi-moulins-80464079500022) [VALROM Membre du conseil de surveillance SIREN 814522207
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/valrom-chanonat-81452220700012) [SOCIETE D'ETUDES DE REVISION ET D'EXPERTISE COMPTABLES Commissaire aux comptes titulaire SIREN 316420322
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-d-etudes-de-revision-et-d-expertise-comptables-clermont-ferrand-31642032200026)

3 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

5 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[63170 AUBIERE 804 261 162 00049 49 RUE DES SAUZES Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80426116200049) [58600 GARCHIZY 804 261 162 00056 4 RTE DE LA PETITE BUSSIERE ZI DE VARE
41.20B Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80426116200056) [03300 CUSSET 804 261 162 00015 25 BOULEVARD DU BICENTENAIRE 41.20A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80426116200015) [63000 CLERMONT-FERRAND 804 261 162 00023 11 AVENUE LEONARD DE VINCI 41.20A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80426116200023) [58000 NEVERS 804 261 162 00031 9 RUE GEORGES DUFAUD 41.20B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80426116200031)

## La forme du réseau

30 entreprises
- Ses acheteurs publics
- Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Ses acheteurs publics

2 entreprises
[NIEVRE HABITAT OPH Lui confie des marchés 1 marché · dernier juin 2026 · 7,6 M€ NEVERS NPNRU BANLAY - Marché de travaux - Réhabilitation de 175 logements collectifs et Résidentialisation de 105
logem… ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/nievre-habitat-oph-nevers-27580001900018) [SOCIETE PUBLIQUE LOCALE D'EFFICACITE ENERGETIQUE - SPL OSER Lui confie des marchés 1 marché · dernier
sept. 2024 · 6,3 M€ Marché public global de performance portant sur la conception, la réalisation des travaux de rénovation énergétique ains…
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-publique-locale-d-efficacite-energetique-spl-oser-lyon-2e-arrondissement-79162306900014)

## Dirigeants communs

28 entreprises
[HOLDING VI (HOLDING VI) Dirigeant commun Président ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/holding-vi-holding-vi-moulins-80464079500022) [SAS CAFE AMERICAIN Dirigeant commun HOLDING VI
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sas-cafe-americain-avermes-10201898300019) [SAS ROCHEFORT Dirigeant commun HOLDING VI
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sas-rochefort-avermes-10202923800015) [MENUISERIES BOIS METAL Dirigeant commun HOLDING VI
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/menuiseries-bois-metal-moulins-49205756700025) [ENTREPRISE 512140815 Dirigeant commun HOLDING VI
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-512140815-moulins-51214081500022) [ENTREPRISE 521259192 Dirigeant commun HOLDING VI
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-521259192-moulins-52125919200024) [ENTREPRISE 824544795 Dirigeant commun HOLDING VI
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-824544795-avermes-82454479500027) [ENTREPRISE 834578064 Dirigeant commun HOLDING VI
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-834578064-moulins-83457806400018) [ENTREPRISE 834592404 Dirigeant commun HOLDING VI
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-834592404-moulins-83459240400018) [ENTREPRISE 884097544 Dirigeant commun HOLDING VI
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-884097544-moulins-88409754400016) [ENTREPRISE 884097635 Dirigeant commun HOLDING VI
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-884097635-moulins-88409763500012) [VALROM Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/valrom-chanonat-81452220700012) [ENTREPRISE 423001932 Dirigeant commun VALROM
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-423001932-saint-jean-de-monts-42300193200015) [SCCV COEUR DE VILLE AVERMES Dirigeant commun VALROM
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sccv-coeur-de-ville-avermes-aubiere-84875590600023) [ENTREPRISE 891681298 Dirigeant commun VALROM
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-891681298-aubiere-89168129800024) [SCCV JUGAN Dirigeant commun VALROM
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sccv-jugan-aubiere-93166458500011) [SCCV VINGRE Dirigeant commun VALROM ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sccv-vingre-aubiere-94850821300014)
[SOCIETE D'ETUDES DE REVISION ET D'EXPERTISE COMPTABLES Dirigeant commun Commissaire aux comptes titulaire
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-d-etudes-de-revision-et-d-expertise-comptables-clermont-ferrand-31642032200026) [ENTREPRISE 325193175 Dirigeant commun SOCIETE D'ETUDES DE REVISION
ET D'EXPERTISE COMPTABLES ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-325193175-cebazat-32519317500040) [ASSISTANCE TECHNIQUE INDUSTRIELLE (ATI) Dirigeant commun SOCIETE D'ETUDES DE
REVISION ET D'EXPERTISE COMPTABLES ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/assistance-technique-industrielle-ati-saint-victor-34379181000033) [TICHIT SA Dirigeant commun SOCIETE D'ETUDES DE
REVISION ET D'EXPERTISE COMPTABLES ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/tichit-sa-malintrat-34956017700017) [BALBOUL Dirigeant commun SOCIETE D'ETUDES DE REVISION ET D'EXPERTISE COMPTABLES
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/balboul-evreux-35141372900028) [KANGOUROU Dirigeant commun SOCIETE D'ETUDES DE REVISION ET D'EXPERTISE COMPTABLES
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/kangourou-paris-39139418600038) [L ARIANE HOLDING Dirigeant commun SOCIETE D'ETUDES DE REVISION ET D'EXPERTISE COMPTABLES
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/l-ariane-holding-gerzat-39390796900033) [SEGMA (SEGMA) Dirigeant commun SOCIETE D'ETUDES DE REVISION ET D'EXPERTISE COMPTABLES
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/segma-segma-pont-du-chateau-40997922600027) [SARL PAVISOL Dirigeant commun SOCIETE D'ETUDES DE REVISION ET D'EXPERTISE COMPTABLES
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-pavisol-brugheas-42411894100030) [A2CE Dirigeant commun SOCIETE D'ETUDES DE REVISION ET D'EXPERTISE COMPTABLES
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/a2ce-saint-victor-43528588700020) [YABE Dirigeant commun SOCIETE D'ETUDES DE REVISION ET D'EXPERTISE COMPTABLES
](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/yabe-paris-44497747400030)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=804261162)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 24,5 M€ +115,2 % sur un an
Résultat net 1,1 M€ exercice 2024
Autonomie financière 12,99 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2017 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 24,5 M€ +115,2 % 24,2 M€ 961 k€ - 1,1 M€
2019 11,3 M€ −22,8 % 11,3 M€ 686 k€ - 185 k€
2017 14,7 M€ - 14,6 M€ −36 k€ - 34 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 3,92 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 12,99 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 21 juillet 2026 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — CDR CONSTRUCTION](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202601363272)
- 17 mars 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — CDR CONSTRUCTION](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600522880)

  {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 25 mars 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — CDR CONSTRUCTION](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500594705)

  {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : **14 M€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2026 NEVERS NPNRU BANLAY - Marché de travaux - Réhabilitation de 175 logements collectifs et Résidentialisation de 105 logements collectifs - GROS OEUVRE 7,6 M€
2024 Marché public global de performance portant sur la conception, la réalisation des travaux de rénovation énergétique ainsi que la maintenance du Collège Teilhard… 6,3 M€

## Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

14 M€

GROS OEUVRE En préparation 7,6 M€
2 juin 2026 Dép. 58

NEVERS NPNRU BANLAY - Marché de travaux - Réhabilitation de 175 logements collectifs et Résidentialisation de 105 logements collectifs - GROS OEUVRE

Maître d'ouvrage : NIEVRE HABITAT OPH

En préparation 6,3 M€
23 septembre 2024 Chamalières

Marché public global de performance portant sur la conception, la réalisation des travaux de rénovation énergétique ainsi que la maintenance du Collège Teilhard

Maître d'ouvrage : Ville d'Annecy

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

## Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le 27 novembre 2025

**1** accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Forfait jours

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

## Accords récents

[
ACCORD Forfait jours entreprise

Accord collectif d'entreprise relatif à la mise en place de conventions de forfait en jours sur l'année

signé le 27 novembre 2025 IDCC 2420
Forfaits (en heures, en jours) Aménagement du temps de travail (modulation, annualisation, cycles) Autres dispositions durée et aménagement du temps de travail
](https://www.legifrance.gouv.fr/acco/id/ACCOTEXT000053001833)

Constructeurs de maisons du Puy-de-Dôme SIRENE

184

constructeurs de maisons dans le Puy-de-Dôme, dont celle-ci

[Les 184 constructeurs de maisons du Puy-de-Dôme](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/63)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de maisons individuelles, Puy-de-Dôme) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fcdr-construction-aubiere-80426116200049%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Constructeurs de maisons du Puy-de-Dôme184 ](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/63)

## Ses acheteurs
- [NIEVRE HABITAT OPH7,6 M€ ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/nievre-habitat-oph-nevers-27580001900018)
- [SOCIETE PUBLIQUE LOCALE D'EFFICACITE ENERGETIQUE - SPL OSER6,3 M€
  ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-publique-locale-d-efficacite-energetique-spl-oser-lyon-2e-arrondissement-79162306900014)

## Le territoire
- [Marchés publics Puy-de-Dôme (63)297 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/puy-de-dome-63)
- [Entreprises du Puy-de-Dôme](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/puy-de-dome-63)
- [Permis de construire du Puy-de-Dôme1 164 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/puy-de-dome-63)
- [Prix immobilier dans le Puy-de-Dôme](https://prescriptio.fr/dvf/departement/puy-de-dome-63)
